ПРОЩАНИЕ С ДЕТСКИМ САДОМ

Про матеріал
Сценарій розважальної програми в дитячому садку: конкурси, ігри,загадки. Діти 5-7 років весело гралися та розважалися, запамятали цей день надовго.
Перегляд файлу

ПРОЩАНИЕ С ДЕТСКИМ САДОМ

 

Ведущий: У вас сегодня праздник, вы прощаетесь с-садиком. Вы хотите поиграть и повеселиться? (Да!)
 

Ведущий: Чтобы начать нашу конкурсную программу, нам надо проверить кого больше- мальчиков или девочек? Проверим- прокричат, посвистят, попищат!

Ведущий: Ну, что, настроение у всех бодрое? (Да!) Веселое? (Да!) Тогда начинаем! 

 

Ведущий: А теперь предлагаю вам поиграть в веселый волейбол

Конкурс «Веселый волейбол»

Две команды встают друг напротив друга, между ними граница из стульев. На полу вдоль линии стульев у каждой команды лежат по 15 надутых шариков. По сигналу ведущего под веселую музыку дети перебрасывают шарики со своей половины на половину соперников. Музыка резко обрывается. Игроки останавливаются. Побеждает та команда, на чьей стороне оказалось меньше шаров.

Ведущий: Повеселились от души! Давайте немного передохнем! Послушайте такое стихотворение:
На день рожденья Кактусу 
Подарок подарили. 
И, поздравляя, Кактусу
Любезно говорили: 
– Примите, милый Кактус, 
От нас сегодня в дар
Прекрасный – распрекрасный
Большой воздушный … БАХ!!!

Ведущий: Следующий наш конкурс называется «БАХ-БА-БАХ!». Есть в ваших командах смелые дети, которые ничего не боятся? (Да!)

Конкурс «БАХ-БА-БАХ!».

Из каждой команды вызывается по одному смельчаку, которому дается надутый воздушный шарик. Его задача сесть на воздушный шарик и лопнуть его как можно быстрее. У кого шарик лопнет первым, тот заработает для команды один жетончик.

 

Игра «Листья падают в саду»

Все дети встают в круг, ведущий читает стихотворение, а дети изображают то, о чём он говорит.

Ведущий: — Скоро у вас важный день – вы пойдёте в первый класс! Сегодня мы должны убедиться, что вы готовы к этому дню, и даже, может быть, отрепетировать, как это всё будет происходить. Сейчас я буду читать стихотворение, а вы показывайте всё то, о чём я буду говорить. Итак!

Листья кружатся в саду,
Скоро в школу я иду.
Маме помашу рукою,
Не возьму её с собою,
Сама рюкзак свой понесу,
Заплету себе косу,
Завяжу огромный бант,
Папа будет очень рад,
Будет бабушка довольна.
В школе будет так прикольно!

 

Игра «Малыши — Выпускники»

Детям предлагается показывать в процессе чтения стихов себя в виде малышей (присев на корточки) или выпускников (высоко подняв руки над головой). Ведущий говорит, что в процессе игры будет тоже показывать малышей и выпускников, но может запутаться в процессе показа, поэтому детям надо быть очень внимательными и слушать тексты стихов.

Стихи:

В сад пришли когда-то с вами,
Были просто малышами! (Приседают)
А сейчас мы подросли,
В школу мы уже пошли! (Поднимают руки вверх)
За столом едва сидели,
Ложкой еле-еле ели! (Приседают)
И ногами мы болтали —
До полу не доставали! (Приседают)
И без взрослых еле-еле
Одеваться мы умели. (Приседают)
А сейчас мы все большие,
Вон огромные какие! (Поднимают руки вверх)
Раньше вы нас одевали
И носы нам вытирали. (Приседают)
Не умели мы читать,
А хотели лишь играть. (Приседают)
Мы больше не озорники,
Мы теперь выпускники! (Поднимают руки вверх)

 

Игра «Одень малыша на прогулку»

Ведущий: — Наши дорогие выпускники! Помните, как вы сами были когда-то такими же маленькими? Вы даже тогда сами одеваться не умели, и вам помогали взрослые. Теперь вы выросли и уже можете сами помогать другим одеваться. Давайте попробуем, как хорошо это у вас получается!

Дети-выпускники делятся на две команды, каждой команде «выдаётся» по ребёнку из младшей группы детского сада. На стул кладётся много элементов одежды. Для каждой команды определяется сезон года, по которому надо за две минуты одеть малыша.

Задача команд — выбрать из массы одежды все необходимые элементы и одеть малыша быстро и правильно. Могут быть подобраны диаметрально противоположные вещи – летние и зимние. Для того, чтобы игра шла веселее, можно в одежду добавить какие-либо элементы карнавальных костюмов, которые в обычной жизни мы не носим.

 

Веселые танцы (показывают движения)

(«Танец маленьких утят». Танцуют, повторяют движения.)

(комментирует, показывает движения) Встали друг за другом паровозиком, держимся за плечики, за ушки, за коленочки, повернулись задом наперед, и опять ручки по бокам, на плечики, за коленочки, за пяточки

А теперь все девочки захихикали: «Хи-хи-хи»!» (хихикают). А теперь все мальчики захохотали: «Ха-ха-ха!» (хохочут) Теперь все девочки захлопали в ладоши! (хлопают). А мальчики затопали ногами! (топают).

Сказка-«Курочка-Ряба»

Веселые мартышки

Ведущий говорит слова: "Мы - веселые мартышки, мы играем громко слишком. Мы в ладоши хлопаем, мы ногами топаем, надуваем щечки, скачем на носочках и друг другу даже язычки покажем. Дружно прыгнем к потолку, пальчик поднесем к виску. Оттопырим ушки, хвостик на макушке. Шире рот откроем, гримасы все состроим. Как скажу я цифру "3", все с гримасами замри". Игроки повторяют всё за ведущим.

 

Игра «Музыкальный ансамбль»

Всем участникам дается задание, играть на вымышленных музыкальных инструментах. Гитара, баян, бубенцы, пианино, арфа, труба, барабан, 7 человек играют, пока играет музыка, только музыка заканчивается должны взять бутылку  стоящую перед ними, на 1 меньше.

Игра «Пожарник»

2 стула спинкой друг к другу, под ними протянута веревка, на стуле – вещи, перевернуты наоборот. Нужно по команде, одеть правильно вещи, сесть на стул и потянуть за веревку.

Игра угадай Кто я ?

«Ленивые танцы» - батл

Ведущая: А сейчас я приглашаю всех на танцевальный батл, мальчики по правую сторону становитесь, девочки-на левую сторону.

  • На носочках
  • В присядку
  • только ногами
  • танцуем только руками
  • Только головой
  • Живот
  • Всем телом

 

Веселая-стирка(музыкальная-игра)

ЛУЧШИЙ ШОФЕР

К двум машинкам привязываем длинные нитки, а на их концах карандаши; игроки начинают наматывать нитки на карандаши. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю нитку.

ЦВЕТА

Игроки становятся в круг. Ведущий командует: "Коснитесь жёлтого, раз, два, три!" Игроки как можно быстрее стараются взяться за вещь ( предмет, часть тела ) остальных участников в круге. Кто не успел - выбывает из игры. Ведущий снова повторяет команду, но уже с новым цветом. Побеждает оставшийся последним.

Самая-Красивая.

 Две команды одевает каждый платок говорит что он самый красивый и передаёт платок следующему.

Игра танцевальная на выбывание. Предметов на один меньше

ДИСКОТЕКА

КОНЕЦ

docx
Пов’язані теми
Дошкільна освіта, Сценарії
Додано
1 грудня 2019
Переглядів
406
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку