Презентація " Музыкально-театральные жанры. Балет "

Про матеріал
Матеріал до уроків музичного мистецтва в 6 класі. “Музыка-душа танца”-говорил французский балетмейстер 18 в. Ж.Новерр. “Хорошо написанная музыка должна живописать, говорить. Танец, изображающий мелодию, является эхом, повторяющим то, что говорит музыка”. Музыка определяет характер танца, создает эмоциональную атмосферу балета
Зміст слайдів
Номер слайду 1

МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЖАНРЫ

Номер слайду 2

ДВИЖЕНИЕ ПОД МУЗЫКУ“Музыка-душа танца”-говорил французский балетмейстер 18 в. Ж. Новерр. “Хорошо написанная музыка должна живописать, говорить. Танец, изображающий мелодию, является эхом, повторяющим то, что говорит музыка”. Музыка определяет характер танца, создает эмоциональную атмосферу балета.

Номер слайду 3

БАЛЕТ-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЖАНРБалет (от итальянского “ballo” танцую)- определенная академическая форма танцевальной техники и музыки. Он обычно включает в себя танец, пантомиму, действие и музыку (оркестровую/вокальную)В основе балета лежит какой-то сюжет, драматургический замысел, либретто, но бывают и бессюжетные балеты. Основными видами танца в балете являются классический танец и характерный танец (отличающийся пантомимой и необычной хореографией). Большую роль играет пантомима, с помощью которой актёры передают чувства героев, их “разговор” между собой, суть происходящего. В современном балете широко используются также элементы гимнастики и акробатики.

Номер слайду 4

ИСТОРИЯ БАЛЕТАТанец проходит практически через всю историю и развивался в Китае, Индии, Индонезии и Древней Греции. Балет был основным придворным жанром в 17 в. Родился он в Италии и Франции. Эти две страны сделали многое для хореографии, особенно Франция. В ней впервые ставили танцевальные спектакли и танцоры встали на полупальцы, исполняли прыжки, вращения, быстрые перебежки.

Номер слайду 5

ТЕХНИКА БАЛЕТАРабота на пуантах Повороты ног. Большие растяжки Изящные, плавные, точные движениявоздушность

Номер слайду 6

Балетом занимаются три очень важных человека: Композитор занимается музыкой. Либреттист придумывает и пишет содержание. Балетмейстер занимается хореографией с артистами и готовит их к выходу на сцену. Балет также связан с таким видом искусства, как литература. Либреттистами выступают (сами того не подозревая :)) Шекспир-”Отелло”, “Ромео и Джульетта”; Шарль Перро - “Дюймовочка”, “Золушка”; и другие замечательные писатели и поэты.

Номер слайду 7

ИСПОЛНИТЕЛИ В БАЛЕТЕ: Балерины-солистки. Танцоры-солисты. Кордебалет-артисты балета, исполняющие массовые танцевальные номера. Дирижер. Симфонический оркестр-большой коллектив музыкантов для исполнения академической музыки преимущественно западноевропейской традиции.

Номер слайду 8

Теперь рассмотрим одеяние балерин. Пачка-жесткая юбка, используемая в балете для танцовщиц. Первая пачка была сделана в 1839 г. для Марии Тальони по рисунку художника Эжен Лами. Со временем пачки вынесли много изменений, например в одно время были модны пачки с перьями и драгоценными камнями, а потом их укоротили и сделали широкими.

Номер слайду 9

Пуанты-обувь балерины. Слово пуанты происходит от французского кончик. Французские балерины могли похвастаться тем, что умели становиться на кончики пальцев и выполнять при этом сложные элементы. Для облегчения такого танца и стали использовать пуанты, которые закрепляли ногу и позволяли балерине сохранять равновесие. Современные пуанты изготавливаются из атласной материи, чаще всего пуанты делаются на заказ. Это необходимо для того, чтобы они надежно закрепили стопу. В носке балетной туфельки укладывается уплотненный материал, а ленты перехватывают ногу у щиколотки.

Номер слайду 10

ПУТЬ К МЕЧТЕБалет красивый и сложный вид искусства, который требует от артистов огромного титанического и упорного труда. Заниматься балетом начинают примерно с 5-6 лет. Ежедневные репетиции, растяжка отнимают много времени. Те, кто обрекает себя на такой труд, посвящают этому делу всю жизнь.

Номер слайду 11

Экзерси́с — комплекс всевозможных тренировочных упражнений, составляющих основу урока классического танца, способствующий развитию силы мышц, эластичности связок, воспитанию выворотности, устойчивости и правильной координации движений у учащихся либо артистов балета.

Номер слайду 12

ПЛИЕ (ПРИСЕДАНИЕ НА ВЫВОРОТНЫХ СТОПАХ)

Номер слайду 13

Номер слайду 14

БАТМАН (ПОДНЯТИЕ НОГИ НА 90*) и ГРАНД-БАТМАН (ПОДНЯТИЕ НОГИ НА 180*)

Номер слайду 15

НАЗВАНИЯ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ НОМЕРОВ БАЛЕТАvariation. ВАРИАЦИИ ( СОЛЬНЫЙ ТАНЕЦ ГЕРОЯ)

Номер слайду 16

PAS-DE-DEUX ((ПА-ДЕ-ДЕ)ТАНЕЦ 2-х ГЕРОЕВ)/ PAS-DE-TROIS ((ПА-ДЕ-ТРУА)ТАНЕЦ 3-х ГЕРОЕВ)

Номер слайду 17

corps de ballet. КОРДЕБАЛЕТ (БОЛЬШОЙ ОБЩИЙ ТАНЕЦ)

Номер слайду 18

композитор, дирижёр, педагог, автор многих сочинений, создатель балетных произведений спартак ,гаянэ. Арам Хачатурян

Номер слайду 19

Номер слайду 20

Номер слайду 21

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ УРОКА МУЗЫКИ 6 КЛАССПроизводство МИЩЕНКО Н. В. &©Жёлтые Воды 2020

pptx
Додано
30 вересня 2020
Переглядів
612
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку