Цель урока: ознакомить учащихся с сложением вида 38 + 4; закрепить умение решать задачи изученных видов различными способами, сравнивать выражения; развивать смекалку, мышление, математическую зоркость; содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Тип урока: комбинированый
Методы и приемы обучения: объяснение, беседа; метод упражнений, работа с учебником, инструктаж; илюстрация; «Незаконченое предложение»
Здоровье сберегающие технологии: проведение физкультминутки
Тема: Сложения вида 38+4.Решение задач двумя способами
Цель урока: ознакомить учащихся с сложением вида 38 + 4; закрепить умение решать задачи изученных видов различными способами, сравнивать выражения; развивать смекалку, мышление, математическую зоркость; содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Тип урока: комбинированый
Методы и приемы обучения: объяснение, беседа; метод упражнений, работа с учебником, инструктаж; илюстрация; «Незаконченое предложение»
Здоровье сберегающие технологии: проведение физкультминутки
Межпредметная интеграция: Я и Украина, природоведение
Оборудывание: учебник, таблицы-памятки для решения текстовых задач, карточки
Литература: Богданович М.В., Математика [Текст]: учебник для 2 кл. общеобразоват. учеб. Заведений с рус. яз. обучения / М.В. Богданович – пер. с укр.. – К.: Освіта, 2004. – 159 с.
Интернет ресурсы: Державний стандарт початкової загальної освіти. [Електронний ресурс]. Режим доступу : http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/462-2011-п
Ход урока
І. Организационный момент
- Добрый день! Меня зовут Екатерина Сергеевна и сегодня я проведу урок математики. Но перед этим давай вы повернетесь к своим соседям по парте улыбнитесь друг другу произнося приятные слова.
II.Контроль, коррекция и закрепление знаний
1. Напиши числа: 23 и 28. Какие числа стоят между ними?
2. Напиши число 69. Напишите 4 числа, которые расположены после него.
3. Напиши число 48. Напишите 4 числа, которые расположены перед ним.
4. Напиши числа, которые состоят из: 7 десятков и 3 единиц; 5 десятков и 8 единиц; 8 десятков и 4 единиц.
5. Увеличь число 57 на 1.
6. Уменьши число 79 на 1.
Ответ:24, 25, 26, 27; 70, 71, 72, 73;49, 50, 51, 52; 73, 58, 84; 58;80.
2) Игра «Попади в корзину».
На доске вывешиваются рисунки с баскетбольными корзинами, на них - числа 54; 67; 76. Каждому ряду дается задание составить за определенное время (5 мин.) Как можно больше примеров на сложение с этим ответом. Выигрывает команда, участники которой больше и правильно запишут выражения с этим ответом.
- Установите закономерность и запишите числа, вставляя пропущенные.
5, 7, 4, 6; 3, ?; 2. (5+2,7-3,4+2,6-3, 3+2, 5-3)
Ответ:5
ІІІ. Мотивация учения учеников и повидомлення теми, цели и задания урока
- Встречаются в жизни человека такие способы добавления: 38 + 4? Приведите примеры. Следовательно, есть необходимость научиться вычислять аналогичные примеры?
- Сегодня на уроке мы будем учиться добавлять однозначное число в двузначного, решать задачи двумя способами.
VI. Актуализация опыта учеников. Восприятие и осведомление нового начального материала
Задача 286
- Откройте учебник на странице 49 номер 286. Давайте вместе с вами рассмотрим этот пример
- Рассмотрите записи и объясните решение.
Правило
1. Разложи двузначное число на разрядные слагаемые.
2. В единиц сложи единицы.
3. Полученный результат добавь к десятков.
- Используя эти правила у вас не будет затруднений у решении примеров.
Задача 287
- В этом номере вам нужно объяснить как найти сумму выражения. Порядок ваших действий при решении
67 + 6 ..
1.Сначала от единиц отнимаем единицы 7единиц – 6 единиц =1
2. А потом к единицам добавляем десятки 6 десятком + 1 единица =61
2.Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
IV. Осмысление, узагальнення и систематизация знаний
Задача 289
Юля бросила мяч на расстояние 15 м, а Олег - на 7 м далее. На какое расстояние бросил мяч Олег?
- Давайте вместе решим задачу с учебника №289.(я читаю)
- Кто прочитает условия задачи?
- О чем идет речь в задаче?
- На какое расстояние бросила мяч Юля? (15м)
- На какое расстояние бросил мяч Олег? ( на 7 м далее)
- Что спрашивается в задаче? (. На какое расстояние бросил мяч Олег?)
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
-Давайте запишем с вами короткое условие задачи.
Юля – 15 м
Олег – ? на 7 м больше
Решение
15+7=22(м)
Ответ: Олег бросил мяч на расстояние 22 метра .
- А теперь заменим число 7 на 9 и решим задачу. Объясните алгоритм действий при вычислении
15+9=
5+9=1дес.4 ед.
1 дес.+1дес.=2
2дес.+4 един=24
Задача 290. Комментируемое решения круговых примеров Ученики используют различные способы вычисления. Каждый будет выходит к доске решать пример комментируя
45 + 6 52 + 7 39 + 6 77 – 30
59 – 20 51 + 20 71 + 6 47 + 5
Задача 291
В автобусе ехало 20 пассажиров. На остановке в салон зашли еще 6 женщин и 7 мужчин. Сколько пассажиров стало в автобусе? (Реши задачу двумя способами.)
- О чем идет речь в задаче?
- Сколько пассажиров ехало в автобусе? (20)
- Сколько зашло женщин? (6)
- А сколько мужчин? (7)
- Что спрашивается в задаче?( Сколько пассажиров стало в автобусе?)
- Можем ли мы ответит на вопрос задачи? (нет)Почему? (нам нужно узнать общее количество мужчин и женщин) Каким действием? (сложение) А теперь можем ответить на вопрос задачи? (да)
- Запишим короткое условие задачи
Было 20 пасажиров
Пришло 6 женщин и еще 7 мужчин
Стало ?
- К доске пойдешь ты. Ты решаешь самостоятельно на доске одним способом, а остальные у себя в тетради. А следующий другим способом будет решать.
1)6 + 7 = 13 (п.)
2)20 + 13 = 33. (п)
1)20 + 7 = 27(п)
2)27 + 6 = 33(п)
Ответ:33 пассажира.
Один ученик работает у доски, остальные - в тетрадях.
IIV. Итог урока и повыдомлення домашнего задания
1.Домашнее задание
№294
2. Подведем итог с помощью карточки, что весит на доске продолжите предложение
-Сегодня на уроке мы учились..
-Лутше всего у меня получилось…
- Я на уроке был…