Презентація "Метелики України"

Про матеріал
Презентація з природознавства, да є широкий спектр знань про метеликів, що поширені на території України.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Бабочки Украины

Номер слайду 2

Листовертка

Номер слайду 3

Листовёртки (Tortricidae или Olethreutidae) — семейство бабочек из группы Microlepidoptera. Более 10 000 видов. Характеризуются листовёртки следующими признаками: усики щетиновидные, у самцов тонкореснитчатые; хоботок короткий, спиральный, иногда недоразвитый (Exapate Hbn.), без щупальцев; челюстные щупальцы 3-членистые, мало выдающиеся, с наиболее длинным средним члеником. Крылья в покое сложены крышеобразно, верхние иногда удлинённо-треугольные; часто крылья расширяются при основании и тогда бывают почти 4-угольными, с 12 жилками, из которых одна внутрикрайняя, к основанию вилообразно раздвояющаяся. Задние крылья широкие, треугольные, с защепкой с 6 или 7 продольными жилками и 3 внутрикрайними, из которых средняя к основанию вилообразно раздвояется. Гусеницы листовёртки 16-ногие, почти голые, с редкими рассеянными волосками, сидящими часто на чёрных возвышенных точках, с бурой или чёрной головкой, затылочным и надхвостовым щитками; желтовато— или розовато-белые или зеленоватые. Кольца брюшка у куколок с поясками из крючков. Гусеницы большинства листовёрток питаются листьями разных растений, причём стягивают паутиною объедаемые листья в трубки или пучки, внутри которых и скрываются (отсюда и название семейства); будучи обеспокоены, они выскакивают наружу и повисают на паутинках в воздухе.

Номер слайду 4

Аполлон

Номер слайду 5

Аполло́н(лат. Parnassius apollo) — дневная бабочка семейства Парусники (Papilionidae)Размах крыльев 70—94 мм. Крылья белого цвета, иногда кремового, у вершины прозрачные. По внешнему краю крыльев проходит серая широкая полоса с белыми пятнами, сливающимися в узкую полосу. На верхних крыльях — 5 чёрных пятен, а на нижних — 5 красных с чёрным контуром. Характерное расположение чёрных и красных пятен очень сильно варьирует. Нижние крылья закруглены. У бабочек, только что вышедших из куколки, крылья сначала желтоватые. Тело значительно опушено. Усики с чёрной булавой. Глаза гладкие, крупные, снабженные маленькими бугорками, на которых сидят короткие щетинки. Место обитания. На равнинах Европы это сухие, прогреваемые солнцем опушки и большие поляны в сосновых и сосново-дубовых лесах, старые гари, пустоши и просеки ЛЭП. В горах — луговые долины на высоте до 2200 м, в Азии — нередко до 3000 м. В Южной. Сибири поднимается до гольцов, но чаще встречается на открытых остепнённых склонах нижней части лесного пояса. В горах междуречья Селенги и Уды попадается в разреженных сухих сосняках, на полянах близ ручьёв и речушек.

Номер слайду 6

Подалирий

Номер слайду 7

Подалирий. Крупная бабочка - размер 40 мм, размах крыльев до 70 мм. На крыльях кремовой окраски выделяется ряд клиновидных поперечных перевязей, на концах задних крыльев длинные «шпоры». Окраска верхней и нижней стороны крыльев почти идентична, с черными полосами на кремовом или желтом фоне, хвостики длинные. Полет быстрый, с плавными, изящными взмахами. Подалирий водится в теплых и жарких районах Европы и Азии. Обитает на открытых территориях и в светлых лесах, садах. Множество самцов кружат над холмами. Гусеницы развиваются на терне, боярышнике, сливе и других плодовых деревьях, быстро растут и уже через месяц проходят последнюю линьку. Оседлый вид. Лет бабочек в мае — июне, иногда в июле — августе, возможно появление второго поколения. Бабочки питаются на цветах.

Номер слайду 8

Пёстрокрыльница изменчивая

Номер слайду 9

Пестрокрыльница изменчивая. Длина переднего крыла 15 - 22 мм. Яркий пример сезонного диморфизма: особи второго (летнего) поколения (форма prorsa) несколько крупнее особей первого поколения (типичная форма) и окрашены в темный цвет. Вид образует большое количество местных форм при постоянстве двух основных. Достаточно легко можно получить различные тепловые формы, если выдерживать куколки при различной температуре. Обладает сезонным диморфизмом, так как встречается в двух формах (весенней и летней). 1-е поколение (первая форма) имеет крылья, которые сверху жёлто-оранжевые с чёрными пятнами, а снизу - с белым сетчатым рисунком на оранжевом фоне. 2-е поколение (летняя форма; f. prorsa) резко отличается от весенней: она чёрного цвета с белыми полосками; весеннюю форму напоминают только жёлтые и оранжевые пятна. Населяет луга, луговины и опушки в лесах различных типов, также встречается в садах, на пустырях, обочинах дорог, по берегам рек. В горах поднимается до 1400 м над ур. м.

pptx
Додано
18 березня 2020
Переглядів
1998
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку