Презентація уроку з основ здоров'я для 6-го класу на тему ''Особиста гігієна''

Про матеріал

Мотивировать учащихся систематизировать полученные знания на выполнение правил личной гигиены.Научить учащихся чётко и грамотно выполнять правила личной гигиены; развивать кругозор ; учить работать самостоятельно и в группах; воспитывать культуру общения и заботливое отношение к своему здоровью; воспитывать личность безопасного типа.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Новосельский. УВК школа-лицей6класс. Даалы Г. ВЛИЧНАЯ ГИГИЕНА . Особенности ухода за полостью рта и зубамиr

Номер слайду 2

Цель : Формирование у учащихся навыков личной гигиены и ухода за зубами и полостью рта. Тип урока: комбинированный. Цель презентации. Мотивировать учащихся систематизировать полученные знания на выполнение правил личной гигиены. Задачи. Научить учащихся чётко и грамотно выполнять правила личной гигиены; развивать кругозор ; учить работать самостоятельно и в группах; воспитывать культуру общения и заботливое отношение к своему здоровью; воспитывать личность безопасного типа.

Номер слайду 3

Ход урока. Организационный момент Добрый день , дети! Добрый день всем! Улыбнитесь всем вокруг Небу, солнцу, гостям, друзьям, И тогда обязательно день Для всех будет чудесным.

Номер слайду 4

Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности Тест1. Социальная среда - это А воздух; Б отношение между людьми; В жилье2. Техногенная среда создана –А человеком; Б природой.3. Негативное влияние человека на природу- это. А загрязнение воздуха; Б возобновление почвы; В загрязнение почвы. 4 . Плавные физические и психологические изменения – это А физическое развитие; Б гармоническое развитие человека. 5. К углеводам относятся: А хлеб; Б мясо; В гречка.6. К жирам относятся: А масло; Б сок; В сыри7 . К белкам относятся: А пирожное Б рыба; В сахар8. Много йода содержится : А в цветной капусте; Б в «морской капусте».9. Режим питания – это. А прием пищи в любое время; Б прием пищи в определенное время.10. На обед должно приходиться. А 30% суточного рациона; Б 40% суточного рациона; В 35% суточного рациона.11. Важной составляющей рациона человека является. А хлеб; Б вода; В мясо.12. Потребность в воде в сутки составляет: А 1,5 – 2,5 л.; Б 0,5 -1л.; В 1 – 2 л.

Номер слайду 5

Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности. Назовите основные составляющие пищи. Для чего нужны витамины и минеральные вещества?Как правильно распределить пищу по калорийности на протяжении дня?Что является важной составляющей рациона человека?

Номер слайду 6

Сегодня мы с вами рассмотрим тему«Личная гигиена. Особенности ухода за зубами и полостью рта»Кто заботится о чистоте всегда имеет хорошее здоровье и настроение у него всегда хорошее, и в мире он живет не даром. Каждый ли день вы чистите зубы? Часто ли встречаетесь с зубной щеткой? Изучение нового материала

Номер слайду 7

Обсуждение проблемной ситуации«Одноклассницы причесывались перед зеркалом, и одна из них взяла расческу у другой. Хозяйка расчески сказала, что так делать нельзя. Как вы думаете, была ли она права?» «Одни люди считают, что зубы надо чистить перед едой, а другие считают, что их надо чистить после еды. Возможно, и те и другие правы?»

Номер слайду 8

Гигиена. Слово «гигиена» означает здоровый способ жизни. Одно из главных требований гигиены- чистота. Народная мудрость говорит: «Чистота-источник здоровья». Чистота нужна, чтобы победить опасных врагов человека -возбудителей заболеваний. Бактерии –живые существа, которых мы не видим невооруженным глазом. Их много в воде, почве, они попадают на руки вместе с грязью. Значит, чтобы быть здоровым, надо ежедневно быть чистым и опрятным.

Номер слайду 9

Понятие о личной гигиене. Физическое развитие и здоровье это в первую очередь личная гигиена. И это не случайно. Само слово «гигиена» происходит от греческого «гигиэйнос» —целебный, приносящий здоровье. В широком понимании гигиена это наука, изучающая условия, необходимые для сохраненияздоровья. Чистота и личная гигиена— неотъемлемые спутникичеловека на протяжении всей его жизни. Личная гигиена — это комплексправил, выполняя которые высохраните и укрепите своездоровье.

Номер слайду 10

Личная гигиена - совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. К средствам личной гигиены обычно относят всё то, что позволяет соблюдать гигиенические правила: зубную щётку, мыло, полотенце, расчёску, носовой платок и т.д.

Номер слайду 11

Что включает в себя личная гигиена: Соблюдениечистоты тела,белья, одежды, жилища

Номер слайду 12

Правильное приготовление и регулярный прием пищи, чередование труда и активного отдыхаppt_xxshearppt_x

Номер слайду 13

Занятия физкультурой и полноценный сон

Номер слайду 14

Выполняя этот проект каждая группа имела свое задание. И так углубляемся в Страну Знаний.

Номер слайду 15

Оглашение собранной информации. I группа. Исторические факты

Номер слайду 16

I I группа. Гигиена полости рта

Номер слайду 17

III группа. Это интересно

Номер слайду 18

Iv группа Гигиена зубов

Номер слайду 19

v группа. Основные правила использования зубной щетки

Номер слайду 20

Кругосветное путешествие за ослепительными улыбками. Видиоролик.

Номер слайду 21

Обобщение и систематизация знаний. Что же надо делать, чтобы сохранить зубы здоровыми? Правила красивой улыбки. Как поел, почисти зубки. Делай так два раза в сутки. Предпочти конфетам фрукты,Очень важные продукты. Чтобы зуб не беспокоил,Помни правило такое: К стоматологу идем. В год два раза на прием. И тогда улыбки свет. Сохраним на много лет! Чисти зубы два раза в день (после еды). Правильно подбирай зубную щетку и пасту. Больше ешь молочных продуктов (в них содержится много кальция). На ночь не ешь сладкого, а лучше погрызи яблоко или морковь (это укрепит десны). Работа с тетрадью. Практическая работа №4 Выбор средств личной гигиены. Домашнее задание

Номер слайду 22

После таких советов, думаю что вы всегда будете здоровыми, чистыми, опрятными. Только здоровый человек добьется всего в жизни, только с чистым человеком легче будет общаться. ЖЕЛАЮ УДАЧИ И УСПЕХОВ!!!rr

Номер слайду 23

Мы желаем счастья Вам...

pptx
Додано
26 лютого 2018
Переглядів
1192
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку