Сценарій травневого балу

Про матеріал
Сценраі для проведення балу. В основі, якого лежить історія кохання двох людей. Тут представлені традиції проведення балів, Також традиційні ігри, танці, які були на балах.
Перегляд файлу

Сценарий весеннего бала 2019 

Голос женский.

Однажды, у двух чудесных семей  появились мальчик и девочка. За отвагу их родителей, которые пали защищая землю от сил зла, волшебница наделили их невероятной красотой. Она дала им самый важный дар, который у нее был. Дар любви.

Вскоре, мальчик и девочка, росшее по соседству полюбили друг друга. Они помогали бедным и страждущим. Учили детей. Рассказывали о красоте, искусстве, театре, живописи. И каждый год устраивали великий, пышный майский бал.

Но время шло. И все менялось. За шумом приемов, ветошью маскарада, за постоянными гостями и праздниками они начали забывать, как это любить.

Все чаще в их доме звучали разговоры о богатстве и меньше о помощи нуждающимся. Они больше не говорили о прекрасном, только обсуждали, как увеличить свое состояние.

И совсем скоро они позабыли не только о любви к ближним, но и о любви к друг другу. С того времени в их доме только и слышались звуки ссор.  Никто ни хотел уступать, никто не желал слышать другого. Во время одной из ссор на балу она сказала ему, что он не умеет любить, как она. Он же в свою очередь упрекал ее в том, что она похожа на других и нет в ней ничего особенного.

Разбуженный их ссорами волшебник, разгневался и громко провозгласил.

Голос мужской

Как устал я от ваших ссор. Но больше я не буду их слышать. С этого момента. Ты превратишься в один из цветков в том саду, а ты в садовника, который должен ухаживать за садом. И если ровно через год, к окончанию вашего весеннего бала ты не сможешь отыскать ее, а ты не сумеешь сохранить в своем сердце любовь к нему.  То с последними звуками вальса вы навсегда останетесь жить в этих обличиях.

Женский голос.

Прогремел гром и так и случилось. Долгие дни бродил он, в поисках возлюбленной, но не мог увидеть ее, настолько очерствели их  сердца. Была последняя ночь перед балом. Он сидел опершись на колону и дремал от усталости и отчаяния.

Танец цветов (старшие и младшие)

ОНА   Совсем мало времени у нас осталось. Мое сердце бьется все тише, с каждым часом я все меньше чувствую и все тяжелее бороться мне с этим. А он так все еще и не видит меня. Ах, если бы я только могла сказать ему, как люблю его. Сейчас я готова отдать все, даже остаться в этом обличии на всю жизнь, только бы он узнал, что я все еще люблю его.

Танец «Я все еще люблю»

ОН   Вот и настал день бала. Всего один день и больше я ничего не смогу сделать. Как мы стали такими? Ведь я помню наше первое знакомство. И как мы, еще совсем малыши, пытались танцевать так же грациозно, как и взрослые.  Это был самый первый бал. Цвела сирень. И мы кружили, кружили, кружили.

Танец малышей «Сирень». (5 класс)

Голос женский

Прислуга начала украшать дом и сад, готовя его к приему. В воздухе возник аромат пряной выпечки и ягодного пунша. Первые гости переступили порог дома. Прибыли заморские приглашенные ведущие и певцы. Гости разместились. Прозвучали торжественные фанфары… и бал начался.

На сцену выходит пара ведущих.

Ведущий: Дамы и господа мы рады приветствовать вас на балу цветов!

Ведущая: Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок.

Ведущий: Цветы сопровождают человека всю жизнь. Люди нуждаются в цветах, потому что они врачуют человеческую душу своей красотой.

Ведущая: Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбах, именинах и празднествах. И мы поведем сегодня речь о цветах, воспетых поэтами, музыкантами, художниками.

Ведущий: Звучат торжественно фанфары - 
Пора, друзья, открыть наш бал!
Пускай кружатся в танце пары
И веселится стар и мал!

Весна в свои права вступила!
Пришла, цветения полна!
На бал цветов нас пригласила
Великолепная весна!

Танец «открытие бала (4 класс)

Ведущий: Во второй половине девятнадцатого столетия появился обычай преподносить букеты в подарок. С этого же времени началось увлечение «языком цветов». В Викторианскую эпоху популярность этого языка цветов достигает наивысшего расцвета, тогда особой любовью пользовались букеты тусси-мусси (небольшой букет из цветов, обязательно завернутый в кружевную салфетку и перевязанный атласной лентой).

Ведущая: Сегодня, чтобы помочь хозяину, принявшему нас, найти свою возлюбленную мы пригласили гостью, которая знает все о значении цветов.

Гостья: Леди Мэри Уортли Монтегю писала: «Нет такой краски, цветов, фруктов, травы, камня, птичьего пера, которые не имели бы соответствующего им стиха, и вы можете ссориться, браниться, слать письма страсти, дружбы, любезности, или обмениваться новостями, при этом не испачкав свои пальцы». Давайте познакомимся с некоторыми цветами и их значениями.

Мастер-класс «Язык цветов».

Гостья  раздает своим помощницам цветы. Из зала приглашаются желающие помочь разобраться со значением цветов. Они получают карточки со значением, но без указания цветов. Им необходимо подобрать значение к цветку. После того, как значение угадано, оно прочитывается для всех. А угадавший, получает этот цветок в подарок.

Ведущий И все же прежде сего бал был именно местом танцев. Молодые дамы и юноши долго готовились к этому событию. Они проводили часы за изучением шагов, па, танцевальных фигур и схем.

Ведущая Наши следующие гости не менее усердно подошли к подготовке танца. Именно поэтому, знаком своего танца они выбрали цветок, который символизирует упорство стремление к идеалу

Танец учащихся средней школы.

Ведущий: А сейчас давайте на несколько минут перенесемся в XIX век представим себе пышный бал. Потрескивая, горят свечи, и пара за парой грациозно движутся в котильоне. Кринолины, шелка, фигуры, затянутые в корсеты, соблазнительный и романтический запах духов.

Ведущая: Бал проходил в огромном и великолепном зале, окруженный колоннами. Он освещался множеством восковых свечей в хрустальных люстрах и медных подсвечниках. В середине зала непрерывно танцевали. Здесь играли, обсуждали последние светские новости, философствовали. Бал для дворян был местом отдыха и общения. 

Сценка «Поговорим о любви»

Ведущий: А знаете ли Вы, что цветы на балах были частью бальной одежды. К лацкану фрака кавалера прикреплялась бутоньерка.

Ведущая: А дамам было неприлично появляться в свете без букета цветов: его носили в руках, в волосах, прикрепляли к платью на талии или на груди.

Ведущий  Гости нашего бала также готовились. Каждый из них выбрал цветок, символизирующий его чувства, и украсил им свой наряд.

Музыкант  Добрый день дорогие гости. Молва о вашем балу уже успела разлететься очень далеко. И, как только мы узнали о нем, то сразу решили, что должны побывать здесь. Музыканту на балу были важной и неотъемлемой частью. Именно они своей игрой создавали атмосферу, именно благодаря их стараниям гости могли ночи на пролет кружить под звуки музыки.  Сегодня мы представим вашему вниманию, уважаемая публика песню, которая поможет нам всем вспомнить о том, как важно любить.  Но наш гитарист по дороге занемог и потому мы просим помочь нам того, кто так отчаянно ищет свою любимую среди цветов. Сыграйте с нами,

Песня под гитару  «Самый дорогой человек»

Ведущая  Приходя на бал, каждый представляет себя кружащимся в танце. И сейчас мы приглашаем вас сделать то, зачем мы и ходим на балы. Потанцевать!!!

Танец гостей

Ведущий Кроме песен и танцев на балах проводились самые разнообразные игры. И сейчас мы предлагаем вам сыграть в игру «Флирт цветов».

Игра «флирт цветов» 

Ведущий Ни знания о цветах, ни прекрасные песни и стихи о любви не помогли пока хозяину дома отыскать возлюбленную. Мне кажется, что мы испробовали уже все.

Ведущая. А вот и нет. Ведь есть вещи для которых не нужны знания, для них нужно уметь чувствовать. Ведь не зря говорят о том, что главного не увидеть глазами. Лишь сердце подсказывает нам куда идти.  Лишь сердце помогает отыскать правду. Нужно помочь ему снова почувствовать. И я прошу вас дорогие гости помочь мне в этом.

Котильон   Па-де-Грасс  Игра.

ОН. Все так же, как было давно. Еще тогда, во время первого бала. Он был  сделан его для того, чтобы говорить об красоте, истории, театре. Чтобы напомнить людям о том, как важно искусство и как велика его сила. Как мог, я забыть об том. Но теперь я вспомнил. И во время этого танца пусть каждый вспомнит, то важное, что есть в его жизни.

Танец 8-Б

Ведущий Сегодня к нам на бал прибыли с гастролями артисты парижского театра.

Ведущая Они приготовили нам театральную миниатюру по произведениям великого французского писателя Андре Моруа. 

Сценка по Андре Моруа

ОН. Где же слышал я эти слова. Ах точно, это же она читала мне их. Как любила она этого писателя. Выучила французский, чтобы читать его в оригинале. Она говорила, что он понимает, что такое настоящая любовь. Особенно ей нравилась новелла «Фиалки по средам». Там была и любовь, и верность и память и… Фиалки. Да, фиалки!!!

Голос женский. И он убежал. В глубь сада. Туда, где в уголке росла, маленькая, неприметная фиалка. Мимо которой он проходил каждый день и совсем не замечал ее.

Гости стали готовясь к последнему танцу. Все замерли увидев его с фиалкой в руках.

Танец влюбленных.

Голос мужской. Что ж, вы победили чары. От ныне они не властны над вами. Не забывайте больше о своей любви. Она не терпит этого.

Голос женский. Счастливые гости на радостях закружили в танце, уносящим все прошлые горести.

Финальный танец. (танцуют все)

 

docx
Пов’язані теми
Класному керівникові, Сценарії
Інкл
Додано
1 лютого 2020
Переглядів
509
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку