Презентация на тему: «Личная гигиена»

Про матеріал
Цель: объяснить значение личной гигиены для общего состояния здоровья; сформировать представление о гигиенических условиях нормального питания.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Цель: объяснить значение личной гигиены для общего состояния здоровья; сформировать представление о гигиенических условиях нормального питания. Презентация на тему: «Личная гигиена»

Номер слайду 2

Гигиена (от греч.сл.hygieinos-здоровый)-относиться к самым древним отраслям медицинских знаний. Гигиена как наука развивается со 2-ой половины 19 в. Её основоположником считается Петтенкофер в Англии; в России – А. П. Доброславин и Ф. Ф. Эрисман.

Номер слайду 3

Личная гигиена (индивидуальная) — раздел гигиены, в котором изучаются вопросы сохранения и укрепления здоровья человека, соблюдения гигиенических правил и мероприятий в его личной жизни и деятельности, разрабатываются и проводятся мероприятия гигиенического воспитания, пропаганда гигиенических знаний и здорового образа жизни с целью повышения гигиенической культуры населения. В нее входят вопросы гигиенического содержания тела (кожи, волос, ногтей, зубов), обуви и одежды, жилища, правил рационального питания, закаливания организма и физической культуры.

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Значение личной гигиены в жизни человека. В отличие от общественной гигиены, целью которой является укрепление здоровья всего населения или здоровье популяции, личная гигиена направлена на сохранение и укрепление индивидуального здоровья человека. Любые достижения общественной гигиены не достигнут своей цели и не смогут сохранить здоровье человека, который будет пренебрегать основами личной гигиены (соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон, рациональное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, соблюдение чистоты кожных покровов, полости рта, одежды, занятия по закаливанию и физической культуре, отсутствие вредных привычек, таких, как курение и злоупотребление алкоголем и др.). Систематическое невнимательное отношение к гигиеническим условиям жизни ухудшает его здоровье и снижает работоспособность. При этом личная гигиена неразрывно связана и с гигиеной в целом, в том числе с общественной. Так, несоблюдение требований личной гигиены в повседневной жизни, особенно представителями некоторых профессий, оказывает неблагоприятное влияние на здоровье окружающих (пассивное курение, возникновение и распространение инфекционных заболеваний и гельминтозов, отравления и т. д.).

Номер слайду 6

Гигиена полости рта.

Номер слайду 7

Гигиенический уход за полостью рта производиться должен не менее 2 раз в день (после завтрака и ужина).

Номер слайду 8

Гигиена тела. Кожа человека – это наружный покров, который защищает организм от разных воздействий окружающей внешней среды. Кроме защитной функции кожа выполняет такие функции, как регуляция теплообразования и теплоотдачи, дыхания, всасывания, восприятия внешних раздражителей и т.п. На ее состояние влияют климатические воздействия, условия труда. Кожа тесно связана с жизнедеятельностью в Уход за кожей заключается в выполнении некоторых правил:мойтесь каждый день теплой водой с использованием специальных средств (мыло, гель и т.п.);меняйте белье, чулки, носки, колготки, гольфы;не выдавливайте прыщи, это может привести к воспалению;старайтесь употреблять в достаточном количестве свежие фрукты и овощи, молоко, это обеспечит организм достаточным количеством минеральных веществ и витаминов, что будет способствовать гладкой и чистой коже;в холодное время года необходимо защищать кожу от обморожений;не носите одежду, которая вызывает у вас раздражение кожи.сего организма.

Номер слайду 9

Номер слайду 10

 Немалое количество микроорганизмов скапливается под ногтями. Поэтому рекомендуется принимать ежедневный гигиенический душ, ногти регулярно коротко обстригать. Через грязные руки можно заразиться кишечными инфекциями и гельминтозами, во избежание этого необходимо обязательно мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, после посещения туалета, перед едой. 

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Гигиена волос. К личной гигиене также относится и уход за волосами. Следует мыть голову теплой водой, если вода жесткая, то ее можно смягчить при помощи питьевой соды (добавить 0,5 чайной ложки соды на 1 литр воды). Частота мытья головы зависит от типа волос. При жирных волосах слишком частое мытье головы может усилить салоотделение. Сухим волосам также противопоказано частое мытье из-за их ломкости и хрупкости. Для этих волос полезно периодически использовать яичный желток или простоквашу. Длинные волосы надо расчесывать, начиная с кончиков, а короткие – от корня. Сухие волосы требует особенно осторожного расчесывания. Расческа не должна иметь острых зубьев, должна быть редкая. Для нормальных волос подойдет щетка, ее использование очистит волосы, равномерно распределит сало по всей длине волоса, улучшит кровообращение в коже головы. Щетка должна быть не колючая, но жесткая. Недопустимо пользовать чужой расческой. Сильное перекручивание, натягивание, постоянное тугое переплетение волос может послужить причинной их ломкости и выпадения. Холод, солнце, морская вода, ветер, пыль и т.д. делают волосы хрупкими и тусклыми. Усугубить процесс выпадения волос может ношение тесных или тяжелых головных уборов, которые оказывают давление на кожу и затрудняют доступ воздуха к волосам.

Номер слайду 13

Мытьё волос осуществляют не реже 1—2 раз в неделю. Для мытья волос и головы применяют шампунь. Расчёски, бритвенные принадлежности должны быть индивидуальные.

Номер слайду 14

Педикулез , а так же другие кожные заболевания головы

Номер слайду 15

Личная гигиена половых органов и промежности. Несоблюдение правил личной гигиены половых органов может привести к таким заболеваниям, как уретрит, цистит, кольпит, бартолинит, кандидоз — у девочек и женщин, уретрит, баланит, баланопостит — у мальчиков и мужчин. 

Номер слайду 16

Личная гигиена половых органов и промежности. Во избежание заражения заболеваниями, передающимися половым путём, необходимо пользоваться только индивидуальными средствами личной гигиены (полотенце, мочалка, бритвы). После каждого акта дефекации необходимо применять туалетную бумагу, либо подмываться.у мальчиков, мужчин. Рекомендуется ежедневное подмывание наружного полового органа.у девочек, женщин. Подтирание и подмывание наружных половых органов девочек, девушек и женщин необходимо производить спереди назад, во избежание заноса инфекции из ануса в вульву. Подмываться необходимо ежедневно тёплой водой. Не следует часто подмываться с использованием мыла, так как оно приводит к сухости слизистой вульвы и нарушению нормальной микрофлоры влагалища, так как обладает щелочной реакцией. При невозможности подмывания следует применять влажные (гигиенические) салфетки, также желательно их применение после каждого акта мочеиспускания. Во время менструациииспользуются соответствующие предметы личной гигиены (гигиеническая прокладка, тампон гинекологический, менструальная чашечка и др.). Ежедневное подмывание не меньше 2 раз!!!

Номер слайду 17

Гигиена сна и отдыха. Необходимо соблюдать режим сна и бодрствования. Продолжительность ночного сна должна быть не менее 7 часов, во избежание недосыпания. Обязательно следует соблюдать режим труда и отдыха, делать перерывы на отдых в течение рабочего дня, использовать еженедельные выходные дни и ежегодные отпуска.

Номер слайду 18

Гигиенические правила рационального питания. Соблюдение режима питания: частоты приёма пищи (для взрослого человека — не менее 3 раз в сутки), правильного распределения пищевого рациона по времени в течение суток (не более 50 % после 18.00);Сбалансированное питание по нутриентному составу в течение суток: соотношения белков, жиров, углеводов — 1 : 1,2 : 4,6;Энергетическая адекватность питания: соблюдение норм калорийности в течение дня в зависимости от физической нагрузки, пола, возраста и др. факторов (при умеренной нагрузке для взрослого человека — в среднем около 2850 ккал);Соблюдение требований безопасности в отношений продуктов питания: мытье фруктов и овощей перед употреблением в пищу, соблюдение сроков хранения и годности продуктов питания;Соблюдение питьевого режима;Достаточное потребление с пищей витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот.

Номер слайду 19

Гигиена половой жизни. Не допускать беспорядочных половых контактов. При половых контактах, если беременность и рождение ребёнка не планируется, следует применятьконтрацептивы. В случае случайных половых контактов обязательно применять презервативы, после для подмывания, а женщинам и для спринцевания, использовать антисептики (типа мирамистина, хлоргексидина и др.) с целью индивидуальной профилактики заболеваний, передаваемых половым путем. Рекомендуется ежегодное профилактическое обследование на сифилис, ВИЧ, гепатит В, даже при отсутствии симптомов.

Номер слайду 20

Помни и знай!!!

Номер слайду 21

Личная гигиена одежды и обуви. Одежда защищает человека от холода, снега, дождя, избыточной солнечной радиации, предохраняет кожу от различных загрязнений и вредных воздействий. Одежда должна соответствовать погодным условиям, свободно прилегать к телу, не стеснять движения, не сдавливать кожу. Предпочтительней ткани из натуральных волокон (хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и т.д.), так как они более воздухо- и паропроницаемы, лучше впитывают пот. При подборе обуви необходимо учитывать длину и ширину стопы, окружность голени, так как большие размеры могут привести к потертостям, а малые к отморожениям и деформациям ног. Обувь должна быть индивидуальной. Необходимо следить за чистотой одежды, особенно нательного белья и носков, своевременно их стирать или менять.

Номер слайду 22

Номер слайду 23

Дякую за увагу!

pptx
Додано
27 квітня 2020
Переглядів
8145
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку