Сервірування святкового столу, зв'язок з російською мовою.

Про матеріал
1) Сервірування святкового столу. Види столових приборів. Правила поведінки за столом. Конспект або презентація за питаннями: 1) Що таке етикет? 2) Чи в усіх країнах столовий етикет однаковий ? Етикетом рекомендується слідуюча послідовність подачі страв: 1. Спочатку пропонують холодні закуски а саме : а) рибні закуски б) м’ясні закуски в) овочеві та грибні г) молочні 2. Перші блюда(суп. борщ ,температура +60+70 градусів C) 3. Другі страви індивідуально або в загальному виді. 4. Солодкі страви 5. Фрукти 3) Запишіть правила поведінки за столом.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Сервировка Праздничного стола. Подготовила учитель технологии. Одесской школы №43 Шилова Татьяна Евгеньевна

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Сервировка стола – за 6 шагов. Шаг 1. Сначала стелим скатерть Шаг 2. Раскладываем тарелки Шаг 3. Кладем столовые приборы Шаг 4. Ставим бокалы, фужеры, стаканы. Шаг 5. Сервируем салфетки Шаг 6. Последний штрих – декор стола И немного о расстановке

Номер слайду 4

Скатерти. Преимущества льняной скатерти. Являясь не только превосходным украшением, но и одним из главных элементов декора, льняная скатерть незаменима при создании образа нашего дома.

Номер слайду 5

Преимущества льняной скатерти. Экологичность. 100% натуральный материал, имеет гладкую, приятную на ощупь поверхность, благодаря своей плотной структуре, ровно ложится на стол и не собирается «в гармошку» под предметами посуды. Нетребовательность в уходе. Ткань является грязеотталкивающей из-за особой структуры волокон;Эстетичный "теплый" внешний вид. Разнообразие расцветок. 

Номер слайду 6

Тефлоновая скатерть: тефлон принято считать определенным названием отдельного материала, а на самом деле это зарегистрированная торговая марка компании Du. Pont.что интересно, подобное сырье является своего рода пластиком и имеет несколько названий, фторопласт, политетрафторэтилен или же полимер тетрафторэтилена.его открытию человечество обязано молодому 27-летнему химику-ученому Рою Планкетту, который обнаружит данный материал случайно.тефлоновая скатерть, если взять не самую тонкую ее вариацию, может выдержать воздействие на нее температур от -20 до +120 градусов по Цельсию.очень примечательно, что фторопластовые изделия не подвержены смачиванию жирами или водой, так что подобная скатерть не будет мараться или впитывать любого рода жидкости.

Номер слайду 7

Достоинства тефлоновой скатерти1. Практичность. Такие вот скатерки очень удобны и всегда актуальны, неважно, деловое намечается мероприятие или же обычное застолье с друзьями, близкими, всегда для сервировки стола можно свободно и без стеснений использовать подобное изделие.2. Красота и разнообразие. В настоящее время в любом хозяйственном отделе или магазине без проблем найдется тефлоновая скатерть. Причем разнообразие выбора, а также красота предлагаемого товара, просто поражает воображение. Бывают толстые изделия, на каждый день стандартные белые полотна, а также практически невесомые «ювелирные» скатерки. Причем стоимость их более чем скромная, по карману даже самым стесненным в средствах потребителям.3. Простота в уходе. Подобную скатерть на стол постелить, как говориться, и не стыдно, и не страшно. Ведь подобному пластиковому полотну не страшны ни жирные пятна, ни следы от винных «лужиц». После уборки стола, его достаточно просто протереть влажной мягкой мочалкой, а после насухо вытереть полотенцем.

Номер слайду 8

Раскладываем тарелки. По классическим правилам сервировки стола на одну персону может полагаться несколько тарелок: Подстановочная большая тарелка (сервировочная) – для дневного и будничного стола она не обязательна, также некоторые стили сервировки (например, рустикальный) допускают ее отсутствие. На фото ниже представлены примеры сервировки с подстановочной тарелкой и без нее.

Номер слайду 9

Также могут быть нужны: средняя (закусочная), маленькая (пирожковая или десертная) и глубокая тарелка для супа. Согласно канону вид глубокой тарелки зависит от вида супа. Для густого выбирают широкую (фото слева), для легкого бульона или крем-супа – пиалу с ручками или без них (фото справа). Но это как раз то правило, которым вполне можно пренебречь. Тарелки нужно ставить на расстоянии 1,5-2 см от края стола и на одинаковом расстоянии друг от друга; Чтобы закусочная тарелка не скользила по подставочной, между ними нужно положить бумажную или текстильную салфетку как показано на фото ниже.

Номер слайду 10

Все приборы для сервировки условно разбиваются на две отдельные группы – индивидуальные и дополнительные (вспомогательные). 1. Индивидуальные приборы2. Вспомогательные столовые приборы3. Материал столовых приборов

Номер слайду 11

Индивидуальные предназначены для использования каждым конкретным человеком во время обеда, вспомогательные необходимы для общего пользования для разделки и раскладывания блюд по тарелкам..

Номер слайду 12

Индивидуальные приборы

Номер слайду 13

Выделяются следующие группы: Столовый набор. Именно этим набором мы чаще всего пользуемся в повседневной жизни. Он предназначается для употребления супа, бульона и вторых блюд. В него входит столовый нож длиной 20–24 см, вилка и ложка. Вилка и ложка короче ножа, их длина составляет 19–21 см. Закусочный набор. Он подается при употреблении холодных угощений и закусок, в него входит нож с вилкой. Набор для рыбы необходимо использовать при подаче горячих блюд из рыбы. В него входит специальная рыбная вилка, нож. Нож для рыбы тупой, имеет вид плоской лопатки. Зубцы у вилки короче, чем у столового варианта.

Номер слайду 14

Десертный набор необходимо использовать при употреблении пирогов, муссов, пудингов, мороженого и так далее. В набор входит вилка с тремя зубцами длиной 18–19 см, такого же размера ложка. Нож имеет заостренное узкое лезвие, его длина равна 19–21 см. Ложка для десерта так же подается к бульонам, яичнице–глазунье, муссам, ягодам со сливками. Для чая и кофе предназначены специальные ложки, кофейная ложечка имеет меньший размер по сравнению с чайной. Если планируется подача мороженого, для него необходима ложка с длинной ручкой. Для накладывания кусочков сахара необходимо положить щипцы. Фруктовый набор предназначен для употребления фруктовых салатов, ягод, дыни, арбуза и неочищенных фруктов. В комплект входят вилка, имеющая два зубца, и нож. Приборы имеют меньший размер, чем десертные.

Номер слайду 15

Вспомогательные столовые приборы. Эти приборы предназначены для раскладывания пищи по тарелкам с общего блюда, для разделки мясных и рыбных продуктов.

Номер слайду 16

К вспомогательным столовым приборам относятся следующие виды: Нож для нарезания масла. Он предназначается для отделения кусочка масла от общего куска и перекладывания на персональную тарелку. Этот нож короткий, имеет широкое лезвие изогнутой формы. На столе нож для масла располагается справа от тарелки для хлеба. Нарезать твердый сыр можно при помощи специального ножа. Этот столовый прибор имеет изогнутую форму, зубчатую кромку. Нож–пила служит для измельчения лимонов. Чтобы переложить кусочки цитруса на свое блюдце, воспользуйтесь маленькой вилочкой, имеющей два острых зубца.

Номер слайду 17

Для поедания рыбы и морепродуктов предназначены специальные приборы: - для накладывания порции селедки необходимо использовать вилку с двумя рожками. - вилка для шпрот и других консервов из рыбы обладает пятью зубцами, которые соединены перекладиной, ее основа выполнена в форме лопатки;   - при употреблении крабов, раков и других даров моря на стол выкладываются специальный нож и вилка с двумя зубцами;  - для поедания устриц, мидий подается вилка, имеющая три зубчика. Один из зубцов усиленный, он предназначен для открытия раковины;- для поедания омаров подается вилка с одним зубцом, чаще всего ее называют иглой. Для разламывания клещей служат щипцы для омаров;- при поедании горячих блюд из рыбы и грибного жульена необходимо воспользоваться кокильной вилкой. - щипцы для улиток предназначены для удержания раковины во время поедания.

Номер слайду 18

Вспомогательные столовые приборы. В каждой солонке находится ложечка для соли, ее диаметр не должен превышать десяти миллиметров. Такими же ложечками снабжаются емкости со специями. Для накладывания на тарелки салата служит специальная ложка. По размеру она больше, чем столовая, иногда имеет на конце три зубца. Если салат содержит большое количество листовой зелени, лучше воспользоваться салатными щипцами. Горячие блюда по тарелкам раскладываются при помощи ложки с верхним держателем. Для разливания супа, бульонов, сладких напитков (киселей, компотов), молока необходимы половники. Они имеют разные размеры в зависимости от предназначения. Ложка для соуса имеет носик для удобства при использовании.

Номер слайду 19

При сервировке стола невозможно обойтись без щипцов. Большие щипцы используются для подачи нарезанного торта или пирожных. В том случае, если кондитерское изделие невозможно захватить щипцами, необходимо воспользоваться большой фигурной лопаткой. Щипцы меньшего размера пригодятся для шоколадных изделий, мармелада, зефира. При необходимости подают щипцы для колки орехов и сахара с острыми и прочными лезвиями. Щипцы для льда находятся в ведерке со льдом. Для подачи спаржи предназначена специальная решетка и рифленые щипцы. Если на десерт планируется подача винограда, стол сервируется специальными ножницами, с помощью которых можно отделять ягоды от общей грозди.

Номер слайду 20

Красную или черную икру накладывают с помощью практически плоской икорной лопатки. Она имеет небольшой размер, зачастую выполняется в форме ракушки. Прямоугольная лопатка подается к мясным и овощным блюдам, фигурная с прорезями предназначена для рыбной гастрономии, такой, например, как заливная рыба. С помощью маленькой фигурной лопатки намазывается рыбный, мясной или печеночный паштет. Для перекладывания в закусочную тарелку оливок или маслин понадобится вилка для оливок. Она выполнена в форме маленькой ложки с отверстием по центру. При приготовлении коктейлей и других смешанных напитков используются ложки с длинной ручкой. Фигурной ложкой раскладывается варенье и джем в розетки. Ресторан итальянской кухни невозможно представить себе без пасты в меню. Из общего блюда макаронные изделия перекладываются в порционную тарелку с помощью щипцов для спагетти, для удобного поедания стол сервируется вилкой для спагетти.

Номер слайду 21

Сервировка столовых приборов: простые правила. Сервировка столовых приборов, по сути, представляет собой схему раскладки ложек, ножей, вилок, перед приемом пищи. Столовые приборы слева от главной тарелки. Столовые приборы справа от главной тарелки. Столовые приборы сверху от главной тарелки. Дополнительные приборы для морепродуктов. Украшение столовых приборов. Подготовка приборов перед сервировкой. Простые правила сервировки столовых приборов

Номер слайду 22

Выкладывать приборы следует слева, справа и сверху от основной тарелки. Каждый прибор предназначен для определенного блюда и используется в строго обозначенном порядке. Раскладка приборов зависит от подаваемых к столу блюд, поэтому в каждом индивидуальном случае конфигурация может изменяться. При сервировке учитывается предполагаемое меню, количество человек за столом. Столовые приборы должны быть подготовлены: натерты и отполированы до блеска. Соблюдение правил сервировки приборов сделает прием пищи хорошим ритуалом, который обязательно станет традицией.

Номер слайду 23

Номер слайду 24

Столовые приборы слева от главной тарелки. Слева от главной тарелки принято выкладывать вилки. В стандартной сервировке используются два типа вилок: Расположенная дальше от главной тарелки вилка отличается меньшим размером и предназначена для холодных закусок, салата и рыбы. Выкладывать на стол ее следует зубцами вверх. Это один из первых приборов, который используется во время еды. Вторая вилка выкладывается ближе к тарелке. Она предназначена для вторых блюд и горячих закусок. По размеру прибор значительно превышает вилку для холодных закусок. Ее также выкладывают зубцами вверх, а расстояние между тарелкой и прибором не превышает двух сантиметров. При сервировке стола следует обратить внимание, чтобы тарелка не закрывала вилку. Один из показателей правильной сервировки – свободный доступ к любому из предлагаемых столовых приборов.

Номер слайду 25

Столовые приборы справа от главной тарелки. Справа классическая сервировка предполагает размещение трех приборов. Дальше всего от главной тарелки следует выкладывать ложку для супа. Ее используют при подаче к столу бульонов, супов. По размерам данный прибор превышает десертную ложку и является одним из первых, которым воспользуется во время обеда или ужина человек. Чуть ближе к главной тарелке расположился закусочный нож. Его второе название – нож для рыбы. Применяется в сочетании с закусочной вилкой. С его помощью разрезаются холодные закуски, морепродукты. По размерам прибор значительно меньше, чем нож для горячих блюд. Правила сервировки предусматривают выкладку закусочного ножа лезвием, направленным в сторону тарелки. Ближе всего к главной тарелке располагается нож для горячих блюд. Данный прибор отличает больший размер в сравнении с закусочным ножом. Применяется для разрезания мяса, овощей и других продуктов вторых блюд. Выкладывать прибор также следует лезвием в сторону главной тарелки. Следует обращать внимание, чтобы тарелка не закрывала нож, а расстояние между ней и столовым прибором было около двух сантиметров.

Номер слайду 26

Столовые приборы сверху от главной тарелки Сверху главной тарелки располагаются три столовых прибора. Первые два выкладываются параллельно краю стола В зависимости от конфигурации сервировки и подаваемых к столу блюд их можно не подавать. Дальше от тарелки сверху выкладывается десертная ложка. Это последний из приборов, который используется во время обеда или ужина. В сервировке применяется для десертов, тортов и других сладостей, которые подаются к столу в самом конце трапезы. По размерам значительно уступает ложке для супа. Второй из раскладываемых сверху приборов – десертная вилка. По правилам сервировки располагается ближе к тарелке. Применяется в аналогичных с описанной выше десертной ложкой случаях. По размерам сопоставима с закусочной вилкой. Не является обязательным прибором, однако входит в классический стандарт сервировки стола. Третий прибор – это нож для масла. Выкладывать его следует в пирожковую тарелку, которая выставляется в левом верхнем углу от главной тарелки. Нож для масла отличается округлой формой без острого лезвия. Может выкладываться как параллельно, так и перпендикулярно краю стола. В данном случае все зависит от индивидуальных предпочтений к раскладке приборов хозяина дома.

Номер слайду 27

Дополнительные приборы для морепродуктов. К одним из наиболее распространенных в сервировке предметам относятся вилка и нож для рыбы. Вилка для рыбы отличается наличием трех или четырех зубцов, которые способствуют удобству при работе с блюдами из морепродуктов. Нож для рыбы представляет собой похожий на лопатку прибор, с помощью которого с легкостью можно отделять мясо от костей. Также в зависимости от подачи блюд могут применяться специальные вилки для устриц и других морепродуктов. 

Номер слайду 28

Украшение столовых приборов. Главным инструментом украшения столовых приборов являются салфетки. Кроме того, при желании, вы можете использовать различные декоративные материалы. Вот несколько примеров:

Номер слайду 29

Номер слайду 30

Номер слайду 31

Подготовка приборов перед сервировкой. Перед началом сервировки стола необходимо подготовить приборы. Эстетический внешний вид вилок, ложек, ножей станет неотъемлемым атрибутом стола, изысканным украшением. Перед использованием приборов следует выполнить их чистку и полировку. После мытья остаются разводы от воды. Чтобы сделать приборы блестящими и абсолютно чистыми необходимо натереть их теплым влажным полотенцем. Полировка выполняется сухим мягким полотенцем. В процессе повседневного использования на ножа, вилках, ложках естественный блеск постепенно исчезает. Чтобы домашние приборы сверкали как новые достаточно изредка обрабатывать их лимонным соком или уксусом. После этого производится описанная процедура натирки и полировки. Это поможет поддержать чистоту приборов, и отсутствие неприятных запахов.

Номер слайду 32

Простые правила сервировки столовых приборов. Если у вас нет времени досконально изучать все тонкости сервировки приборов, то можно воспользоваться простыми правилами:посуда и приборы всегда располагаются по порядку подачи блюд, согласно тому, что вы будете использовать в первую очередь; лезвие ножа всегда должно смотреть в сторону тарелки, а не наоборот; стакан воды должен находиться над ножом;вилки должны находиться в левой части тарелки; ложки всегда располагаются справа от ножей.

Номер слайду 33

Ставим бокалы, фужеры, стаканы. Самое главное в сервировке - все бокалы должны быть хорошо вымыты и протерты. Ничто так не портит сервировку, как бокалы с разводами. Напитки на застолье будут употребляться после перемен блюд, потому место им определено за тарелками. За прибором, на небольшом расстоянии от него, ставится по центральной оси бокал для питьевой воды. Вплотную к столовым приборам и тарелкам бокалы не ставят ни в коем случае: чтобы не зацепить и случайно не разлить содержимое, не разбить. Бокалы должно быть брать удобно, потому их выстраивают в ряд в том порядке, в котором предполагается брать к блюдам.

Номер слайду 34

Сервируем салфетки. Для особенно торжественных случаев салфетки можно сложить красиво и художественно на тарелку. Для всех остальных случаев строгих правил сервировки салфеток нет. Их можно положить в стакан для воды, подложить под закусочную тарелку, просунуть в кольца, обвязать ленточкой и украсить декором. В случае, если вы накрываете стол не для праздника, а, например, к обеду, то вы можете подложить салфетки сбоку от тарелки под вилки

Номер слайду 35

Последний штрих – декор стола

Номер слайду 36

Используемые материалы:http://servirovka-stola.ru/articles/servirovkahttps://kitchendecorium.ru/accessories-decor/dekorirovanie/servirovka-stola

pptx
Додано
6 червня 2020
Переглядів
931
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку