Підсумковий урок по темі ,, Я і мої друз і дружба між нами "для учнів 8-го класу. Пропонуються різні форми і методи роботи для розвитку усіх видів мовленнєвої діяльності та креативного мислення учнів.
Тема : Я, мої друзі та дружба між нами.
Тип уроку: урок узагальнення та систематизації знань.
Мета :
практична: повторити та систематизувати знання з теми, вживання вивчених лексичних одиниць в усному мовленні, формувати навички діалогічного та монологічного мовлення за темою, удосконалювати навички аудіювання, розвивати вміння працювати в парах, групах; підготувати учнів до самостійного висловлювання з теми.
освітня: розвивати загальний кругозір про роль дружби в житті людини
розвиваюча: розвивати креативне мислення учнів, вміння правильно обрати справжнього товариша, аргументувати правильність висловлювання ,,Товариш пізнається в біді”
виховна:стимулювати інтерес до правильного вибору друзів, не помилитися, вибираючи їх, поважати друзів.
Обладнання: підстановчі таблиці, тематичні малюнки, картки для самостійної роботи, магнітофон, фотографії друзів.
ХІД УРОКУ
l . Підготовка до сприйняття іншомовного матеріалу
1.1. Привітання.
Bonjour, mes enfants! Ça va, vous vous portez bien? Etes-vous en bonne humeur?
1.2. Мовленнєва зарядка.
M.Commentez des citations
● Voulez-vous compter vos amis? Empruntez-leur de l'argent.
A.Dumas fils.
● La moitié d'un ami, c'est la moitié d'un traître.
V.Hugo
1.3. Повідомлення теми та мети уроку.
Aujourd'hui à cette leçon, nous allons parler des amis, du rôle de l'amitié dans la vie. Peut-être notre leçon d'aujourd'hui vous aidera à choisir votre ami.
1.4.Введення в іншомовну атмосферу.
Dites, quels proverbes de l'amitié savez-vous?
● Au besoin on connaît l'ami.
●Les amis de nos amis sont nos amis.
●Qui cesse d'être ami ne l'a jamais été.
●Les vieilles amis ne se remplacent pas.
Ⅱ. Основна частина уроку.
2.1. Повторення тематичної лексики та введення її в усне мовлення.
Faire connaissance avec...
se lier d'amitié
être lié d'une solide amitié
surmonter les difficultés
partager des problèmes
être des amis inséparables
avoir des défauts
2.2. Розвиток навичок монологічного мовлення.Опис друга.
а) les élèves dé crivent leurs amis en utilisant le lexique suivant:
bon, aimable, sociable,doux, devoué, autoritaire, curieux, généreux, actif, intelligent, poli, sensible, toujours prêt à aider, responsible, bien éduqué.
Exemple: Mon ami est de haute taille. Ses cheveux sont bouclés, coupés court, ses yeux sont clairs , bien fendu. Il est bien fait et élégant. Il est fort en anglais. Il m'aide toujours. Il est devoué et intelligent.
Situations à continuer:
►Que feras-tu, si ton ami ne comprend pas la règle?
◄ Je la lui expliquerai.
►Que feras-tu, si ton ami commence à fumer?
◄ Je l'aiderai, le lui expliquerai que c'est une mauvaise habitude, son influence négative sur la santé.
►Que feras-tu, si ton ami devient peu discipliné?
◄ Je lui en parlerai, je lui dirai qu'il n'a pas raison.
►Que feras-tu, si ton ami commence à faire mal ses études?
◄ Je lui expliquerai tout ce qu'il ne comprend pas.
M.Choisissez dans le tableau les mots qui caracrerisent votre ami.
H |
K |
J |
T |
D |
Z |
I |
I |
G |
S |
W |
R |
Y |
K |
J |
F |
D |
S |
J |
O |
N |
I |
T |
J |
P |
M |
B |
V |
S |
T |
U |
I |
L |
L |
E |
K |
O |
D |
F |
B |
H |
U |
O |
P |
M |
A |
T |
Q |
C |
S |
D |
F |
H |
J |
K |
L |
E |
L |
P |
E |
R |
S |
O |
C |
I |
A |
B |
L |
E |
E |
E |
T |
I |
F |
L |
O |
P |
S |
I |
N |
C |
E |
R |
E |
T |
C |
P |
P |
I |
S |
N |
R |
W |
E |
F |
U |
E |
Z |
P |
U |
L |
Y |
M |
K |
L |
N |
C |
U |
R |
D |
I |
S |
C |
R |
E |
T |
X |
Z |
B |
O |
D |
K |
T |
T |
G |
J |
H |
J |
D |
Y |
I |
P |
U |
L |
R |
R |
D |
V |
E |
D |
R |
T |
V |
L |
2.4. Розвиток навичок діалогічного мовлення.
(робота в групах).
Les élèves composent des dialogues à l'aide des mots et des expressions donnés
Dialogue 1 Dialogue 2
avoir un ami signe Zodiacale
faire connaissance habiter
savoir faire faire ses études
avoir les mêmes goûts le portrait moral
Dialogue 3 Dialogue 4
Le portrait physique durer
les traits du caractère aider
inséparables s'entendre
se reposer les défauts
Décris les intérêts des amis de mes amis en te servant d'un tableau
|
Marie |
Nina |
Anna |
Julie |
Lili |
Paul |
Remi |
Max |
Vova |
Denis |
|
lire |
|
☻ |
|
☼ |
|
|
♥ |
|
|
|
♥ J'aime bien |
Rester à la maison |
|
|
|
|
♥ |
|
|
☼ |
► |
|
Je refuse ██ |
travailler |
|
|
► |
|
|
☻ |
|
☼ |
|
|
▬ Je déteste |
Regarger la télé |
|
|
|
☼ |
♪ |
|
♥ |
|
|
|
☻ Ca me plaît |
voyager |
|
☻ |
|
|
► |
|
☼ |
|
|
|
☼ Je veux |
Aller au concert |
|
|
|
|
☻ |
|
|
☼ |
☼ |
|
♪Je n'aime pas |
Étudier des langues étrangères |
|
|
|
► |
|
|
☻ |
|
|
|
► avec plaisir |
2.7. Рольова гра
M. Si les amis ont des problèmes entre eux, ils s'adressent au psycologue.
Quelles questions poseriez -vous au psycologue dans ce cas?
E1. Est- ce grave de ne pas avoir un meilleur ami?
E2. Un meilleur ami c'est pour toute la vie?
E3. Qu'est-ce qu'il faut faire quand les parents n'acceptent pas votre ami?
E4. Le meilleur ami, peut-il trahir?
Ⅲ. Заключна частина уроку.
3.1.Домашнє завдання.
Ecrire la composition ,,Mon meilleur ami.”
3.2. Підведення підсумків уроку.
M. Quel moment de la leçon était le plus intéressant pour vous?
3.3. Оцінювання учнів.
M. Votre travail aujourd'hui à la leçon mérite de bonnes notes.
Vous avez été très actifs. La leçon est finie. A demain.