Презентація "Защита детей от опасностей современного информационного пространства: формы работы "

Про матеріал
Цель тренинга: определить формы работы педагогов, психологов, родителей, направленные на защиту детей от опасностей современного информационного пространства. Задания: - обосновать существование проблемы опасности современного информационного пространства для детей; - обозначить основные виды опасностей, которым подвергаются дети в современном информационном пространстве; - активизировать работу педагогов в плане просвещения родителей об опасностях современного информационного пространства и защиты психического и физического здоровья детей.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Защита детей от опасностей современного информационного пространства: формы работы Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 2

Цель тренинга: определить формы работы педагогов, психологов, родителей, направленные на защиту детей от опасностей современного информационного пространства. Задания: - обосновать существование проблемы опасности современного информационного пространства для детей; - обозначить основные виды опасностей, которым подвергаются дети в современном информационном пространстве; - активизировать работу педагогов в плане просвещения родителей об опасностях современного информационного пространства и защиты психического и физического здоровья детей. Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 3

№ Содержание Время (ориент.) 1 Открытие тренинга. Сообщение темы, цели, задач. 2 мин 2 Работа в малых группах «Опасности современного информационного пространства» 4мин 3 Сообщение «Ребенок на просторах «всемирной паутины» 2 мин. 4 Моделирование ситуации «Информационный бум» 5 мин 5 Мозговой штурм «Виды опасностей современного информационного пространства» 3 мин 6 Презентация «Обезопасить ребенка» 3мин 7 Подведение итогов. Комментарии. 2 мин Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 4

Виды опасностей современного информационного пространства Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 5

Виды опасностей современного информационного пространства Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 6

Ребенок на просторах «всемирной паутины» Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 7

Информационный бум Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 8

Виды опасностей современного информационного пространства Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 9

Плохая компания Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 10

Аморальный контент Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 11

Азартные игры Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 12

Вседозволенность Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 13

Падение интеллектуального и культурного уровня Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 14

Зависимость Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 15

Искажение чувства реальности Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 16

Боязнь реального мира Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 17

Потеря навыков общения Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 18

Как сделать мир современного информационного пространства безопасным для ребенка? Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 19

Посещайте Интернет вместе с детьми. Поощряйте ваших детей делиться с вами их успехами и неудачами в деле освоения Интернет. Постарайтесь установить атмосферу доверия и взаимопонимания. Не вините их за неприятные случаи в интернете, чтобы ребенок не стал их от вас скрывать, боясь наказания. Попросите их показывать все полученные сообщения, которые им неприятны. Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 20

Объясните ребенку, что при общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями (типа ICQ, Microsoft Messenger и т.д.), использовании он-лайн игр и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя, помогите вашему ребенку выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 21

Объясните ребенку, что нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию, например, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д. Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 22

Объясните своему ребенку, что в реальной жизни и в Интернет нет разницы между неправильными и правильными поступками Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 23

Научите ваших детей уважать собеседников в Интернет. Убедитесь, что они понимают, что правила хорошего тона действуют одинаково в Интернет и в реальной жизни Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 24

Скажите им, что никогда не стоит встречаться с друзьями из Интернет. Ведь люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 25

Объясните детям, что далеко не все, что они могут прочесть или увидеть в Интернет – правда. Приучите их спрашивать о том, в чем они не уверены Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 26

Не забывайте контролировать детей в Интернет с помощью специального программного обеспечения. Это поможет вам отфильтровывать вредоносное содержание, выяснить, какие сайты на самом деле посещает ваш ребенок и что он там делает. Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 27

Установите правила использования домашнего компьютера и постарайтесь найти разумный баланс между нахождением в Интернет и физической нагрузкой вашего ребенка. Добейтесь того, чтобы компьютер стоял не в детской комнате, а в комнате взрослых. Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 28

У ребенка всегда должна быть альтернатива времяпровождению в интернете. Постарайтесь, чтобы это был активный отдых, желательно – семейный. Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

Номер слайду 29

Методист МК по воспитательной работе Гергель В.Э.

ppt
Додано
11 лютого 2019
Переглядів
662
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку