Тема: «Текстовый редактор». 5 класс
Цель урока:
Образовательная: закрепление умений и навыков по вводу и редактированию текста, применяя различные инструменты текстового редактора Word;
Развивающая: развитие логического мышления и познавательных процессов, формирование интереса к предмету информатика;
Воспитательная: воспитание аккуратности, формирование информационной культуры учащихся.
Задачи:
1) совершенствовать умение пользоваться текстовым редактором; нарабатывать навыки владения клавиатурой;
2) развивать умения вводить и редактировать текст; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность;
3) способствовать воспитанию нравственных качеств: взаимоуважение, чувство сопереживания;
Тип урока: урок закрепления знаний умений и навыков.
Ход урока
Оглашение целей и задач урока.
Целью нашего урока сегодня является закрепление умений и навыков по вводу, форматированию и редактированию текста, применяя различные инструменты текстового редактора Word.
(Ученик за каждый правильный ответ получает фишку)
И для правильного набора текста мы должны знать назначение некоторых клавиш.
Я вам их называю, вы говорите их назначение: Enter, Tab, shift+буква, CapsLock, Delete, пробел.
Умные
Добрые
Вежливые
Ответственные
Самостоятельные
Целеустремленные
Трудолюбивые
Чувствительные
Творческие
Талантливые
(эти листочки со словами вешают на доску)
Если пара правильно определяет все изменения, то получает фишку каждый.
Я думаю, что ваш класс обладает этими качествами.
Предложение на доске. Дети должны сказать, какие допущены ошибки при наборе текста, объяснить, почему и сказать, как правильно надо набрать.
Тот, кто делает правильный анализ набора текста, тот дополнительно получает фишку.
Правильный вариант:
Добро делаем — добро и снится, а худо делаем — худо и снится.
С ошибками:
Добро делаем—добро и снится , а худо делаем — худо и снится .
Учащиеся получают карточки и выполняют задание:
Какой процесс обработки к тексту был применен: редактирование (Р) или форматирование (Ф) или то и другое?
Вариант 1
Исходный текст |
Текст после изменения |
Процесс |
|
1 |
информатика |
Информатика |
Ф, Р |
2 |
воспитаность |
воспитанность |
Р |
3 |
Кто добру учится тот добром и живет. |
Кто добру учится, тот добром и живет. |
Р |
4 |
Отношение к обществу, колективу: общительность, коллективизм, отзывчивость, уважение к людям, доброжелательность. |
Отношение к обществу, коллективу:
|
Р,Ф |
Вариант 2
Исходный текст |
Текст после изменения |
Процесс |
|
1 |
информация |
информатика |
Р |
2 |
Бит - наименьшая единица измерения информации. |
Бит - наименьшая единица измерения информации. |
Ф |
3 |
бережливый |
берижливый |
Р,Ф |
4 |
Отношение к себе: чувство собственного достоинства, скромность, честность. |
Отношение к себе:
|
Ф |
Если задание выполнили без ошибок, то каждый из пары получает по фишке.
Детям раздается листок в виде круга, ленточка или веревочка, конфета. Им нужно по одной руке спрятать назад, у них остаться по одной действующей руке, с помощью которой они совместно должны завернуть и завязать конфету.
Если пара с этим справилась, это говорит о том, что они смогли совместно договориться и прийти к результату поставленной задачи. Молодцы!
Работа за компьютером. (проговариваем правила ТБ при работе за компьютером)
Ввод, редактирование и форматирование текста по образцу.
Задание: наберите текст по образцу (шрифт Times New Roman, размер 14)
Положительные черты характера
Человек как создание природы представлен существом особенным, многогранным. Он способен мыслить, анализировать, чувствовать, совершать поступки и различные действия, приносящие пользу и вред как ему самому, так и окружающему его миру.
Каждый человек имеет собственный набор качеств, в перечень которых входят положительные и отрицательные черты. Они формируются под действием окружающих людей и жизненных обстоятельств.
Можно выделить 4 группы черт характера (поскольку речь идёт о положительных качествах):
Отношение к обществу, коллективу:
Отношение к деятельности:
Отношение к себе:
Отношение к вещам:
Практическую часть оценивает учитель и дополнительно дает фишки. (Если все правильно, то 3 фишки, если половина-2, меньше половины - 1).
Подсчет фишек
Если 9 фишек и больше – 11 баллов
7-8 фишек – 9 баллов
6-7 фишек – 7 баллов
Меньше 6 фишек- 6 баллов
Повторить конспект предыдущего урока.
Жизнь дана на добрые дела.
Дарите добро.
Спасибо за урок.