Презентація "Вещизм"

Про матеріал
Презентація розкриває справжні цінності життя, виховує в дитини доброту,співчуття до оточуючих, розуміння інших людей.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Вещизм - ущерб духовным ценностям из цикла «Сокровище и сердце»

Номер слайду 2

ВЕЩИЗМ (неодобр.) - пристрастие к вещам (во 2 знач.), к материальным ценностям в ущерб ценностям духовным. Словцо «вещизм» появилось не вчера – оно возникло в конце 80-х и едко обличалось со страниц «Комсомольской правды» и других массовых газет. Речь шла об увлечение школьниц нарядами, украшениями и косметикой, а школьников… тем из радиотоваров, что можно было достать в таинственных и манящих «Березках», провезти через «железный занавес» или купить в комиссионках. Потом, в 90е наличие у подростка чего-либо модного и престижного стало и предметом гордости родителей, и знаком вхождения в определенную «касту» у детей. Есть, например, плеер, – значит общаешься с теми, у кого он тоже есть. Нет плеера – считаешь себя неудачником и скатываешься вниз по социальной лестнице. Немножко из истории… Сегодня плеером никого не удивишь, число предметов-знаков благополучия увеличилось, но принцип остался. Итак, в основе вещизма лежит принцип: принадлежащая человеку вещь интересна не сама по себе, не своим удобством, но является предметом престижа и пропуском в определенный круг общения.

Номер слайду 3

Многие люди делают из одежды культ, считая едва ли не главным условием счастья богатый гардероб. Увидев на ком-то более шикарную вещь, их начинают одолевать беспокойство и досада. Поймите одну простую истину: всего в жизни не купишь, а вот зависть и жадность только опустошают человека. Особенно плохо, когда вещизм заменяет элементарные человеческие отношения. Ещё хуже, когда человека начинают воспринимать через призму материальных благ!!! Честность, порядочность, остроумие, доброта, отзывчивость, ум, уже не становятся в сравнение с новейшей моделью мобильного телефона или другой игрушкой!

Номер слайду 4

Если у человека есть вещь – ты с ним будешь дружить, ты будешь считать его «своим», а то и «крутым», нет ее – он должен стать изгоем ???

Номер слайду 5

Собственные достижения – которые не купишь, заменяются купленными на родительские деньги игрушками. Мы в вечной погоне за новыми и новыми вещами, которые, казалось бы, призваны облегчить нашу жизнь и освободить массу времени для духовного общения, но нет, каждая вновь приобретенная вещь влечет за собой последствия, и вот уже ничего не остается, ни времени, ни желания для души и близких…

Номер слайду 6

В бесконечной погоне за новыми благами цивилизации совершенно не остается времени и сил для разговоров по душам, новых интересных знакомств, любви и дружбы, чтения книг и чувств, которые делают жизнь интересной и радостной. Как будто с появлением новых и новых вещей в своей жизни, мы теряем частичку души и способность сочувствовать людям, радоваться солнцу, пению птиц, каждому новому дню, наконец…

Номер слайду 7

Человек остановится в погоне за вещами, только если у него все же сохранились некие ценности, признаваемые им выше, чем престиж. ! ! ! ! !

Номер слайду 8

Хочешь?

Номер слайду 9

Хочешь?

Номер слайду 10

Хочешь?

Номер слайду 11

А они просто хотят есть…

Номер слайду 12

А они мечтают побегать… …хотя бы просто встать на ноги…

Номер слайду 13

А они просто хотят семью… и теплый дом… …любви…заботы…внимания…ласки…

Номер слайду 14

А они просто хотят жить…

Номер слайду 15

Деньги - это еще не богатство, и наличие денег не всегда служит мерой богатства. Единственную ценность придает деньгам то, что на них можно купить самое необходимое. Можно купить книгу, но не купишь знания. Можно купить должность, но не уважение. Можно заплатить докторам, но нельзя купить здоровье. Можно купить отношения, но не купишь любовь.

Номер слайду 16

Только тогда, когда будет срублено последнее дерево, только тогда, когда будет отравлена последняя река, только тогда, когда будет поймана последняя рыба, оставшиеся в живых на планете люди, может быть, поймут, что деньги не съедобны…

Номер слайду 17

Искренность Щедрость Великодушие Мудрость Честность Вежливость Заботливость Любовь Доброта Скромность Трудолюбие Надёжность Справедливость - и есть самые ценные сокровища нашего сердца!

Номер слайду 18

ppt
Додано
1 вересня 2019
Переглядів
745
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку