Сценарій позакласного заходу "Чарівний світ англійської казки" ("The magic world of English fairytale")

Про матеріал

Матеріал для проведення позакласного заходу з англійської мови "Чарівний світ англійської казки" ("The magic world of English fairytale"). Містить цікавий екскурс відомими та сучасними казками. Після раджу провести вікторину за маетріалом (опубліковано презентацію)

Перегляд файлу

 Альохіна А.О.         19.04.2018

 

Тема заходу:  Чарівний світ англійської казки

The magic world of English fairytale

 

Форма: комбінований урок-вікторина

Тип: урок застосування набутих знань

Мета:

1.Актуалізувати та повторити матеріал про англійську казку, який учні уже знають

2.застосування лексичного запасу, набутого в процесі читання текстів (підготовка до контролю читання та говоріння)

2.Розвивати навички сприйняття матеріалу на слух (підготовка до контролю аудіювання)

3.Розвивати загальноосвітній та полікультурний рівень учнів

4.Вчити учнів працювати  у команді.

5. Виховувати почуття колективізму та взаємодопомоги

6. Формувати потребу та інтерес до читання книжок мовами оригіналів.

Обладнання: актова зала, екран, проектор, презентація The magic world of English fairytale.

Захід проводиться сумісно з працівниками обласної бібліотеки ім. Б.Лавреньова

Клас: 5 А, Б


План

  1. Підготовчий етап. Вибір тематичного матеріалу, підготовка презентації, узгодження дій.
  2. Організація приміщення та учнів
  3. Оголошення теми та мети заходу
  4. Виступ представників бібліотеки , книжкова виставка
  5. Вікторина за почутим матеріалом.
  6. Підсумки заходу

 




В центре Лондона в парке Кенсингтон Гарденс и у берегов Ирландского моря в небольшом Уэльском городке Ландудно возвышаются скульптуры героев сказок «Питер Пэн» Джеймса Барри и «Приключения Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла. Это – символ  признания английской литературной сказки миллионами читателей всех возрастов.

Наши любимые литературные герои… Кто из нас не хотел бы хоть на время пережить приключения любимых персонажей, окунуться в мир погонь, секретов, тайн, оказаться на необитаемом острове, в другой стране или даже на другой планете!

Эта героиня сказки известна и любима детьми и взрослыми во всем мире, а ее приключения в воображаемом мире, в который она попадает то через кроличью нору, то через зеркало, сопровождают говорящие животные, цветы и персонажи из колоды карт и шахматные фигуры!

 Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»

Когда «Алису в стране чудес» впервые издали на русском языке в 1879 году, многие литературные критики пришли в ужас от того, насколько странна была эта книга. В своих разгромных рецензиях они призывали всех родителей проходить мимо этого ужаса и никогда не покупать его своим детям. Где те критики сейчас, и где «Алиса», пережившая сотни переизданий, десятки экранизаций, обожаемая детьми и взрослыми.

«Приключения  Алисы  в  стране  чудес»  написал английский математик и писатель Чарльз Доджсон под псевдонимом Льюис Кэрролл в 1865 году. Книга считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурд, оказавшей сильное влияние на искусство, особенно на жанр фэнтези. С начала ХХ в. книга экранизировалась более сорока раз!

(ВИДЕО)

 «Человек кинул в кота оба свои сапога и каменный топорик; кот выскочил из пещеры, и собака загнала его на дерево. С тех пор три человека из пяти кидают в кота все, что попадётся им под руку, и все собаки загоняют котов на деревья. Кот держит своё слово. Он ловит мышей и ласково обращается с детьми, пока дети не принимаются слишком сильно дёргать его за хвост. Исполнив же свои обязанности в доме, в свободное время, кот снова делается прежним диким котом. В такое время он уходит в сырой дикий лес, карабкается на дикие деревья или бегает по мокрым крышам, помахивает своим диким хвостом и, одинокий и дикий, бродит, где ему вздумается.»

 Р.Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе»

Сказка о том, как в далёкую пору Женщина одомашнила Мужчину и впервые приручила диких зверей. Дикий Пёс стал первым другом человека, дикий Конь — первым слугой человека, а дикая Корова — подательницей доброй еды. Только Кота, самого дикого из зверей, ей не удалось приручить. Многим людям стоит поучиться у киплинговской Кошки  тому, как суметь построить дружеские отношения с кем-то, сохранив при этом свою свободу и независимость. Кошка — существо необычное, но за свою независимость им приходится платить натянутыми отношениями с мужчинами и неприязнью  со стороны собак, но зато их дети любят!

О кошках можно говорить бесконечно, но чтобы про них хорошо написать — надо обладать великим талантом, таким как у Киплинга.

(ВИДЕО)

Книга о приключениях героя (хоббита Бильбо Беггинса), на которые его подтолкнули волшебник Гэндальф и компания тринадцати гномов. Цель их похода — путешествие к Одинокой горе, где находятся сокровища, охраняемые драконом Смаугом.

 Дж.Р.Р. Толкин «Хоббит»

«В земле была нора, а в норе жил Хоббит». Эти слова написал Джон Рональд Руэл Толкин на обороте школьной экзаменационной работы, которую проверял одним жарким летним днем. И кто бы мог подумать, что именно из них, как из волшебного зернышка, произрастет одно из самых известных произведений мировой литературы. Это сказка, покорившая и детей, и взрослых, отправляет читателя в невероятное путешествие. Хоббит Бильбо Бэггинс пускается в грандиозный поход в  компании тринадцати гномов, возглавляемых легендарным воином, Торином Дубощитом. Их путешествие проляжет через Дикий Край, через предательские земли, населенные гоблинами и орками, смертоносными варгами и гигантскими пауками, народом, меняющим шкуры, и волшебниками.

Джон Ро́нальд Толкин рассказывал некоторые сюжеты из своих книг своим детям, а первым критиком «Хоббита» был сын редактора издательства «Аллен и Анвин». Именно его восторженные отзывы и побудили редактора издать столь необычное произведение.

(ВИДЕО)

Мальчик, который не хочет взрослеть. Он вечно остается юным; у него сохраняются молочные зубы. Он сбежал из дома по дымоходу и улетел в Кенсингтонские сады, где познакомился с феями. Позже он жил в Neverland в компании пропавших мальчиков.

 Джеймс  Барри «Питер Пэн»

ПИТЕР ПЭН, несомненно, одно из лучших произведений мировой детской классики. Это чудесная сказка об умеющем летать мальчике Питере Пэне, который не хочет взрослеть и всегда остается юным, озорным и беззаботным, и девочке Венди, которую он увлекает за собой в Нигдешнюю страну навстречу удивительным приключениям. Но несмотря на всю сказочность, в произведении ставятся "взрослые" проблемы: как важно уметь ценить то, что имеешь, дорожить привязанностью близких, проявлять любовь и заботу о них, и так ли уж хорошо порхать, как бабочка, и никогда не стареть? Эта чудесная сказка вызывает очень добрые, правда порой грустные мысли и чувства и заставляет о многом задуматься.

(ВИДЕО)

В  этом мире (Нарнии) многие животные могут говорить, там живут Кентавры, Драконы, Фавны, Единороги, колдуньи,  боги рек, лесов и магия является свойством многих существ. Попасть туда можно разными способами, например через пещеру, картину, Лес-между-мирами или… через платяной шкаф.

 К.С. Льюис «Нарния»

Клайв Льюис написал более 60 книг, из них только семь - детских. Но каких! Не одно поколение английских и американских детей выросло на его сказках. Хроники Нарнии, были впервые опубликованные в 50-е годы и вошли в классический фонд детской литературы.

В этих сказках рассказывается об удивительных приключениях юных героев в волшебной стране Нарнии, сотворенной добрым и мудрым волшебником львом Асланом. Волшебство, говорящие животные, гномы – как скучна наша жизнь без этого! И как чудесно, что есть такие хорошие книги, как «Нарния», где можно сражаться с войском колдуньи, оживлять смертельно раненых, нестись галопом на говорящей лошади, разговаривать с животными, становиться королями и королевами этой страны и делать ещё много такого, что и не снилось нашему реальному миру.

Те из вас, кто не читал «Нарнию» - скорее берите в руки эту книгу и погружайтесь в прекрасный мир волшебной страны и её необычных героев.

(ВИДЕО)

Его нашли   в зимнем лесу на месте падения звезды. Он вырос красивым, но гордым и жестоким, его сердце представляло собой пустой кусок льда. В наказание за свою жестокость мальчик превратился в урода.

 О. Уайльд «Мальчик-звезда»

Замечательная сказка Оскара Уайльда о маленьком мальчике с холодным сердцем, в котором не было ни капли жалости. О красоте, которая скрывает ледяное нутро. Об уродстве, которое скрывает доброту, любовь и нежность. История о том, как важно научиться любить и жертвовать собой ради близкого человека. Потому что только любовь способна превратить кусочек льда в горячее человеческое сердце...  И не самый добрый сказочник Оскар Уайльд посылает своему герою волшебные и суровые испытания, чтобы узнать, есть ли в нём настоящее добро.

(ВИДЕО)

Она - «идеальная няня. Её отличает аккуратность и прекрасные манеры; туфли всегда начищены, передник накрахмален. Всё ее имущество состоит из зонтика и большой ковровой сумки. Она умеет создавать приключения из ничего: из самых обычных предметов и при самых обычных условиях. Передвигается она весьма оригинальным способом — по ветру, который сама легендарная няня называет «ветром перемен»

 П.Трэверс «Мэри Поппинс»

Знаменитая сказочная повесть английской писательницы Памелы Трэверс о необыкновенной няне Мэри Поппинс, которая появляется неизвестно откуда и исчезает, когда ей заблагорассудится. Ее любят дети во всех странах мира. Еще бы! Ведь она понимает язык зверей и птиц, а когда бывает в хорошем настроении, может даже взлететь под потолок.

Имя Мэри Поппинс стало нарицательным. Так традиционно называют хороших нянь и воспитательниц. В честь героини книг Памелы Трэверс называют службы и агентства по найму нянь, конкурсы воспитателей, детские развлекательные комплексы и кафе, марку модной женской одежды и стиль в одежде. Поскольку образ Мэри Поппинс легко узнаваем, он часто используется для костюмированных балов, например для Хеллоуин.

(ВИДЕО)

Этот мальчик-сирота, потому что его мама пожертвовала своей жизнью, чтобы спасти сына. Живет вместе с дядей, тетей и двоюродным братом. Знаменит в определенных кругах из-за того, что  в первой же  встрече со злом выжил, отделавшись только шрамом на лбу.

 Дж. Роулинг «Гарри Поттер»

Гарри Джеймс Поттер родился 31 июля 1980 г., известен как волшебник, дважды одержавший победу над Тёмным магом Волан-де-Мортом.

Ни один современный литературный персонаж не получил такой невероятной популярности, как знаменитый Гарри Поттер. Мальчик со шрамом в виде молнии взбудоражил мир и стал любимым персонажем детских сказок современности. Он проделал огромный путь, борясь с несправедливостью, злом и бесчестием. Он пытался защитить друзей и близких, отыскать истину, сделать мир светлее и добрее. И ему это удалось. Во многом образ Гарри — собирательный. Его внешность Роулинг отчасти позаимствовала у своего старинного друга Яна Поттера, с которым играла в детстве в волшебников. Как и Гарри, Ян в детстве носил круглые очки. По мнению прессы, именно от него Джоан взяла фамилию Поттер, которая ей очень нравилась, потому что свою собственную — Роулинг — она по каким-то причинам не любила.

(ВИДЕО)

Сказки существовали с того самого незапамятного времени, как только человек научился говорить и появилась человеческая речь. Сотни веков назад, даже когда еще на всей планете не было ни единой книги, но люди уже умели говорить, каждая мама рассказывала своему малышу сказку. Они переходили из уст в уста, обрастали новыми подробностями, совершенствовались, их передавали из поколения в поколение.

Мы все любим сказки, потому что сказка - это волшебство, чудо. Почти все сказки хорошо заканчиваются, а добро в них обязательно побеждает зло. В сказке можно почувствовать себя  прекрасной принцессой или отважным рыцарем, в сказках сбываются все мечты и фантазии.

Если мы станем сравнивать между собой сказки многих народов, то обнаружим очень много общего, даже если люди, сочинившие эти истории, жили на разных континентах. А это говорит о том, что у всех людей на Земле очень много общего. Они мечтают об одном и том же: чтобы в жизни всегда добро побеждало зло и всегда находилось место настоящим чудесам.

 

doc
Додано
15 травня 2018
Переглядів
914
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку