презентація на тему Бурий ведмідь

Про матеріал
Цікавий матеріал про ведмедів.Презентацію можна використовувати на уроці при вивчені теми.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ

Номер слайду 2

Бурый медведь (Ursus arctos) - хищное млекопитающее семейства медведей (Ursidae),самое крупное животное отряда хищных Пермского края. Самцы достигают массы 300 - 350 кг, самки - до 200 кг. У бурых медведей большая голова, массивное тело и короткий хвост, сильные лапы, глаза и уши маленькие, но они отлично видят и слышат, очень острый нюх. У медведя 40 зубов. Продолжительность жизни медведя в природе – 20-30 лет.

Номер слайду 3

Окраска от почти соломенно-жёлтой до очень тёмной, черновато-бурой. Среда обитания: медведь распространен на всей территории Пермского края, чаще встречается в северных районах (в верховьях рек Вишеры, Яйвы, Косьвы, Иньвы).

Номер слайду 4

Медведь относится к стопоходящим животным: при ходьбе он ставит лапу на всю ступню, нижняя поверхность которой голая. На передней лапе кроме пяти пальцевых мозолей (подушечек) имеется большая поперечная мозоль, которая оставляет глубокий и четкий отпечаток на мягкой почве. Лапы медведя вооружены длинными и мощными серповидно изогнутыми когтями (8-10 см),

Номер слайду 5

Берлога – логово, убежище, в котором медведь, находясь в состоянии зимнего сна, проводит холодные зимние месяцы.

Номер слайду 6

Взрослые медведи живут в одиночестве. Но иногда они собираются в группы, например, чтобы поохотиться. Весной самки и самцы проводят несколько недель вместе, а потом вновь каждый живёт сам по себе. Папа-медведь не помогает медведице выращивать малышей. Медведица сама ухаживает за своими детенышами.

Номер слайду 7

Новорожденные медвежата совсем крошечные, слепые, беззубые и беспомощные. Они весят около 300 граммов и могут уместиться на ладони. Первые месяцы жизни они живут с мамой в берлоге и питаются молоком. Медвежата живут со своей мамой около двух лет. Она кормит их и присматривает за ними. Наблюдая за своей мамочкой, малыши – медвежата учатся всему, что им понадобится в жизни. От медведицы они узнают, как добывать пищу, как делать берлогу и как избежать опасности.

Номер слайду 8

Бурые медведи всеядны. Их пища разнообразна: ягоды, желуди, орехи, корневища, а также насекомые, черви, ящерицы, лягушки, грызуны и др. мелкие животные. Иногда они нападают на молодых копытных; а также объектом питания служит рыба . Во время зимнего сна существуют за счёт накопленных летом запасов жира.

Номер слайду 9

Существует восемь разновидностей, или видов, медведей: американские черные медведи, гималайские медведи, бурые медведи, большие панды, белые медведи, медведи-губачи, очковые и малайские медведи.

Номер слайду 10

Медведи являются героями сказок, рассказов, их изображения можно видеть на картинах и гербах многих городов. Они прекрасно обучаются и с блеском выступают в цирке. Талисманом XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве был медвежонок Миша. В качестве символа было выбрано именно это животное, поскольку ему присущи такие характерные качества, как сила, упорство и смелость, необходимые спортсменам. Несомненно, бурые медведи весьма умны и дружелюбны (в разумных пределах). Сегодня бурый медведь занесен в Красную книгу международного комитета по охране природы, потому что этот вид находится под угрозой вымирания. Любая охота на него или истребление запрещены законом.

Номер слайду 11

Если вам довелось встретиться с медведем, постарайтесь вести себя как можно тише или заберитесь выше. Не стоит бить медведя. От этого зверь начинает больше сердиться. Спасибо за внимание!

ppt
Додано
23 січня 2020
Переглядів
1252
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку