Розважальна програма до дня 8 Березня "Все дело в шляпе"

Про матеріал
Сценарій розважальної програми до свята 8 Березня з привітаннями для мам та бабусь, з цікавою інформацією про різні види шляп та їх значення у житті жінок.
Перегляд файлу

Все дело в шляпе

Развлекательная программа к 8 Марта

2 – В класс 2018год

Женщина  не  может  без  весны,
Без  волшебных  праздников  природы,
Без  капели,  без  голубизны,
Без  фантазий  неуёмной  моды.

Женщины  не  могут  без  мечты!
И  недаром  говорят  в  народе  :
Дай  им  волю  -  вырастут  цветы
В  каждом  месте,  при  любой  погоде!

Женщины  не  могут  без  любви,
Без  её  огня  и  озаренья.
Пусть  для  женщин  в  рощах  соловьи
Ищут  и  находят  вдохновенье!

Женщина  не  может  без  семьи.
Дай  ей  силы  не  терять  удачи!
Счастье  каждой  женщины  земли
Вечно  будет  жить  в  глазах  ребячьих.

Песня «Скачет по полям»

  1. Добрый вечер, милые дамы! Мы рады всех вас видеть в этом зале.
  2. Среди весенних первых дней
    8 марта всех дороже.
    На всей земле для всех людей
    Весна и женщина похожи.
  3. Пусть сердце в такт звучит капели,
    Пусть канут в прошлое метели,
    И пусть в весенних хороводах
    Забудет сердце о невзгодах.
  4. Восьмое марта - день весенний.

Все небо будто из слюды,

И скоро-скоро белым цветом

Опять покроются сады.

 

  1. Восьмое марта - день особый —

Любимый праздник наших дам,

Он самый нежный, самый добрый,

И потому он дорог нам.

 

  1. Мы долго думали, мудрили:

Что сделать доброго бы нам?

И в этот день - мы так решили –

Все будем делать мы для дам.

 

  1. И наших самых милых дам

Мы дружно поздравляем.

Здоровья, радости всем вам

От всей души желаем.

 

8.Начинается весна не с цветов,

Есть тому очень много причин.

Начинается она с теплых слов,

С блеска глаз и с улыбок мужчин.

 

  1. А потом зазвенят ручьи,

И подснежник в лесу расцветет,

А потом закричат грачи,

И черемуха зацветет.

 

    10.Наши милые женщины, верьте –

Мы весну открываем для вас.

Улыбнитесь же и согрейте

Теплотой своих ласковых глаз!

 

Попурри к 8 Марта

     - Всем дамам посвящается!

  1. Без женщин жить нельзя на свете – нет!

В них солнце мая,  в них любви секрет!

 

  1. Сердце красавицы склонно к измене,

И к перемене, как месяц ма-а-рт!

 

  1. Сердце, тебе не хочется покоя,

Сердце, как хорошо на свете жить!

Сердце, как хорошо, что ты такое!

Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить!

- А вам не кажется, что нам любить еще очень рано?!

- Почему? (девочки хором)

 

  1. Потому, потому, что мы школята.

Школа наш, школа наш родимый дом!

Первым делом, первым делом за уроки!

- Ну, а девочки? (девочки хором)

- А  девочки потом!

Первым делом, первым делом за уроки!

- Ну, а девочки? (девочки хором)

- А  девочки потом!

 

  1. Ну, как без них прожить?

А ну, скажи, скажи!

Без них, то мы куда?

Да просто никуда!

Недаром все века их носят на руках.

И мы опять готовы руки подставлять.

И мы опять готовы всех вас поздравлять!

 

11.С праздником ласки,
Любви и внимания,
С праздником женского Очарования!


12.Примите наши поздравленья в этот день!
Пусть будет ваше настроенье

всегда цветущим как сирень.


13.Пусть будет жизнь прекрасна ваша

и дети счастливы всегда.
Пусть дом ваш будет полной чашей.

Удачи, счастья и добра!

        14. Милые дамы, только сейчас и только для вас развлекательно – познавательная программа «Всем дамам посвящается». Ну, что ж , начнем!

Танец мальчиков с цилиндрами

     Вы слышали фразу: "Из ничего женщина может сделать три вещи: салат, шляпку и скандал". Так вот, салат и скандал оставим, и остановимся на шляпах.

     Слово «шляпа» с немецкого языка переводится как «головной убор, который сохраняет устойчивую форму». Еще древние люди понимали, что голову нужно беречь от дождя и солнца. Поэтому придумывали самые разные приспособления, которые на эту голову надевали.  Около 85% тепла тела человека теряется через голову, это еще одна причина, по которой люди носят шляпы.

Владова

Молодецкая

Вельма

 

 

Самым необычным временем в истории дамской шляпы был XVIII век. Во второй его половине тон в моде задавала французская королева Мария Антуанетта. Шляпы представляли огромные сооружения, достигающие метра в диаметре. В сложные композиции из бантов, перьев и кружев даже монтировались различные механизмы, которые приводили в движение, например, фигурки райских птиц или огромных бабочек. Шляпы венчали букеты из живых цветов, которые длительное время сохраняли свежесть, поскольку стояли в укрепленных на шляпе вазах с водой. Шляпы также увенчивали моделями парусников, плавающих в пруду лебедей, замков и других сооружений.

Милусь

Шляпа – предмет вполне волшебный. Во-первых, это головной убор гномов. Во-вторых, шляпы пользуются популярностью у гадалок и фокусников. И вообще, в сказочной литературе полно было как волшебных шляп, так и сказочных героев в шляпах. 

Внимание! Шляпы сказочных персонажей.

                                             Игнатовы

Бойко

Данилова

   Шельварчук

 Игнатов

Еще одну героиню сказочных повестей мы не можем представить без шляпки. Самая лучшая в мире няня-волшебница, которая учит не бояться перемен и видеть сказочное в обычных вещах. Леди совершенство с прекрасными манерами  – Мери Поппинс.

Сирцева

 

 

Каждый год, в июне, на ипподроме в небольшом местечке Аскот проходит грандиозное светское мероприятие - знаменитые на весь мир английские Королевские скачки Royal Ascot. Это не только спортивное мероприятие и светский раут, но и особое событие в мире моды. Существует строгий дресс-код, согласно которому леди и джентльмены, купившие билеты на "королевские" трибуны, должны быть в парадных нарядах и непременно в головных уборах (мужчины - в цилиндрах, женщины - в шляпках). И шляпки эти поражают своей экстравагантностью . Royal Ascot - настоящий фестиваль высокой шляпной моды! Скачки продолжаются 5 дней, и каждый день дамам необходимо приходить в новой шляпке. Наездники на скачках в ярких  головных уборах - жокейках . Жокейка перекочевала в повседневную жизнь с помощью увлекающихся спортом людей, вместе со стилем «жокей».

Скуйбеда

Арабаджи

Шаркевич

Головные уборы используются не только в конном виде спорта. Каски, шлемы, бейсболки просто необходимы спортсменам для защиты во многих видах спорта.

Пилишенко

Гоголенко

    Шляпа - непременный аксессуар одежды любой дамы во все времена. Она могла выйти на улицу без сумочки, но забыть шляпку... Подобранная со вкусом шляпа всегда украсит любую девочку и женщину.

Марголис

Клименко

     Кокетливая и загадочная вуалетка, строгая федора, официальная и женственная «таблетка» – шляпа придает необходимый оттенок наряду, подчеркивает характер и стиль своей владелицы.        Облог

     Мужчина, надевший шляпу, моментально меняется. Он входит в образ, становится значительным, романтичным, эпатажным. Его замечают дамы. С ним даже более почтительно здороваются мужчины, словно он сделал что-то героическое. И это не удивительно, ведь он в шляпе! Шляпные образы демонстрируют наши мальчики.

Мишок

     Каждый год 17 Марта жители Ирландии празднуют день памяти своего покровителя — Святого Патрика. Он считается один из самых почитаемых во всем мире Святых. По легенде, Святой Патрик объяснял людям о понятии Святой Троицы, с помощью трехлистного клевера:
«Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах»- так рассказывал Святой Патрик. Поэтому, официальным символом праздника и является Трилистник — трехпластинчатый лист клевера.

     По традиции, в этот день каждый почитатель Св. Патрика должен одеть на себя хоть что-нибудь из одежды, что имело бы зеленый цвет (национальный цвет Ирландии). В честь Святого Патрика устраивается костюмированный парад с музыкой, песнями и плясками.
День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии. Все одеты в  зеленые футболки со смешными надписями, и зеленые шляпы. Даже появляется еда зеленого цвета, которая в нормальной жизни никогда не бывает такого оттенка . Устраивают танцы  под волынку.

Горенко

Пономаренко

Островский

Шляпа — это один из самых загадочных аксессуаров.

Отгадайте о каких шляпах идет речь

1.  Высокие головные уборы, блестящие шляпы с маленькими полями. Носили их разные важные господа. А сейчас это любимый головной убор фокусников в цирке – сколько удивительных вещей можно вытянуть из пустой шляпы!!! (цилиндры)

2. Великий русский поэт А.С.Пушкин тоже носил цилиндр, только расширенный кверху и назывался он - «боливар».

3.  Это и головной убор, и походная посуда. Комедийный актер Чарли Чаплин и герой произведений Агаты Кристи бельгийский детектив Пуаро  предпочитают этот вид головного убора.(котелок)

4.Широкополая шляпа, которой не только закрывали голову от ветра, зноя и ливня, но даже использовали как ведро, из которого поили лошадь. (ковбойская шляпа)

5. Длинная полоса ткани, намотанная на голову поверх тюбетейки. (Чалма) Для её изготовления обычно требуется 6-8 метров ткани, но на некоторые виды тюрбанов уходит до 20 метров материи. Востоковеды утверждают, что в мире существовало не менее тысячи способов повязывания чалмы. У неё различное число складок, узел впереди или сзади, конец свешивается сбоку или на спину и т. д. Все эти нюансы так или иначе свидетельствуют о профессии, возрасте и месте проживания владельца чалмы. Владелец чалмы мог использовать это полотно как пояс или даже как скатерть.

6. Тяжелая шапка, расшитая драгоценными камнями, которой венчали царей. (Шапка Мономаха)

7.  Шляпа из мягкого фетра, обвитая один раз лентой, с тремя вмятинами на тулье. (Федора)

8.  Это и головной убор, и страна в Америке. Лёгкая шляпа с полями для защиты от солнца. ( Панама) Ее история связана со строительством Панамского канала. Для рабочих и служащих компания закупила большую партию соломенных шляп из Эквадора. С тех пор за ними и закрепилось это название - «панама» Сейчас название «панама» применяется и для летних матерчатых шляп с мягкими полями.  Панаму носят люди всех возрастов - от маленьких детишек до бабушек и дедушек. 

9. Так называют и шляпку без полей, и лекарственную форму. Маленькая круглая или овальная шляпка без полей. Крепится к прическе при помощи шпильки или резинки. (Таблетка)

10. Головной убор, пришитый или пристегнутый к одежде (капюшон).

     По-моему, женщину в шляпке забыть нельзя – утверждала  Софи Лорен. Шляпки – это удивительное создание человечества, они помогают женщинам почувствовать себя очаровательнее, воспрянуть духом.  Шляпы приносят радость, сказку, ощущение карнавала. Еще они дарят обладательницам ощущение роскоши и шика. А это очень важно на кануне весеннего праздника 8 Марта!

 

С Днем 8 марта, с праздником весенним,
С первыми лучами в этот светлый час!
Дорогие мамы, мы вас очень любим
И от всего сердца поздравляем вас! 

Если мама дома - солнце ярче светит,
Если мамы нету - плохо одному;
Я вам обещаю, вот закончим праздник,
Я свою мамулю крепко обниму. 
Песня о маме
С праздником, бабушки, мамины мамы, папины мамы
Женское сердце не может стареть,
Пусть не тревожат душевные раны
И о годах вам не стоит жалеть! 

 

Я, ребята, бабушке не грублю,
Потому что бабушку я люблю!
Так давайте бабушек поздравлять,
Пожелаем бабушкам не хворать! 
Много разных песен есть обо всем.
И сейчас про бабушку мы споем! 
Песня про бабушку. 

Милые женщины! Позвольте вас поздравить с праздником весны, красоты и любви ! Пусть в этот день ваша душа наполнится светом, теплом и радостью от искренних пожеланий, нежных цветов и приятных подарков!

С днем 8 Марта!

 

 

docx
Додано
4 лютого 2019
Переглядів
1490
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку