Презентація "Міжнародний день музеїв"

Про матеріал
У презентації подана інформація про історію свята міжнародного дня музеїв та цікаві факти про незвичні музеї
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Міжнародний день музеїв 18 травня

Номер слайду 2

18 травня - Міжнародний день музеїв Кілька цікавих фактів про музеї: Капітолійський Музей (Capitoline Museums), найстаріша публічна колекція мистецтв в світі, почав свою роботу в 1471 році, коли папа Сикст IV пожертвував ряд важливих для народу Рима древніх скульптур; 

Номер слайду 3

 музей Ватикану (Vatican Museums), другий найстаріший у світі музей, він почав свою історію з моменту першої публічної виставки, котра складалася так само з представлених публіці колекції скульптур, збирання якої було ініційовано Папою Юлієм II ще в 1506 році; 

Номер слайду 4

  Британський музей (British Museum) вперше був відкритий для публіки 15 січня 1759 року.

Номер слайду 5

18 травня музейні працівники всього світу відзначають своє професійне свято.

Номер слайду 6

Міжнародний день музеїв з’явився в календарі в 1977 році, коли на черговому засіданні ICOM (International Council of Museums - Міжнародна рада музеїв) була прийнята пропозиція радянської організації про встановлення цього свята. І з 1978 року цей день відзначається щорічно більш ніж у 150 країнах.

Номер слайду 7

Прийнято вважати, що через музеї суспільство висловлює своє ставлення до історико-культурної спадщини, і з цим важко не погодитись. Збираючи і зберігаючи пам’ятки матеріальної і духовної культури, вони ведуть велику науково-освітню та освітньо-виховну роботу.

Номер слайду 8

Самые странные и необычные музеи мира

Номер слайду 9

Подводный музей "Муза". Город Канкун, Мексика Этот невероятный подводный музей с десятками скульптур в натуральную величину используется в качестве искусственных коралловых рифов для местной флоры и фауны.

Номер слайду 10

Номер слайду 11

2. Музей Германа Бургаве. Город Лейден, Нидерланды До того как стать музеем, посвященным человеческим мутациям, до того как мутации стали великим открытием в медицине, ботанике и физиологии, это здание было простой больницей. Теперь же в нём можно рассмотреть коллекцию Себальда Юстинуса Брюгманса, которая включает в себя банки, пробирки и разного рода мутации в них.

Номер слайду 12

Номер слайду 13

3. Музей лапши быстрого приготовления Момофуку Андо. Город Осака, Япония  Это музей лапши быстрого приготовления в виде туннеля, на полусферических стенках которого представлены более 800 разных пачек лапши. В опросе общественного мнения в Японии, проведённом в 2000 году, изобретение Момофуку Андо лапши быстрого приготовления назвали главным японским изобретением XX века.

Номер слайду 14

Номер слайду 15

4. Музей паразитологии имени Мегуро. Токио, Япония Этот музей включает в себя более 45 000 экспонатов из мира паразитов. Например, мозг обезьяны, пронизанный мозговыми червями и 792 сантиметровый ленточный червь, паразит, живущий в кишечнике 3-х из 10 человек на земле.

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Номер слайду 18

5. Музей разводов. Город Загреб, Хорватия Каждый элемент в этой коллекции – будь то свадебное платье или даже топор – имеет свою историю в конечной стадии неудавшихся отношений.

Номер слайду 19

Номер слайду 20

Номер слайду 21

6. Музей плохого искусства. Город Бестон, Массачусетс В этом музее представлены работы знаменитых художников, у которых все пошло наперекосяк, а также странные копии картин других художников.

Номер слайду 22

Номер слайду 23

7. Музей канализации Парижа. Город Париж, Франция Хотите – верьте, хотите – нет. Но этот музей, посвященный канализации Парижа, основали в Парижской канализации в 1800-м году, и он действует до сих пор. В нем представлены множество исторических экспонатов и вовсе необязательно на тему его названия.

Номер слайду 24

Номер слайду 25

8. Музей имени Мюттера. Город Филадельфия, Пенсильвания Этот музей может похвастаться сотнями образцов черепов и скелетов, демонстрирующих многочисленные патологии в строении человека.

Номер слайду 26

Номер слайду 27

Номер слайду 28

9. Музей собачьих ошейников. Город Кент, Англия В этом музее собраны аксессуары для лучшего друга человека за пять веков.

Номер слайду 29

Номер слайду 30

10. Музей смерти. Город Лос-Анджелес, Калифорния, город Нью-Орлеан, Луизиана По словам его создателей, музей был основан в 1995 году, «чтобы посетители могли узнать всю правду, скрытую от них в СМИ касательно некоторых событий, связанных со смертью или убийством людей». Музей не проводит экскурсий. Каждый посетитель может самостоятельно все осмотреть, на что уйдет около часа.

Номер слайду 31

Номер слайду 32

Номер слайду 33

В самом же музее, помимо многочисленных документов о вскрытиях, видео и фотографий с мест преступлений, также содержится голова Синей Бороды, французского серийного убийцы.

Номер слайду 34

11. Музей Вент-Хейвана. Город Форт-Хейван, штат Кентукк Этот музей собрал невероятную коллекцию афиш и фотографий, в которых описывается история говорящих кукол. Его стоит посетить, только если вас не смутит взгляд сотен кукол, следящих за вами от самого начала до конца всего времени посещения музея.

Номер слайду 35

Номер слайду 36

12. Музей картин "Кошкин Дом". Город Амстердам, Нидерланды Этот музей собрал невероятную коллекцию скульптур, картин и прочей утвари о кошках. Все они свидетельствуют о том, что эти комочки шерсти являются неотъемлемой часть жизни человека.

Номер слайду 37

Номер слайду 38

Номер слайду 39

13. Музей Хлебной культуры. Город Ульм, Германия Несмотря на то, что этот музей собрал 16 000 реликвий, связанных с хлебопечением, самих же примеров выпечки или рецептов к ней в этом музее почти нет.

Номер слайду 40

Номер слайду 41

Номер слайду 42

14. Дом Винчестеров. Город Сан-Хосе, Калифорния В 1884 году дом был приобретён Сарой Винчестер, вдовой Уильяма Винчерстера, сына Оливера Винчестера, изобретателя знаменитой винтовки.

Номер слайду 43

Номер слайду 44

Номер слайду 45

После смерти своего мужа Сара была на аудиенции у медиума в Бостоне, который «пообщался с духом её покойного мужа». Дух усопшего якобы сообщил, что злоключения Сары (смерть единственной дочери вскоре после рождения, относительно ранняя смерть Уильяма) связаны с тем, что на семье лежит проклятие погибших от винтовки, созданной его отцом. Дабы избежать дальнейших проблем, женщина должна построить особый дом, в котором духи не смогут навредить ей. Вдова приобрела этот дом и потратила на его перестройку почти все свои миллионы.

Номер слайду 46

15. Музей Британских газонокосилок. Город Саутпорт, Англия Мало того, что в этом музее имеются 200-летние экземпляры газонокосилок, так ещё посетителям разрешают опробовать газонокосилки, которыми пользовались принцесса Диана и принц Чарльз.

Номер слайду 47

Номер слайду 48

Номер слайду 49

16. Музей техники Юрского периода. Город Лос-Анджелес, Калифорния Название музея не имеет ничего общего с динозаврами. Здесь представлена целая коллекция научных и художественных раритетов.

Номер слайду 50

Номер слайду 51

По словам заведующего Смитсоновского института, «такие музеи как этот, в отличие от большинства других, очень важны, так как они показывают историю развития научной техники, чем разжигают интерес людей к науке».

Номер слайду 52

Номер слайду 53

Несмотря на то, что некоторые из экспонатов, например разлагающиеся кости русских собак Белки и Стрелки поддельны, гиды все же выставляют их как подлинные. Посетителям есть что обсудить между собой.

Номер слайду 54

17. Художественный музей Барни Смита. Город Сан-Антонио, штат Техас Пенсионер-водопроводчик Барни Смит создал более 1000 произведений искусства на унитазных крышках. Сначала на протяжении 10 лет он собирал свои работы у себя в старом гараже, но когда о его коллекции узнали журналисты и к нему стали приходить толпы людей, гараж перестроили в настоящий музей.

Номер слайду 55

Номер слайду 56

Номер слайду 57

18. Музей гашиша, марихуаны и конопли Этот музей содержит реликвии и артефакты, которые наглядно демонстрируют культуру и историю, касающуюся одного из самых известных в мире растений.

Номер слайду 58

Номер слайду 59

19. Музей памятных игрушек PEZ. Город Берлингейм, Калифорния В этом музее собраны все экземпляры конфет-дозаторов от берлинской компании PEZ, начиная от их первого выпуска в 1948 году.

Номер слайду 60

Номер слайду 61

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Чікаленко Ганна Вікторівна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
ppt
Додано
1 лютого 2019
Переглядів
2333
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку