«Решение текстовых задач»

Про матеріал
5 класс «Решение текстовых задач» Цель урока: создание условий для осознанного и уверенного владения навыком решении текстовых задач.
Перегляд файлу

5 класс  «Решение текстовых задач»

Цель урока: создание условий для осознанного и уверенного владения навыком решении текстовых задач.

Образовательные задачи урока:

  1. учить составлять уравнения к текстовым задачам;
  2. учить анализировать условие задачи на предмет соответствия действительности;
  3. учить составлять собственные задачи по заданным условиям.

Развивающие задачи урока:

  1. развивать творческие способности учащихся;
  2. развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;

Воспитательные задачи урока:

  1. воспитывать культуру умственного труда;
  2. воспитывать культуру коллективной работы;

Ход урока

1. Организационный момент.

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай всё внимательно,

Поймешь всё обязательно.

Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.

2. Мотивация урока.

Цель: формирование и повышение учебной мотивации.

Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?

Выслушиваются варианты ответов учеников.

Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

3. Постановка целей урока.

Цель: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся.

 

Итак, сегодня мы займемся решением задач с помощью уравнений. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы научиться правильно составлять уравнения? Такой приём мы уже применяли при решении задач «по действиям».

Ученики в процессе обсуждения приходят к мнению, что нужно попробовать самим составлять задачи.

Значит, сегодня на уроке перед нами стоят следующие задачи.

С помощью учеников учитель формулирует задачи урока. Вот возможные варианты.

  1. Учиться составлять уравнения к задачам.
  2. Учиться составлять задачи.
  3. Учиться определять тип задач.

Запишите в тетради тему урока: «Решение текстовых задач».

4. Устная работа.

Цель:

  1. подготовить учащихся к деятельности на основном этапе урока;
  2. развивать логическое мышление, умения обобщать, классифицировать, строить умозаключения.

Задание 1. Какое слово лишнее?

А) Линейка, циркуль, транспортир, треугольник, километр.

Б) Тонн, километр, килограмм, грамм

В каком отношении находится лишнее слово в каждом из списков?

Задание 2.

В одном бидоне х л, а в другом – у л молока.

1. Расшифруйте выражения:

а) х + у

б) x + 3

в) y – 2

г) x – y

5. Решение задач

а) Поле площадью 24 га разделили на два участка. Найдите площадь каждого участка, если известно, что один из участков на 4 га больше другого.

Разбор задачи.

О чем говориться в задаче? (Предполагаемый ответ: в задаче говорится о поле)

На какие части можно условно разделить поле в задаче? (I участок, II участок)

Какая величина характеризует поле? (Площадь поля)

В чем она измеряется? (Гектарах)

Какова площадь поля? (24 га)

Какова площадь первого участка? (Неизвестна)

Какова площадь второго участка? (Неизвестна)

Какова зависимость между неизвестными величинами? (Площадь первого поля на 4 га больше площади второго участка)

Если в задаче неизвестны значения каких-либо величин, но известна зависимость между ними, то задачу можно решать с помощью составления уравнения. Для этого необходимо ввести переменную и составить уравнение.

Решение.

 Пусть х га площадь второго участка, тогда х + 4 площадь второго участка. Зная что, площадь всего поля 24 га, составим уравнение.

х + х + 4 = 24

х + х = 24 – 4

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10

Значит 10 га площадь второго участка.

10 + 4 = 14 (га) площадь первого участка.

Ответ. 10 га и 14 га.

Физкультминутка № 2

Цель: предупреждение нарушений осанки, профилактика заболеваний.

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

б) Мотоциклист движется навстречу автобусу. Сейчас между ними расстояние 90 км. Они встретились через 1 час. Найдите скорость автобуса, если она больше скорости мотоциклиста в 2 раза.

Проверим решение задачи.

Пусть х км/ч- скорость мотоциклиста, тогда 2х км/ч – скорость автобуса.

Путь, который прошёл автобус: х∙1= х (км).

Путь, который проделал мотоциклист 2х∙1= 2х (км).

По условию задачи весь путь равен 90 км.

Возможные уравнения:

2х + х = 90

3х = 90

Х = 90:3

Х=30

30 км/ч – скорость мотоциклиста

2) 30*2 = 60 (км/ч) – скорость автобуса

Работа с дидактическим материалом

№ 120 стр.69

6. Домашнее задание

№ 121 стр.69 дидактический материал, А

+ Б № 447 ( 3) стр.122

7. Подведение итогов. Оценивание

8. Рефлексия

Цель: способствовать формированию умения анализировать собственную деятельность по достижению поставленной цели.

Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).

Вам для этого помогут слова:

Я узнал…

Я почувствовал…

Я увидел…

Я сначала испугался, а потом…

Я заметил, что …

Я сейчас слушаю и думаю…

Мне интересно следить за…

9. Домашнее задание.

10. Конец урока.

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Сертификат о создании сайта 

docx
Додано
29 листопада 2019
Переглядів
481
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку