Презентация к уроку географии в 10 классе "Германия". Программа 2018

Про матеріал

Презентация к уроку географии в 10 классе "Германия". Программа 2018

Цели урока:

1. создание положительной мотивации к самообразованию и саморазвитию;

2. раскрыть особенности ЭГП, природно-ресурсного потенциала, населения, хозяйства ФРГ;

3. продолжать формировать умения устанавливать причинно-следственные связи; развивать умения работы с картами атласа;

4. воспитывать коллективизм, умение работать в группах.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

1 ученик: если попытаться дать обобщенный образ этой страны, то получится, что это страна романтического народа, любит спокойную жизнь, пиво, колбасу и сардельки, достигла наивысшей производительности труда, прославилась своими культурными и научными достижениями. Но именно эта страна развязала большое количество войн в истории Европы.2 ученик: Страстная любовь к пиву - одна из главных черт жителей этой страны. Здесь выращивают высокого качества хмель - продукт, необходимый для пивоварения. Всего пивоварен в стране 1300, количество сортов пива где-то 6000. Производство пива обеспечивает работой 65 000 человек и предоставляет в бюджет страны больше, чем мясная или кондитерская промышленность, уступая только молочной. По продажам этого напитка страна находится на втором месте после США, имея прибыль более чем 20 млрд. марок в год.3 ученик: Высокоскоростные автодороги (автобаны) с идеальным асфальтовым покрытием, опутали паутиной всю страну, дают возможность развивать любую доступную для современных автомобилей скорость. Идея строительства автобанов принадлежит Адольфу Гитлеру. Строительство их началось в 30-х годах ХХ века.

Номер слайду 2

Германия Экономико-географическая характеристика страны

Номер слайду 3

Генрих Гейне. Йоган Гете. Герман Гессе. Вольфганг Амадей Моцарт. Людвиг ван Бетховен. Рудольф Вирхов. Фридрих Ратцель. Александр Гумбольдт. Альбрехт Дюрер. Альберт Эйнштейн. Август Вейсман. Юлиус Мейєр. Выдающиеся личности: Эрнст Геккель. Ангелика Кауфман. Георг Ом

Номер слайду 4

План характеристики страны1. «Визитная карточка» страны (официальное название, площадь, население, столица, тип страны, государственное устройство).2. Экономико-географическое положение страны.3. Природные условия и природные ресурсы.4. Население (демографическая ситуация, национальный, религиозный, возрастной состав, расселение, трудовые ресурсы).5. Хозяйство (общие особенности, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, внешние экономические связи).

Номер слайду 5

ГЕРМАНИЯ ФРГПО НАСЕЛЕНИЮ – 2 МЕСТОПО ОБЪЕМУ ВВП – 1 МЕСТО В ЕВРОПЕи 4 место в мире ( после США, КНР, Японии)

Номер слайду 6

Официальное название. Столица – Площадь -Численность жителей человек. Страна состоит из земель, каждая из которых имеет свою столицу, конституцию, парламент и правительство. Форма правления- Регион -Берлин357 тыс. км²82,8 млн.чел16 Федеративная Республика Германия ( ФРГ)Западная Европа. Парламентская республика

Номер слайду 7

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ16 ЗЕМЕЛЬ (состоят из округов)КОНСТИТУЦИЯПАРЛАМЕНТПРАВИТЕЛЬСТВО

Номер слайду 8

Германия Германия - член многих международных организаций: Европейский Союз. НАТОБольшая семёрка(G7)Западноевропейский Союз. ОБСЕВТОООНПрезидент Германии. Франк-Вальтер Штайнмайер. Федеральный канцлер. Ангела Меркель

Номер слайду 9

Какой исторический процесс изображён?

Номер слайду 10

ЭГПЦЕНТРАЛЬНОЕПОЛОЖЕНИЕ МАКСИМУМ СОСЕДЕЙ(перечислите)ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ВАЖНЕЙШИХ ТРАНСПОРТНЫХ ПУТЕЙ ЕВРОПЫ

Номер слайду 11

Номер слайду 12

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯМощный природно-ресурсный потенциал. Высокая квалификация трудовых ресурсов. Мощная научно-техническая база. Плотная качественная сеть авто дорог и ж/д , первоклассные порты

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Природа. Дать характеристику рельефа Германии. Назвать и показать на карте реки. Германии. Какое самое большое озеро?В каких климатических поясах лежит Германия?Как обеспечена земельными и лесными ресурсами ?

Номер слайду 15

Внутренние воды. В е з е р. Р е й н. Д у н а й. Э л ь б а. О д е р 4/5 территории – бассейны Северного и Балтийского морей (Рейн, Эмс, Везер, Эльба, Одер)1/5 территории – бассейн Черного моря (Дунай. Самое крупное озеро: Боденское(1) (536 км²)Расположено в Германии, Швейцарии и Австрии1 Лечебные минеральные воды. Горячие источники(Баден-Баден)

Номер слайду 16

Полезные ископаемые. Предгорья и горы:каменный уголь (300 млрд т), бурый уголь (80 млрд т), железные руды, свинцово-цинковые руды. Велики запасы калийных солей (1 место в мире по добыче), графита, сырья для производства стройматериалов (глина, песок)На сегодняшний день большинство полезных ископаемых в значительной мере исчерпаны и Германия переходит к использованию более дешевого импортного сырья.

Номер слайду 17

Население. Численность населения:  82,8 млн.чел. Национальный состав (однонациональная)Этнические немцы – 92%Лужицкие сербы – 60 тыс. Датчане – 50 тыс. Иммигранты: Иностранные граждане (6,75 млн): Турки – 1,749 млн. Граждане республик бывшей Югославии – 930 тыс. Граждане России – 187,5 тыс. Граждане Украины – 129 тыс. Государственный язык: немецкий

Номер слайду 18

1 место в Европе и 3 место в мире по количеству иммигрантов. Турки. Греки. Поляки. Евреи. Др.

Номер слайду 19

Охарактеризуйте полово-возрастную пирамиду

Номер слайду 20

Средняя плотность населения 227 чел/км2

Номер слайду 21

76 % населения - горожане.

Номер слайду 22

Номер слайду 23

Номер слайду 24

Зелёная зона Рура. Каменноугольная промышленность- бывшая основа энергетики - в последние годы потеряла конкурентоспособность и находится в кризисном состоянии. ФРГ с крупного экспортера угля превратилась в его импортера, поскольку на мировом рынке уголь стоит в 3-4 раза дешевле немецкого. Большие объемы угля осуществляются из Польши, США, Южной Африки и Австралии. Основную долю энергии в ФРГ производят ТЭС, работающих на угле, природном газе и мазуте.

Номер слайду 25

В 2018 году в регионе должна закрыться последняя шахта. Активно сворачивать горнодобывающую индустрию в Руре начали в конце 1980-х. Взамен регион получил хорошую экологию и тысячи рабочих мест в секторе услуг и возобновляемых источников энергии. Люди спасают местную реку Эмшер, которую в начале прошлого века умышленно превратили в канализацию, изменив русло реки и заковав ее течение в бетонных кольцах. Для этого вдоль русла реки строят четыре очистительных станции, одна из них именно в Боттропе. «Эти сооружения требуют большого количества энергии. Работает ветровая установка, к тому же в водоочистительных сооружениях есть метан, из которого будут вырабатывать ток и тепло. Плюс есть энергия, полученная из стоковых вод. После очистки воды образуется ил, который осушают, а затем сжигают в специальной печи при температуре 1000 градусов. Полученное тепло идет на нагревание воды в теплосети и производство энергии»

Номер слайду 26

Конструкция шахты, превратившаяся в арт-объект. В Эмшер-парке проходит крупнейшая выставка строительных технологий , так же и художественные (Газометр в Оберхаузене, отданный современному искусству). В одном из промышленных объектов был устроен бассейн с затопленными в нем автомобилями. Он используется для тренировки аквалангистов, специализирующихся на спасении людей. В общем, развитие Парка — это создание цепи из 22 научных, культурных и технологических центров на месте старых промышленных объектов. Между ними вдоль реки располагается пейзажный парк и семь зеленых коридоров, отделяющих друг от друга городские центры. Несколько принципов помогли им не только спасти природу, но и заставили служить людям то, что казалось безнадежно устаревшим, – шахты, производственные корпуса, каналы для стоков. Вот эти принципы: «Не уничтожать следы прошлого», «Сочетать старое и новое», «Превратить слабые стороны в сильные».

Номер слайду 27

Также ценным энергетическим сырьем является и коксовый газ, получаемый в процессе коксования каменного угля. Так как производство газа и его потребление в конкретный момент времени часто не соответствуют, то возникла необходимость постройки резервуара для хранения излишков газа и последующего их использования.

Номер слайду 28

Газометр Оберхаузена. Преобразовали Газометр в выставочный зал, который и сегодня остается главным ориентиром города Оберхаузен. Восстановление и перепрофилирование обошлись приблизительно в 16 миллионов немецких марок. Работы осуществляла немецкая компания Deutsche Babcock AG. Преобразование было завершено в 1994 году. Стеклянный лифт поднимает на крышу к смотровым площадкам. Подвешенный на 100-метровой высоте в воздушном пространстве газгольдера, 20-метровый земной шар плавает, пока анимированные спутниковые изображения высокого разрешения (8-10 K) без стыковочных швов проектируются на его поверхность.

Номер слайду 29

Это может служить образцом для преобразования Донбасса в ходе его будущего восстановления после того, как Кремль прекратит разрушительные военные действия и возвратит оккупированные территории под контроль Украины. Расчистка рек по примеру Эмшера.

Номер слайду 30

Энергетика¾ потребностей в источниках энергии обеспечивается импортом1-е место по общей мощности ветроэнергетических установок

Номер слайду 31

Машиностроение- крупнейшая и основная отрасль специализации Германии2/5 продукции идет на экспорт4 место в мире по автомобилестроению (после Китая,США и Японии)и 1 место в Европе«Mercedes-Benz» - автоконцерн, специализирующийся на выпуске легковых автомобилей премиум-класса, грузовых автомобилей, автобусов и др. транспортных средств. Является дочерней компанией концерна «Даймлер»Основан в 1871 году. Штаб-квартира – Штутгарт. «Opel» - компания основана в 1863 году, выпускает автомобили с 1899 года. Сегодня входит в концерн General Motors. Рюссесгайм

Номер слайду 32

Лидер в Европе по пр-ву электротехники. Промышленные роботы –2 место в миреконцерны Siemens ( Мюнхен), Robert Bosch ( Герлинген)

Номер слайду 33

Аэрокосмическая промышленность- 3 место в Европе. Концерны Daimler AG и Airbus Group Мюнхен, Гамбург, Бремен

Номер слайду 34

Европейский концерн EADS

Номер слайду 35

Судостроение. Крупнейший в мире лайнер. ( сентябрь 2018)Длина- 348 м. На корабле найдется место для 4 908 пассажиров, в чье распоряжение будут предоставлены 2 090 кают на 18 палубах, в том числе двухэтажные каюты-люкс. Для развлечения гостей лайнер предложит несколько уникальных аттракционов, таких как первый роллердром на корабле, а также симулятор прыжков с парашютом - семиметровая стеклянная камера, позволяющая пережить чувство свободного падения.

Номер слайду 36

Химическая промышленность. Главный район. Рейнско-Вестфальский. Фармацевтика. Хим. волокна. Пластмассы. Входит в Sanofi-Aventis1863 год. Фармацевтика. Химия полимеров. Средства защиты растений и животных. Пищевые добавки. Медицинское оборудование«Бадише анилин- унд сода- фабрик»Химикаты. Бытовая химия. Продукты для С\ХЗанимает 3 место в мире, уступая США и Японии.1 место в Европе. Людвигсгафен – Химическая столица

Номер слайду 37

Металлургия. Черная металлургия в прошлом одна из важнейших отраслей специализации промышленности.7 место в мире по выплавке чугуна и стали. 1 место в ЕС«ТИССЕН» металлургическая компания (основана в 1831 году) занимается выплавкой стали (30% выплавки в стране). Сегодня является частью концерна Тиссен-Крупп АГ образованного в 1999 году при слиянии с «Фри́дрих Крупп АГ»«МАННЕСМАН», трубопрокатный и машиностроительный концерн (основан в 1890 году)

Номер слайду 38

Производство изделий из фарфора. Мейсенский фарфор. Фарфор. Дибберна

Номер слайду 39

Музыкальные инструменты Германии

Номер слайду 40

Подписать на картосхеме ,в каких центрах какие отрасли промышленности развиты

Номер слайду 41

Сельское хозяйство. Обеспечение потребности в продуктах – 90%1 = 7060 ц/га35% территории страны используются в С/ХРастениеводство1% ВВПЖивотноводство

Номер слайду 42

Растениеводство. Пшеница. Рожь. Овес !Ячмень !Картофель. Виноград. Рапс. Кукуруза. Хмель !Сахарнаясвекла !

Номер слайду 43

Животноводство. Скотоводство дает 2/5 продукции животноводства в том числе производство молока (1 место в Европе) Производство молока и мяса часто превышает потребности страны. Свиноводство обеспечивает лишь 4/5 необходимой продукции. 1 место в Европе по поголовью свиней. Забой скота и переработка продукции животноводства осуществляется на крупных предприятиях.

Номер слайду 44

Баварские колбаски и баварское пиво – бренд Германии Германия – страна преимущественно мелких семейных ферм. Считается, что сосиску изобрел знаменитый в Германии мясник Йоханн Георг Ланер. В 1804 году он переехал из Франкфурта, где обучался ремеслу мясника, в Вену и открыл там лавку. Годом позже Ланер представил покупателям свое изобретение — сосиску . Самые знаменитые колбаски Германии— баварские белые колбаски, вайссвурсты

Номер слайду 45

Виноделие Германии

Номер слайду 46

Рыбоводство

Номер слайду 47

Транспорт Германии. Магдебургский мост, водный путь - «река над рекой»Берлин, Дюссельдорф -аэропорты. Франкфурт-на-Майне – крупнейший аэропорт

Номер слайду 48

Высокоскоростной электрический транспорт. Монорельсовый поезд

Номер слайду 49

Порт Гамбург - крупнейший в Германии. Также Бремен, Росток.

Номер слайду 50

Совместный проект России и Германии – трубопровод по дну Балтийского моря

Номер слайду 51

Газопровод "Северный поток"

Номер слайду 52

SAP SE — немецкая компания, производитель программного обеспечения для организаций. Штаб-квартира расположена в Вальдорфе. Крупнейшая в ЕС. В г. Карлсруэ (Баден-Вюр-темберг) расположен крупнейший в стране дата-баз, который генерирует 40% всех немецких сайтов, действуют два крупнейших интернет-провайдеры . Поэтому этот город называют «Интернет-столицей» Германии.

Номер слайду 53

Франкфурт –на-Майне считается мировым «альфа-городом» и является центром коммерции, культуры, образования, туризма и транспортным узлом. Здесь находятся Европейский центральный банк, Федеральный банк Германии, Франкфуртская биржа и Франкфуртская ярмарка. Франкфуртский аэропорт— один из наиболее загруженных международных аэропортов, а Центральный вокзал и Франкфуртская автомобильная развязка— одна из наиболее загруженных транспортных магистралей континентальной Европы.

Номер слайду 54

ПРОБЛЕМЫРАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ СТРАНЫПЕРЕСТРОЙКА ХОЗЯЙСТВО ВОСТОЧНОЙ ГЕРМАНИИ «ЗОНЫ БЕДСТВИЯ» (САКСОНИЯ, ТЮРИНГИЯ)

Номер слайду 55

Внешняя торговлякапиталавтомобили, суда, вагоны и технологическое оборудованиепродукты питанияхимическиепродукты. Экспорт. Импортпродукция тяжёлого машиностроения и металлургиипродукция текстильной, швейной промышл.минеральноесырьёприродный газ, нафть продовольств. товарымашины, оборудованиебумагапродукцию деревообрабат. промышленности. Главные партнеры: США, Япония, страны Европейского Союза химико – фармацевтическая промышленностьс/х продукция

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 3
Оцінки та відгуки
  1. Ярош Юрій Миколайович
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
  2. VALENTINA Валентина
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
  3. VALENTINA Валентина
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
pptx
Додано
27 червня 2018
Переглядів
4272
Оцінка розробки
5.0 (3 відгука)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку