Презентація "Однородные члены предложения" 5 класс

Про матеріал
Презентація "Однородные члены предложения" допоможе засвоїти матеріал з даної теми. Практичні завдання вироблятимуть уміння і навички з даної теми.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Однородные члены предложения5 класс. Скоробагата Надежда Ивановна

Номер слайду 2

Однородные члены предложенияотвечают на один и тот же вопросотносятся к одному и тому же члену предложениясвязь сочинительнаясинтаксическая функция одинаковаяинтонация перечисления. В лесу растут ель, сосна, береза. (растут (что?) ель, сосна, березаподлежащее)В лесу мы собирали землянику, ежевику, чернику. (собирали что? землянику, ежевику, чернику - дополнение).

Номер слайду 3

Ставится запятая между однородными членами предложения*перед противительным союзом ( но, а, да в значении но)Мы увлекаемся не охотой, а рыбной ловлей.* перед второй частью составных союзов ( не только, но и; как, так и; хотя и, но и). День был не только теплый, но и солнечный.*при повторяющих союзах и, то, или. Небо и светлело, и синело, и холодело.*между парами однородных членов. Ветер играл листьями клена и дуба, березы и липы.

Номер слайду 4

Не ставится запятая между однородными членами предложения* перед одиночным соединительным или разделительным союзом. Под пнями и листьями собираем грибы.* в устойчивых сочетаниях: и день и ночь; и смех и грех; ни взад ни вперед; ни туда ни сюда.

Номер слайду 5

Задание: записать предложения, подчеркнуть однородные члены, объяснить знаки препинания. Живут в лесу зайцы и белки. Море глухо роптало, билось о берег. Рыба видит приманку, а не крючок. Сад наполнился шумом да смехом. Солнце показалось из-за тучи, но скоро скрылось.

Номер слайду 6

Расставить знаки препинания. В лесу растут и ели и сосны и березы. Белка бежит по траве и останавливается возле гриба. Схватила его понесла на ель и надела на сучок. Мы любим и охоту и рыбную ловлю.

pptx
Додано
14 червня 2022
Переглядів
1272
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку