Презентация по теме "Водоросли"

Про матеріал

Презентация к уроку по теме: "Водоросли".

На­зва­ние во­до­рос­ли свя­за­но с тем, что счи­та­ет­ся, что в воде, в оке­ане за­ро­ди­лась жизнь. Во­до­рос­ли от­ли­ча­ют­ся от выс­ших рас­те­ний не столь­ко вод­ным об­ра­зом жизни, сколь­ко при­ми­тив­но­стью стро­е­ния. У них от­сут­ству­ют корни, стеб­ли, ли­стья, ко­то­рые при­су­щи выс­шим рас­те­ни­ям.

Водоросли – это автотрофные одно-, многоклеточные или колониальные низшие растения, распространенные чаще всего в воде, тело (таллом) которых не имеет тканей и органов.

Тело во­до­рос­лей имеет на­зва­ние
сло­е­ви­ще или таллом

Зміст слайдів
Номер слайду 1

ВОДОРОСЛИ Подготовлено учителем биологии Хорошевской общеобразовательной школы Харьковского района Харьковской области Параничевой В.Г.

Номер слайду 2

Во­до­рос­ли по­яви­лись при­мер­но пять­сот семь­де­сят мил­ли­о­нов лет назад. Цар­ство рас­те­ний раз­де­ле­но на две боль­шие груп­пы: под­цар­ство Низ­шие рас­те­ния и под­цар­ство Выс­шие рас­те­ния

Номер слайду 3

Вто­рая груп­па – Низ­шие рас­те­ния, по-дру­го­му их на­зы­ва­ют во­до­рос­ли. На­зва­ние «во­до­рос­ли» не со­всем точно от­ра­жа­ет это под­цар­ство, ведь не все его оби­та­те­ли рас­тут в воде, встре­ча­ют­ся и рас­ту­щие на суше, как хло­рел­ла, рас­ту­щая на коре хвой­ных де­ре­вьев

Номер слайду 4

Хло­рел­ла под мик­ро­ско­пом

Номер слайду 5

Само их на­зва­ние во­до­рос­ли свя­за­но с тем, что счи­та­ет­ся, что в воде, в оке­ане за­ро­ди­лась жизнь. Во­до­рос­ли от­ли­ча­ют­ся от выс­ших рас­те­ний не столь­ко вод­ным об­ра­зом жизни, сколь­ко при­ми­тив­но­стью стро­е­ния. У них от­сут­ству­ют корни, стеб­ли, ли­стья, ко­то­рые при­су­щи выс­шим рас­те­ни­ям. Наи­бо­лее часто встре­ча­ю­ща­я­ся во­до­росль – хла­ми­до­мо­на­да, в пе­ре­во­де с гре­че­ско­го «хла­ми­до­мо­на­да» озна­ча­ет «про­стей­ший ор­га­низм, по­кры­тый одеж­дой – обо­лоч­кой».

Номер слайду 6

Хла­ми­до­мо­на­да – од­но­кле­точ­ная зе­ле­ная во­до­росль. Она хо­ро­шо раз­ли­чи­ма толь­ко под мик­ро­ско­пом. Хла­ми­до­мо­на­да дви­жет­ся в воде при по­мо­щи двух жгу­ти­ков, на­хо­дя­щих­ся на пе­ред­нем, более узком конце клет­ки. Как и все дру­гие живые ор­га­низ­мы, хла­ми­до­мо­на­да дышит кис­ло­ро­дом, рас­тво­рен­ным в воде.

Номер слайду 7

Водоросли – это автотрофные одно-, многоклеточные или колониальные низшие растения, распространенные чаще всего в воде, тело (таллом) которых не имеет тканей и органов.

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Тело во­до­рос­лей имеет на­зва­ние сло­е­ви­ще или таллом

Номер слайду 10

Ана­ло­гии гео­мет­рии и аль­го­ло­гии Во­до­рос­ли можно срав­нить с тем, как услож­ня­ют­ся фи­гу­ры в гео­мет­рии. В гео­мет­рии самая про­стая фи­гу­ра – точка, в аль­го­ло­гии, науке о во­до­рос­лях, – это од­но­кле­точ­ная во­до­росль (хла­ми­до­мо­на­да или хло­рел­ла):

Номер слайду 11

Ана­ло­гии гео­мет­рии и аль­го­ло­гии Далее в гео­мет­рии можно рас­смот­реть от­ре­зок или пря­мую, в аль­го­ло­гии – нит­ча­тые во­до­рос­ли:

Номер слайду 12

Ана­ло­гии гео­мет­рии и аль­го­ло­гии плос­кой фи­гу­ре со­от­вет­ству­ют плос­кие во­до­рос­ли:

Номер слайду 13

Ана­ло­гии гео­мет­рии и аль­го­ло­гии Кроме плос­ких, су­ще­ству­ют вет­вя­щи­е­ся во­до­рос­ли, ко­то­рых можно тоже от­не­сти к этому уров­ню:

Номер слайду 14

Объ­ем­ные фи­гу­ры можно срав­ни­вать со сло­е­вищ­ны­ми во­до­рос­ля­ми, ко­то­рые со­сто­ят из мно­же­ства кле­ток, рас­по­ло­жен­ных сло­я­ми.

Номер слайду 15

Отделы водорослей Под­цар­ство во­до­рос­лей де­лит­ся на от­де­лы, из ко­то­рых мы рас­смот­рим ос­нов­ные: зе­ле­ные, бурые, крас­ные, ди­а­то­мо­вые.

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Пер­вые три свя­за­ны с цве­том

Номер слайду 18

Это свя­за­но с тем, что во­до­рос­ли рас­тут на раз­ных глу­би­нах:

Номер слайду 19

Во­до­рос­ли, оби­та­ю­щие на глу­бине до де­ся­ти мет­ров, носят на­зва­ние зе­ле­ные; До двух­сот мет­ров – бурые; До глу­бин двух­сот се­ми­де­ся­ти мет­ров – крас­ные; Водоросли при­спо­соб­ле­ны к этим глу­би­нам, но могут расти и ближе к по­верх­но­сти. Глуб­же двух­сот се­ми­де­ся­ти мет­ров свет не про­ни­ка­ет, со­от­вет­ствен­но, и во­до­рос­ли там су­ще­ство­вать не могут, ведь они пи­та­ют­ся с по­мо­щью фо­то­син­те­за.

Номер слайду 20

ОТДЕЛ Зеленые водоросли

Номер слайду 21

Зе­ле­ные во­до­рос­ли оби­та­ют в самых верх­них слоях воды,

Номер слайду 22

или в аквариумах

Номер слайду 23

они пер­вы­ми осво­и­ли сушу, мы часто их встре­ча­ем в виде зе­ле­но­ва­то­го на­ле­та на кам­нях или аквариумов

Номер слайду 24

или коре де­ре­вьев.

Номер слайду 25

Формы зе­ле­ных во­до­рос­лей очень раз­но­об­раз­ны: от од­но­кле­точ­ных до слож­ных сло­е­вищ­ных. Мы часто их видим в лужах, озе­рах, реках, когда цве­тет вода, это го­во­рит о том, что в воде раз­мно­жи­лись в огром­ном ко­ли­че­стве од­но­кле­точ­ные зе­ле­ные во­до­рос­ли.

Номер слайду 26

Они бы­ва­ют и нит­ча­ты­ми, в воде встре­ча­ет­ся тина, ко­то­рая яв­ля­ет­ся зе­ле­ны­ми во­до­рос­ля­ми и бы­ва­ет несколь­ких от­тен­ков – бурой или жел­то­ва­той, это про­ис­хо­дит при от­ми­ра­нии зе­ле­ных во­до­рос­лей. Самые из­вест­ные зе­ле­ные во­до­рос­ли – это од­но­кле­точ­ная хла­ми­до­мо­на­да, а также нит­ча­тые зе­ле­ная во­до­росли – уло­трикс и спирогира

Номер слайду 27

Номер слайду 28

Номер слайду 29

Номер слайду 30

Номер слайду 31

Номер слайду 32

Номер слайду 33

Номер слайду 34

Номер слайду 35

ОТДЕЛ Бурые водоросли Они так на­зва­ны за бурый цвет их тел, среди бурых во­до­рос­лей нет ни нит­ча­тых, ни од­но­кле­точ­ных форм.

Номер слайду 36

Бурые во­до­рос­ли – в боль­шей части сло­е­вищ­ные во­до­рос­ли, они очень слож­но устро­е­ны, рас­тут на боль­ших глу­би­нах, но слож­ное устрой­ство и вы­со­кая раз­ви­тость их сло­е­вищ поз­во­ля­ет им расти и до­воль­но близ­ко к по­верх­но­сти. Самые из­вест­ные из них – ла­ми­на­рия (мор­ская ка­пу­ста), ко­то­рую мы упо­треб­ля­ем в пищу

Номер слайду 37

фукус,

Номер слайду 38

сар­гас­сы, во­до­рос­ли рас­ту­щие в Ат­лан­ти­че­ском оке­ане и в честь ко­то­рых на­зва­но Сар­гас­со­во море

Номер слайду 39

ОТДЕЛ Красные водоросли Крас­ные во­до­рос­ли, или баг­рян­ки, могут расти на глу­би­нах до двух­сот се­ми­де­ся­ти мет­ров, но встре­ча­ют­ся и ближе к по­верх­но­сти. По форме устро­е­ны так же слож­но, как и бурые, встре­ча­ют­ся нит­ча­тые и сло­е­вищ­ные формы. Из-за того что они рас­тут на боль­шой глу­бине, ма­ло­из­вест­ны в быту. Среди них можно вы­де­лить пор­фи­ру:

Номер слайду 40

агар-агар, из этой во­до­рос­ли по­лу­ча­ют же­ле­об­раз­ное ве­ще­ство, ко­то­рое ис­поль­зу­ет­ся в кон­ди­тер­ской про­мыш­лен­но­сти, а в мик­ро­био­ло­гии на агар-ага­ре вы­ра­щи­ва­ют бак­те­рии.

Номер слайду 41

ОТДЕЛ Диатомовые водоросли Ди­а­то­мо­вые во­до­рос­ли – это все­гда од­но­кле­точ­ные ор­га­низ­мы.

Номер слайду 42

Они уди­ви­тель­ны и ин­те­рес­ны тем, что стро­ят себе осо­бый пан­цирь, ко­то­рый со­сто­ит из двух по­ло­ви­нок и по виду очень похож на пенал

Номер слайду 43

У этого пан­ци­ря есть две створ­ки, ко­то­рые вкла­ды­ва­ют­ся друг в друга, внут­ри ко­то­рых и оби­та­ет сама во­до­росль. При де­ле­нии ди­а­то­мо­вой во­до­рос­ли одна до­чер­няя клет­ка по­лу­ча­ет одну створ­ку пан­ци­ря, а вто­рая – дру­гую

Номер слайду 44

Сам пан­цирь со­сто­ит из крем­не­зе­ма (ма­те­ри­ал, из ко­то­ро­го со­сто­ит песок), ко­то­рый во­до­росль до­бы­ва­ет из воды и потом вы­де­ля­ет в виде ство­рок пан­ци­ря. При ги­бе­ли ди­а­то­мо­вой во­до­рос­ли их пан­ци­ри опус­ка­ют­ся на дно, спрес­со­вы­ва­ют­ся там и об­ра­зу­ют прак­ти­че­ски камни – осо­бую гор­ную по­ро­ду ди­а­то­мит (горная мука).

Номер слайду 45

Ди­а­то­мо­вые во­до­рос­ли очень ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны, они оби­та­ют в морях и прес­ных во­до­е­мах, уви­деть их воз­мож­но толь­ко с по­мо­щью мик­ро­ско­па. Чаще всего встре­ча­ет­ся пин­ну­ля­рия Ди­а­то­мо­вые во­до­рос­ли: пин­ну­ля­рия

Номер слайду 46

Роль водорослей в природе Самая важ­ная роль во­до­рос­лей со­сто­ит в том, что они об­ра­зу­ют кис­ло­род, в древ­но­сти они сов­мест­но с ци­анобак­те­ри­я­ми из­ме­ни­ли со­став ат­мо­сфе­ры Земли.

Номер слайду 47

Весь кис­ло­род, ко­то­рым мы дышим, про­из­во­дит­ся зе­ле­ны­ми рас­те­ни­я­ми, в том числе и во­до­рос­ля­ми. Во­до­рос­ли в боль­ших ко­ли­че­ствах су­ще­ству­ют в во­до­е­мах, с них на­чи­на­ют­ся цепи пи­та­ния, они ис­поль­зу­ют­ся в кос­ме­то­ло­гии, ме­ди­цине, в ка­че­стве до­ба­вок в корм скота. Пан­ци­ри древ­ней­ших ди­а­то­мо­вых во­до­рос­лей очень вос­тре­бо­ва­ны в про­мыш­лен­но­сти. Их ис­поль­зу­ют в стро­и­тель­стве для по­лу­че­ния очень лег­ко­го кир­пи­ча, для из­го­тов­ле­ния стек­ла, филь­тров, по­ли­ру­ю­щих ма­те­ри­а­лов.

Номер слайду 48

Лабораторное исследование СТРОЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НИТЧАТЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

Номер слайду 49

Заключение Мы рас­смот­ре­ли важ­ное под­цар­ство во­до­рос­лей, их виды, от­де­лы и их роль в жизни че­ло­ве­ка и в при­ро­де. ВОПРОСЫ: 1. Какие формы во­до­рос­лей вы зна­е­те? 2. На­зо­ви­те ос­нов­ные виды во­до­рос­лей. 3. Ка­ко­ва ос­нов­ная роль во­до­рос­лей в при­ро­де?

Номер слайду 50

До­маш­нее за­да­ние Читать §41; Отвечать устно на вопросы стр.156.

Номер слайду 51

ppt
Додано
20 березня 2018
Переглядів
7122
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку