Синтаксический разбор простого предложения (Презентация)

Про матеріал
В презентации содержится материал к уроку "Синтаксический разбор простого предложения"
Зміст слайдів
Номер слайду 1

«СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

Номер слайду 2

Синтаксис-(от греч. синтаксис –«построение, сочетание, порядок») - раздел лингвистики, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строение и роль в речи.

Номер слайду 3

Пунктуация (от лат. пунктум – «точка») - раздел лингвистики, в котором изучаются знаки препинания, правила их постановки и употребления.

Номер слайду 4

Главные члены предложения. Грамматическую основу предложения составляют: подлежащее отвечает на вопрос КТО? ЧТО? сказуемоеотвечает на вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? КАКОВ? ЧТО ТАКОЕ? КТО ТАКОЙ? Увидел я в тот день немало.

Номер слайду 5

Второстепенные члены предложения:дополнениеопределениеобстоятельствоотвечает на вопросыкого? чего?; кому? чему?; кого? что?; кем? чем?; о ком? о чём? обозначает признак и принадлежность, отвечает на вопросы, какой? чей?отвечает на вопросыгде? куда? откуда? когда? как? почему? зачем? Тонкая им досталась ткань. Могучее, лихое племя. Наш любимый урок. Мы долго молча шли.кому?какое?чей?как?

Номер слайду 6

Виды предложений по цели высказывания. По цели высказывания различаются предложения:повествовательноевопросительноепобудительноесодержитсообщение. Пришла пора весенних гроз.содержит вопрос. Неужели сегодня тоже будет дождь?содержит побуждение к действию. Никогда не отступай от намеченного.

Номер слайду 7

Виды предложений по интонации. По интонации различаются предложения: Восклицательное Невосклицательное Сегодня прекрасный день! И вот началась гроза.

Номер слайду 8

Виды предложений по наличию второстепенных членов. По наличию второстепенных членов различаются предложения: Нераспространённые Распространённые состоит из однойграмматической основы: Звучал булат, картечь визжала. в предложение кроме грамматической основы входят второстепенные члены: Сквозь дым летучийфранцузы двинулись, как тучи.

Номер слайду 9

Виды предложений по количеству грамматических основ. По количеству грамматических основ различаются предложения: Простые. Сложные. Предложения с одной грамматической основой И вот на ночное небо вышла луна. Предложения с двумя и более грамматическими основами. Вот наступил вечер ,и засверкали звёзды.

Номер слайду 10

Чем бывает осложнено простое предложение?однородными членами предложения; (В саду цвели маки, лютики…)обращением; (Ребята, скоро наступят каникулы!)вводными словами; (Да, говорят, это будет скоро!)

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Синтаксический разбор. Истинный героизм солдаты и офицеры показали в наступлении.(Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, осложнено однородными подлежащими). Ии .

Номер слайду 14

Рефлексия. Чему мы научились на уроке?Для чего необходимо уметь выполнять синтаксический разбор предложения?

Номер слайду 15

Домашнее задание: Пройти тест https://vseosvita.ua/test/start/rft560

pptx
Додано
20 травня 2020
Переглядів
3358
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку