20 червня о 18:00Вебінар: Особливості організації навчальної діяльності учнів, що мають розлади аутистичного спектру

Розробка урока з зарубіжної літератури "Лабораторна робота з творчості Е.Гофмана" , 10 клас

Про матеріал
Лабораторна робота з теми "Творчість Е.Т.А.Гофмана та його казка-новела "Крихітка Цахес на призвісько Циннобер" розрахована на учнів 10 класа, це може бути третій урок з вивчення творочості Е.Т.А.Гофмана
Перегляд файлу

ЛАБОРАТОРНА РОБОТА З ТВОРЧОСТІ Е.А.Т. ГОФМАНА ТА ЙОГО КАЗКИ «КРИХІТКА ЦАХЕС НА ПРІЗВИСЬКО ЦИННОБЕР»

Інструкція до роботи:

 1. Ознайомитись з темою лабораторної роботи.
 2. Поставити мету та задачі, познайомитись із інструкцією по виконанню даної роботи.
 3. Виконання завдань дослідницького характеру, творчих робіт.
 4. Оцінювання діяльності учасників роботи.

Цілі і завдання:

 1. Охарактеризувати романтизм як напрям у літературі, знайти ознаки романтизму у творі Гофмана «Крихітка Цахес»
 2. Вдосконалювати навички аналізу твору, навички роботи з текстом твору.
 3. Розвивати навички узагальнювати та робити висновки, сприймати явища літератури у контексті мистецтва.

ХІД РОБОТИ:

Вітаю вас, учні! На вас чекає лабораторна роботи з творчості Е. Гофмана. Слідкуйте інструкції, і тоді у вас все вдасться. Бажаю вам успіхів!

ДОСВІД № 1:

    Ім’я Гофмана магічне, навіть, містичне. Мабуть, це так і є. Він справжнісінький чарівник. Тому що свої казки він міг створювати ні з чого. Давайте перевіримо, що ви запамятали з життя та творчості цього великого казкаря. Вам потрібно лише відповідати ТАК\НІ  на питання.

 • Гофман народився у Кенінгсберзі. Так чи ні? (Так.)
 • У дитинстві майбутній письменник був сумним. Так чи ні? (Ні.)
 • Хлопчик рано залишився сиротою. Так чи ні? (Так.)
 • Гофман навчався на юридичному факультеті місцевого університету. Так чи ні? (Так.)
 • Перший музичний твір він написав у 17 років. Так чи ні? (Ні.)
 • Перші два романи Гофмана до нас не дійшли. Так чи ні? (Так.)
 •   Свою першу оперу Гофман створює у Кенінгсберзі. Так чи ні? (Ні. У  Варшаві)
 •  Окрасою найщасливіших днів для письменника стає музика. Так чи ні? (Так.)
 • За десятиліття літературний доробок Гофмана склав 6 томів. Так чи ні? (Так.)
 • Серед похоронної процесії німецького письменника був його сучасник Гете. Так чи ні? (Ні. Генріх Гейне)
 • Гофман завжди вважався політично благонадійним. Так чи ні? (Ні.)
 • За жанром «Крихітка Цахес» є казкою-новелою. Так чи ні? (Так.) 

 

 

ДОСВІД № 2:

Складіть асоціативний кущ до слова «романтизм»

ДОСВІД № 3:

Складіть сенкан до особи  Е. А. Т. Гофмана

Гофман

Загадковий, талановитий

Писав, кохав, створював

Чудовий поет, музикант, живописець

Іронія

ДОСВІД № 4:

Зіставте визначення  та його формулювання

Філософська казка

Глузливо-критичне ставлення митця до предмета зображення

Ентузіасти

Самовдоволена і обмежена людина з вузьким, обивательським світоглядом

Іронія

Люди творчих професій, здатні відчувати недосконалість звичайного світу

Філістер

Літературний твір, що містить морально-філософські роздуми над подіями суспільного життя, їхню позитивну чи негативну оцінку

ДОСВІД № 5:

Перед кожною з груп лежіть аркуш із запитанням. На відповідь вам дається 2 хвилини, ви його записуєте на цьому аркуші, який потім почергово передається в інші групи, кожна з яких перечитує запитання та відповіді на нього, формулює та записує свої доповнення. Необхідно ,щоб кожен аркуш побував у всіх групах. Після повернення свого аркуша формулюється остаточна відповідь на це запитання, яка і зачитується як підсумок.

Запитання для «Каруселі»:

 • Як ви вважаєте, чи був шанс у Цахеса стати Людиною? ( ні, тому що в нього не було жодної риси характеру, які можуть бути у Людини, він був нікчемним, злим, обмеженим, заздрив тому, хто мав успіх і талант).
 • Наскільки гуманним був подарунок феї Рожі Гожої? (подарунок був гуманним, тому що вона дуже хотіла, щоб її дар пішов на користь хлопчику, але цей вчинок не мав сенсу та користі,а лише завдав суспільству тільки шкоду.)
 • Чи лише волосини затьмарили розум мешканців князівства Барсануфа? (ні, тому що суспільство не блищало розумом,та його обдурити та затьмарити можна було грошима та посадами).
 • Чи міг Бальтасар перемогти Цахеса без допомоги чаклуна? Чому? (ні, тому що сам би він не зміг розгледити чарівне волосся у Цахеса та вирвати ці волосинки з голови потвори)
 • Чи заслуговує Цахес на співчуття? Чому? (ні, тому що Цахес не та істота, яка може викликати співчуття. Він не мав приємної зовнішності та ума, і саме такі люди повинні викликати жалість, але Цахес був потворний не лише ззовні,а і в середині, тому ні про яке співчуття не може бути і мови).

 

А зараз оцінить свою роботу за такою шкалою:

Сформулював мету і завдання

2 бали

Виконав завдання

4 балів

Аргументовано відповідав

3 бали

Вміє працювати у групі

3 бали

Всього

 

Оцінка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК № 32

Тема. О. Уайльд. Роман «Портрет Дориана Грея». Образ главного героя

 

Цель: углубить знания учащихся о содержании романа; помочь понять образ главного героя; развивать навыки анализа художественного образа, пересказа, выразительного чтения, связную речь, логическое мышление; способствовать морально-нравственному воспитанию.

Оборудование: учебник, текст романа «Портрет Дориана Грея» в переводе Г-н Доценко (или другом на выбор учителя или учащихся).

ХОД УРОКА

I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1. Проверка и анализ письменных работ.

(Учитель проверяет 3-4 ученические работы.)

 

2. Литературная викторина.

1) Кто рисовал портрет Дориана Грея? (Бэзил Голуорд.)

2) Как звали лорда Генри? (Гарри.)

3) Кому принадлежат следующие слова: «Поэты не такие дразливі, как ты. Они знают полеВНОсть страстей для печати. В наше время разбитое сердце выдерживает множество изданий»? (Лорду Генри.)

4) Как звали тетушку лорда Генри? (Агата.)

5) Кем была Сибіл Уэйн? (Актрисой.)

6) Как звали слугу Дориана Грея? (Виктор.)

7) Куда Дориан приказал вынести портрет? (До классной комнаты.)

8) Чем Дориан увлекался? (Драгоценными камнями, музыкой, ароматическими веществами и секретами их производства, гобеленами, дорогими тканями и вышивками, религиозными обрядами.)

9) К чему призывал Дориана Бэзил после того как увидел искаженный портрет? (К раскаянию.)

10) Чем занимался Алан Кэмпбел? (Химией.)

 

II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

 

III. УСВОЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ, ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

1. Беседа с учениками.

- Найдите описание портрета Дориана.

- Чем он поражал людей? (Своей удивительной красотой.)

- Сколько лет было Доріанові в начале романа и в конце? (Двадцать в начале романа и тридцать восемь в конце. Итак, действие романа длилась восемнадцать лет.)

- Какие слова Дориана стали зловещими? («Увы! Я состарюсь, стану гадким и уродливым, а этот портрет век останется молодым. Он никогда не будет старше, чем вот этого июньского дня... О, если бы только можно было наоборот! Если бы это я мог остаться век молодым, а старел - портрет! За это. за это. я отдал бы все! Так, все, напрочь все на свете! Я отдал бы за это даже саму душу!».)

- Какую роль в жизни сыграл Дориана лорд Генри? (Лорд Генри стал его учителем, злым гением. Именно он, любуясь портретом в мастерской художника Бэзила, подсказал Дориану идею вечной молодости.)

 

2. Пересказ текста.

- Расскажите, почему между художником Безілом и лордом Генри возникли напряженные отношения.

 

3. Комментарий учителя.

Художник, пораженный чистотой юного Грея, вложил в его портрет свои мечты, чувства, свое видение красоты. Прекрасное произведение искусства впитал душу художника, способного влиять и подчинять других. Но Дориана не привлекали чувства Бэзила, а идеи лорда Генри. По мнению лорда, человек должен не доверять искусству и учиться красоты у него, а сама искать ее в жизни: «Влиять на кого - то-значит отдавать кому-то собственную душу. Человек уже не увлекается своими природными страстями. И добродетели она перенимает от других, и грехи - когда есть такая вещь, как грех,- заимствует. Цель жизни - развитие собственного “я”». Полностью реализовать свою сущность - вот для чего существует каждый из нас». Между художником и лордом разворачивается битва за душу и красоту юноши. С первых страниц романа победу получает лорд. Почему это произошло? Возможно, потому, что его слова упали на благодатную почву. Лорд Генри говорил: «Прекрасное в жизни - это наслаждение чувств, надо только дать проявление каждому чувству, воплотить каждую мечту». И свои теории он имел возможность проверить на юном Доріанові.

 

4. Проблемные ситуации.

- В уста лорда Генри О. Уайльд вложил свой любимый парадокс: «Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему». Подумайте, как этот парадокс раскрывается на примере образа Дориана Грея? (Дориан Грей пошел за своим учителем даже без долгих колебаний. Он довольно легко променял свою душу на поиск вечного наслаждения.)

- Какой прием использует автор в своем романе? (Прием фантастики, связанный с преобразованием портрета.)

 

5. Беседа.

- Какими, по вашему мнению, были отношения Дориана Грея с Сибіл Уэйн? Или любил Дориан эту девушку? (Сибіл Вейн была актрисой и поразила эстетические чувства Дориана своим необычным талантом перевоплощения. Но Дориан любил девушку до тех пор, пока видел в ней литературную героиню: Джульетту, Офелию, Розалинду, Беатриче, Корнелию. Девушка же горячо полюбила молодого красавца. Когда Сибіл, влюбившись в Грея, не смогла больше довольствоваться любовью мнимым, Дориан, не получив наслаждения от спектакля, грубо оттолкнул девушку.)

- Что известно о судьбе Сибіл Уэйн? (Она не могла пережить поступок Дориана Грея и выпила яд.)

- Как Дориан пережил эту трагедию? (Сначала Дориан вроде как переживал. Однако лорд Генри доказал ему ненужность подобных переживаний. Дориан не пролил ни одной слезы, а своему другу признался: «Если бы я прочитал это в книге, я рыдал бы! А вот теперь, когда это произошло в жизни, и произошло со мной, оно выглядит слишком удивительным, чтобы проливать слезы». Это был первый проявление жестокости героя.)

- Влекущие за собой изменения на портрете? (Преступления Дориана.)

- Каким был первый преступление? (Смерть Сибіл Вейн. После этого «иным стало выражение, что-то жестокое появилось в очертаниях уст».)

 

6. Проблемный вопрос.

- Как по вашему мнению, сказалось преобразование с портретом на психологическом состоянии героя? (Конечно, герой потерял душевный покой. Он живет двойной жизнью, что пагубно влияет на его психику.)

 

7. Исследовательское задание.

- Проследите этапы нравственного падения Дориана Грея. (Стал виной смерти Сибіл Уэйн, от светских салонов перешел в грязных притонов, опиумных курильниц, о нем поползли грязные сплетни.)

- В чем, по вашему мнению, кроются причины такого поведения? (Не желание наслаждения гонит его в грязь, а скорее опасения, что кто-нибудь увидит портрет и разгадает его страшную тайну.)

 

8. Комментарий учителя.

Уже после первой смены портрета Дориан начинает жить двойной жизнью. На людях он был блестящий денди, красавцем, которого все хотели видеть, кумиром молодежи, которая подражает его манеры, стиль, высказывания. Он становится эталоном красоты, сторонником эстетизма в реальной жизни. Любовь к красоте проявляется в стремлении к изысканных драгоценных вещей. Дориан Грей меблировал свой дом с большой пышностью, собрал коллекцию старинных гобеленов и редких духов, драгоценных камней и удивительных музыкальных инструментов. Но вместе с тем он весь находится в плену страха, что его тайна может раскрыться.

 

9. Проблемные вопросы.

- По вашему мнению, какую роль для понимания характера главного героя играет описание интерьера? (Отметим, что описаниям интерьера дома главного героя присуща декоративность - одна из главных черт эстетизма. Внимание автора к эффектных вещей играет важную роль в раскрытии характера Дориана Грея. Один из исследователей отметил: «Ни одного пейзажа, ни одного вздоха свежего воздуха! - только комнаты, стены, гобелены!» Итак, описания интерьера создают мир мертвой красоты Дориана Грея.)

- Подумайте, что в смысле Дориана Грея есть красота? (Для главного героя красота является статичным, декоративным понятием, она словно заперта в картинную раму. Такой же замкнутой для всех есть душа самого Дориана. Для него совершенно не существует сочетание красоты и духовности. То есть его красота мертва.)

- Вспомните, кому первому Грей открыл свою тайну? (Это был автор портрета - художник Бэзил Голуорд.)

- Почему Дориан убил художника? (Потому что тот стал свидетелем его тайны.)

- Каким был следующий преступление Дориана Грея? (Путем шантажа он вынудил бывшего приятеля Алана Кэмпбелла, который был химиком, уничтожить тело покойника.)

- Какова дальнейшая судьба Кэмпбелла? (Он наложил на себя руки.)

- Почему никто не разыскивал Бэзила? (Потому что все знали, что он собрался ехать в Париж на длительное время.)

- Угрожала Доріанові расплата? (Да, только один раз. Брат Сибіл Уэйн Джеймс стремился отомстить Доріанові за смерть сестры. Он на протяжении всех этих лет искал Дориана. Дважды Джеймс пытался наказать Грея, но оба раза ему не удалось это сделать. Первого раза Джеймса ввела в заблуждение внешность Дориана (ведь он выглядел намного моложе), а второй раз - слепая пуля попала в самого Уэйна, когда тот на охоте целился в своего врага. Судьба спасла Дориана Грея.)

 

10. Проблемная ситуация.

- Подумайте, понимал ли сам Дориан Грей, что стал «уродливым символом нового гедонизма», к которому его призвал лорд Генри.

 

11. Комментарий учителя.

С самого начала юный и чистый Дориан Грей оказался между двумя противоположными идеями: «чистого искусства» художника Бэзила и учением лорда Генри, который видел искусство в самом себе. Но, к сожалению, «художник собственной души» и «художник собственной жизни» не замечали душ других людей, они проглядели и душу юного красавца. Ученик возразил теории своих наставников и как следствие - в познании жизни стал преступником, а для себя - собственным душегубом.

В конце концов сам герой понял, до чего доводит пренебрежение моралью: «Смерть собственной души в живом теле». Разрушительные силы, которые впустил в свою душу Дориан Грей, уничтожили и его тело. Поэтому, когда он бросился с ножом на портрет, то убил самого себя.

 

12. Проблемные вопросы.

- По вашему мнению, можно ли сказать, что трагический финал романа отрицает теорию эстетизма О. Уайльда?

- Какое символическое значение имеет финал романа?

 

13. Комментарий учителя.

В романе много блестящих парадоксов: «Доброго влияния вообще не существует», «Совесть - это страх», «Жизнь - это лишь нервные волокна и клетки мозга» и т.д. Но в сравнении со страшными изменениями, что произошли на портрете, они теряют свою привлекательность и становятся бесполезными. О. Уайльд, начав с отрицания морали в искусстве, закончил отрицанием ее возражения. И в этом тоже заключается парадокс писателя. Он пришел к выводу о том, что именно искусство является наивысшим человеческим совестью, неподкупным и неистребимым. Дориан наказан лишь тогда, когда поднимает руку на прекрасное - на произведение искусства. Известно, что искусство как воплощение прекрасного является вечным, поэтому и погибает герой, поступки которого являются аморальными и страшными.

Финал романа довольно символический. Портрет становится суровым судьей поступков Дори - ана Грея. Дальнейшие изменения столь значительны и страшны, что Грей больше не может видеть свой портрет и пытается избавиться его. И оказывается, что он уничтожает не собственное изображение, а себя самого.

После смерти героя портрет снова стал таким, как раньше, он как будто «возродился». Это является прекрасным свидетельством того, что настоящая красота существует вне теориями. Поэтому портрет - один из главных персонажей романа. Он является магическим зеркалом, которое освещает сущность бытия. Портрет, словно рентген, показал болезнь, уничтожил ее и засиял новыми красками.

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ

Творческая работа.

- О. Уайльд когда-то сказал: «Каждый человек видит свои грехи в Доріанових». Напишите сочинение-размышление на тему «Какие грехи видит в себе человек XXI века?»

 

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Дописать сочинение; подобрать цитаты к образам героев романа. Повторить понятие «парадокс», «импрессионизм».

РОМАН РАННЬОМОДЕРНІСТСЬКОЇ СУТОК

 

УРОК № 33

Тема. Образы произведения А. Уайльда «Портрет Дориана Грея». Черты интеллектуального романа

 

Цель: помочь учащимся понять сущность образов романа; усвоить понятие «интеллектуальная проза», найти черты интеллектуальной прозы в произведении; углубить навыки анализа эпического произведения, перевода; развивать связную речь, логическое мышление; способствовать морально-нравственному воспитанию школьников.

Оборудование: учебник, текст романа «Портрет Дориана Грея» в переводе Г-н Доценко (или другом на выбор учителя или учащихся); словарь литературоведческих терминов.

ХОД УРОКА

I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1. Проверка и анализ письменных работ учащихся.

(Учитель проверяет 3-4 ученические работы.)

 

2. Беседа.

- Как вы понимаете слово «парадокс»?

- Почему В. Уайльда называли «Принц Парадокс»?

- Дайте определение импрессионизма как литературно-художественного направления.

- Назовите черты импрессионизма.

 

3. Литературная викторина.

1) Город, в котором родился В. Уайльд. (Дублин.)

2) Писательский псевдоним его матери. (Сперанца.)

3) Девичья фамилия жены Уайльда. (Ллойд.)

4) Название пьесы А. Уайльда. («Саломея».)

5) Фамилия, которое взял Уайльд во время вынужденного пребывания во Франции. (Мельмот.)

6) Фамилия художника, который нарисовал портрет Дориана Грея. (Голуорд.) (Можно записать в виде кроссворда. Из выделенных букв сложится фамилия «принца Парадокса» - Уайльд.)

 

II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

 

III. УСВОЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ, ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

1. Слово учителя.

В романе А. Уайльда «Портрет Дориана Грея» сравнительно небольшое количество героев. Но каждый из них играет значительную роль в раскрытии образа главного персонажа - Дориана Грея. Три центральные фигуры произведения (лорд Генри, художник Бэзил и Дориан Грей) выражают раВНОе отношение к жизни.

 

2. Работа над характеристикой образа лорда Генри.

- Что известно о лорде Генри? (Это английский аристократ, настоящий салонный апостол наслаждения и роскоши.)

- Критики неоднократно провозглашали лорда Генри двойником Уайльда. Согласны ли вы с таким мнением? (Так. Ведь лорд Генри является ярым сторонником эстетизма, красоты, он остроумен, его речь пересыпана сплошными парадоксами.)

- Согласны ли вы с такими словами Бэзила: «Ты любишь всех - тем-то равнодушен к каждому»? (Бэзил ошибался. Лорд Генри сам объяснил это: «Я очень бережно различаю людей. Друзей себе я выбираю только красивых, приятелей - только ласковых, врагов - только умных. Особенно не помешает осторожность, когда выбираешь врагов. Среди моих противников нет ни одного придурка. Все они люди развитого интеллекта и поэтому умеют по достоинству ценить меня». Лорд Генри - тонкий психолог и очень хорошо разбирается в людях. Он сразу пленит их. Так произошло с Доріаном Греем.)

- Какие мысли лорда Генри посеяли сомнения в душе Дориана и привели к тому, что он готов был продать все ради молодости? (Лорд Генри сказал Доріанові о быстротечности времени и бренности красоты: «Красота - это одна из великих истин мира, как солнечный свет, как весенняя пора, как отражение в водах той серебряной скорлупы, что мы называем луной. Красота - это вне всяких сомнений. Ей дано божественное право на верховенство. Она делает принцами тех, кто ее имеет. Да, мистер Грей, боги были щедры к вам. Но что они дают, то скоро и забирают. Перед вами лишь несколько лет жизни настоящего, огромного, раВНОобраВНОго! А когда ваша юность пройдет и красота вместе с ней,- тогда вы вдруг откроете, что для вас не осталось побед, или же вынуждены будете довольствоваться благими победами, что их память о прошлом сделает еще более горькими, чем поражения. Каждый месяц вы все ближе до того ужасного будущего. Время - ревнивый, он посягает на ваши розы и лилии. Ваше лицо станет желтоватым, щеки позападають, глаза потускнеют. Вы будете невероятно страдать. О! Розкошуйте время, пока юные!». Эти слова глубоко упали в душу Дориана и психологически подготовили его поступок.)

- Подумайте, можно сказать, что лорд Генри поставил опыт над Доріаном Греем? (Да, но самое страшное то, что юный Дориан согласился на этот опыт, даже не раздумывая над его последствиями.)

- Как по вашему мнению, почему лорд Генри выбрал именно Дориана? (Во-первых, потому, что тот был красивым. А во-вторых, когда он увидел портрет Дориана, то сказал: «Судя по портрету, твой таинственный юный друг, имени которого ты не хочешь назвать, имеет волшебную красоту, значит, он никогда не думает. Он - прекрасное бездумное существо, которое должно быть с нами всегда: и зимой, когда мы не имеем цветков, чтобы любоваться ими, и летом, когда мы нуждаемся-то, что остудило бы мозг». Итак, лорд Генри смотрел на Дориана как на красивую игрушку.)

- Охарактеризуйте основные черты характера лорда Генри.

 

3. Комментарий учителя.

Образ лорда Генри в романе является воплощением философии наслаждения. Это утонченный эстет, любит красоту и отмежевывается от уродливого, безобраВНОго в жизни. Это стремление не замечать ничего, кроме красоты, делает его не просто равнодушным ко всему прочему, но и циничным. У лорда Генри холодная душа человека, которая не имеет идеалов. Пробуждая в Доріанові желание наслаждаться жизнью за любую цену, он совсем не задумывается над возможными последствиями такого поведения как для самого юноши, так и для других людей.

Эгоизм лорда Генри - это эгоизм эстета, который хоть и имеет представление о реальной жизни, но не обращает внимания на него. Даже самоубийство Сибіл лорд Генри в первую очередь оценивает не с этической, а с эстетической точки зрения. Именно такой трагедией, что вполне удовлетворил вкусы обоих эстетов, стала смерть юной актрисы. Способный ученик лорда Генри, Дориан только сначала поражен тем, что произошло. Пройдет совсем немного времени, и он будет чувствовать то же самое, что и его наставник: «А все же то, что произошло, не поразило меня так, как должно было поразить. В нем - вся жуткая красота греческой трагедии, трагедии, в которой я был один из главных героев, но которая не ранила моей души».

В чем причина такого поведения? Лорд Генри, а затем и его ученик Дориан Грей, заменили моральные чувства любованием красотой. Оба героя не хотят признать, что в реальном мире каждом поступке обязательно присуще определенное этическое значение. Вина за смерть Сибіл остается виной, убийство художника Бэзила Голуорда - убийством. При этом сам лорд Генри не делает ничего аморального, его цинизм - только слова, вне. Но эта вне - его сущность. Потому что больше всего лорда раздражает естественность. Можно сказать, что он выступает теоретиком, проповедником той философии, которой руководствуется в реальной жизни Дориан Грей.

 

4. Работа над характеристикой образа Бэзила Голуорда.

- Где состоялась первая встреча Бэзила с Доріаном? (На вечере у леди Брэндон.)

- Что способствовало их знакомству? (Довольно непонятное представление Дориана, которое вызвало у обоих смех.)

- Что для Бэзила значила дружба с Доріаном? («Понимаешь, Гарри, Дориан для меня просто возбудитель в творчестве. Ты, возможно, не увидишь в нем ничего. Я вижу в нем - все. Ведь как раз больше всего он присутствует в моих произведениях, когда я изображаю на холсте. Я же говорил тебе - его образ словно бы открывает передо мной новую манеру рисования. Его я нахожу в определенных изгибах линий, в очарования и нежности цветов. Вот и все».)

- Почему Бэзил не хотел знакомить лорда Генри с Доріаном? («Дориан Грей - мой самый дорогой друг. Твоя тетушка была совершенно правы - душа у него чистая и прекрасная. Не испорть его, Гарри. Не пытайся повлиять на него. Твой влияние имеет губительные последствия».)

- Оправдались ли опасения Бэзила? (Так, отношения с лордом Генри совершили на Дориана гораздо более сильное влияние, чем дружба с художником.)

- Почему Бэзил не хочет выставлять портрет Дориана в салоне? («...Я не собираюсь обнажать душу перед их активными глазами».)

- Охарактеризуйте образ Бэзила.

 

5. Комментарий учителя.

Художник Бэзил Голуорд - воплощение идеи служения искусству. Он творит красоту, для него нет ничего выше живопись. У Бэзила горячее, отзывчивое, доброе сердце, которое он вкладывает в каждое свое произведение. Портрет Дориана Грея стал его лучшим творением. Именно поэтому Бэзил Голуорд сначала не хочет выставлять его, потому что это означает открыть собственную душу, ее глубинные движения каждому, кто придет посмотреть новую работу. Бэзил увлекается своим шедевром настолько, что уже не отделяет от портрета живого человека, с которой оно написано. Он обожает Дориана, становится ему другом, чувствует, что стал намного лучше рисовать с того времени, как познакомился с этим юношей. В отличие от Генри и Дориана, для Голуорда этическое и эстетическое неотделимы, как красота и доброта. Собираясь уехать из Лондона на длительное время, Голуорд приходит к Сильным, чтобы удержать его от желания поддаваться соблазнам, предостеречь от такого образа жизни, который требует наслаждений раВНОго рода любой ценой. Голуорд не хочет верить туманным слухам относительно Дориана, но считает своим долгом предупредить друга. Конечно же, он не мог предвидеть, как трагически завершится визит к тому, кто вдохновил его на создание лучшего полотна. И конец Бэзила неизбежен. Он сжигает себя на алтаре служения искусству. Это человек с предельно развитым эстетическим чувством. И именно в этом причина его трагедии. Художник страдает от того, что чувствует страшный разрыв между идеальным содержанием, которое он вложил в свое творение, и жизнью, что разбивает его мечты, не дает ему возможности быть счастливым.

 

6. Слово учителя.

Роман О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» можно считать образцом интеллектуального романа конца XIX века.

 

7. Работа со словарем литературоведческих терминов.

Интеллектуальный роман (лат. иntеllэсtus - ум, познания, иntеllэсtualis - умственный, здравомыслящий) - проза, в которой ощутимо преобладают интеллектуально - рациональные элементы обраВНОго мышления художника над эмоционально-чувственными.

В произведении это проявляется в склонности персонажей, рассказчика, лирического героя к умственным рефлексии, самоанализа, в которых доминирует абстрактное мышление; в нарушении и художественном воплощении важных проблем, в раскрытии интеллектуального драматизма мыслителей; склонности писателей в определенных жанров (философский роман, драма идей, медитативная лирика и т.д.).

 

8. Проблемные задачи.

- Найдите в произведении «Портрет Дориана Грея» черты интеллектуального романа.

- Докажите, что в романе О. Уайльда есть черты модернизма, в частности импрессионизма.

 

9. Комментарий учителя.

В этом произведении воплощены самые дорогие для писателя мысли, что определяли образ и стиль его собственной жизни. В романе чувствуется мощная струя автобиографизма, и именно субъективность придает изображенному психологической достоверности.

«Портрет Дориана Грея» тяготеет к раскрытию сложных философских проблем в виде разговорных рефлексий героев и автора, показа противоборства идей эстетизма и гедонизма, решения проблемы соотношения искусства и жизни, морали и искусства, роли этического и эстетического в жизни. Для Уайльда, как известно, эти слова были почти антонимами. Противопоставление искусства и жизни, искусства и морали порождает ряд других противопоставлений, которыми переполнен роман. Все яркое, блестящее, прекрасное связано с искусством; все серое, обыденное - с жизнью.

«Портрет Дориана Грея» наиболее полно выражает эстетизм Уайльда. Поступки и высказывания героев романа подчинены тому, чтобы как можно ярче осветить мнения и взгляды автора.

Писатель обогатил мировую романической традиции не столько новыми проблемами, сколько необычными путями их решения.

Это произведение - идеальный пример парадоксальной (перевернутой) фабулы, нетрадиционной поэтики, которая является характерной для раннего модернизма. В произведении нарушается граница между действительным и фантастическим, объективным и субъективным, сознательным и подсознательным. В изображении автора мир чувств, впечатлений, наслаждений оказывается более значимым для формирования мировоззрения, чем объективные условия. Нередко читатель теряет ощущение того, где герой мыслит, а где грезит, погрузившись в причудливые мечты. Существование Дориана Грея превращается в своеобраВНОе вымышленное жизнь воображения, чудовищность которого доводят позорные поступки героя.

В центре романа предстает личность. Главной целью автора является исследование ее психологии. О. Уайльд использует в произведении импрессионистический стиль, фиксируя, на первый взгляд, незаметные движения человеческого сердца.

При обрисовке жизни Дориана становится важным все то, что герой услышал, увидел, почувствовал.

В романе есть определенная символика, связанная с портретом. Именно портрет становится символом человеческой души, которая сделалась слишком уродливой. Через изменения на портрете автор изображает нравственную деградацию главного героя.

Важную роль для понимания символики портрета играет семейная портретная галерея. Рассматривая ее, Дориан почувствовал, что несет в себе «непостижимые наследства мыслей и страстей» своих предков, что его плоть заражена их ужасающими болезнями. Своих последних добавило красок к портрету искусство, которое естетизує человеческие пороки, отравляя поездом до необычных впечатлений. Это чувствует сам Дориан: «Они все близкие ему - те странные и ужасные фигуры, прошедших мировой сценой и сделали грех таким прекрасным, а зло наполнили такой утонченной прелести. Казалось, их жизнь каким-то таинственным образом переплелись с его собственным». Итак, портрет становится символом грехопадения не только главного героя романа. Автор им прессионистическими средствами создает обобщенный символ - портрет человеческого греха.

Как известно, ранний модернизм тесно связан с романтизмом. В романе ощутимы романтические традиции, но в парадоксальной интерпретации. Это касается, в частности, поисков героями новых идеалов, что противопоставленные реальной действительности. Дориан находит свой идеал в наслаждении, Бэзил - в созидании прекрасного, лорд Генри - в свободном волеизъявлении, Сибіл Уэйн - в любви. Все они мечтают о другой мир. Но если у романтиков идеал является прекрасным, то в романе О. Уайльда он довольно неопределенный. Личность в его произведении предстает в сложном переплетении противоречий, разрешить которые не в состоянии даже сама жизнь.

В романе много переживаний, мыслей, идей, которые должны вызвать у читателей собственные ассоциации, размышления, настроения. Все это создает эффект постоянного течения «сознании как она есть», что, по мнению автора, «должна захватить внимание читателя».

 

10. Информация для любознательных.

Роман «Портрет Дориана Грея» имеет многочисленные параллели с произведениями мировой литературы. В частности, фантастический сюжет, когда герой с помощью темных сил получает долголетие, молодость, славу, является достаточно распространенным в литературе. Подобные сюжеты и ситуации встречаются в произведениях И. В. Гете, Э. По, Э. Т. А. Гофмана, Г. Стивенсона и др. Появление образа Дориана Грея предшествовал роман английского классика Чарлза Метюріна «Мелмот Скиталец» (1820), его Уайльд знал и из литературы, и из семейных преданий (автор романа был дядей его матери). Немецкий литератор А. Шаміссо в повести-сказке «История Петера Шлеміля» (1814) описал, как герой ради успеха продал дьяволу свою тень.

В романе «Портрет Дориана Грея» упоминается произведение Ж.-К. Гюисманса «Наоборот» (1884). Именно с помощью этой книги лорд Генри «отравил» душу Дориана. Герой романа Ж.-К. Гюисманса, молодой аристократ Дез-Ессент, устроил себе жизнь «наоборот» общепринятым нормам, отгородившись от всего мира. Его купание в утонченных ароматах, увлеченность экзотическими растениями напоминает жизнь не только Дориана Грея, но и самого Уайльда. Герои обоих романов писателей исповедуют импрессионистический принцип «все - в поражении». Вопреки миру главные герои создают новый мир красоты, которая выше морали, именно поэтому они и живут по принципу «все позволено». Ради своих оригинальных впечатлений герои готовы на все, даже на убийство.

Исследователи указывали на сходство романа А. Уайльда с произведением О. де Бальзака «Шагреневая кожа». Уайльд же отметил: «Сочиняя, я совсем не думал о Бальзаке. Конечно, сходство это вещь неприятная, но ничем не поможешь. Не буду я переделывать своего романа за то, что какой-то недійшлий самоубийца отравлял себе жизнь куском ослиной кожи. Надо совсем не иметь воображения, чтобы не почувствовать, насколько живее, тоньше, ярче и правдивую мой роман».

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ

«Эссе о декоративное искусство»

1. Творческое задание.

- Как известно, роман О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» с самого начала воспринимался неодностайно. Подумайте, как с этим образом соотносится афоризм из предисловия: «Споры по поводу произведения искусства свидетельствуют, что это произведение новый, сложный и жизнеспособен».

 

2. Обобщающее слово учителя.

Роман О. Уайльда «Портрет Дориана Грея», безусловно, вызывает много споров. Сам автор в одном из писем писал о нем так: «Мою историю можно назвать эссе о декоративное искусство. Она, если хотите, выделяет яд, но вы не можете отрицать, что она совершенна, а именно совершенство и есть для нас, художников, конечной целью».

Несмотря на все споры относительно творчества художника, произведения Уайльда и в наши дни привлекают новых читателей. Английский писатель Чарлз Морган, отвечая на вопрос относительно причин популярности произведений А. Уайльда, сказал: «Каждое новое поколение зачарованный красотой и магией языка Уайльда, его удивительным умением наполнить мелодикой каждую фразу». С этим трудно не согласиться. Возможно, вот в чем секрет популярности английского художника.

 

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовиться к контрольной работе «Творчество А. Уайльда. Роман “Портрет Дориана Грея”».

 

docx
Додано
19 березня
Переглядів
111
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку