СШ№167
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Изготовление изделия «Валентинка»
в технике «ажурного выпиливания»
Разработал: учитель высшей категории
Лузанов Игорь Анатолиевич
Харьков
2020
1. Урок технологии в 5 «Б» классе
2. по теме: Изготовление изделия «Валентинка»
3. Дата проведения: 12 февраля 2020 года
4. Учитель: Лузанов Игорь Анатолиевич
-
Цель урока:
-
формирование базовых знаний и умений учащихся
-
Задачи урока:
-
Образовательная:
-
- Закрепление знаний о приемах работы лобзиком.
-
- Совершенствование умений выпиливания лобзиком, обращения с шилом.
-
- Формирование знаний о приемах и технологиях конструирования
-
Развивающая:
-
- Развитие умений, функций мышления (анализ, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей, умение делать выводы), структурных элементов деятельности (целеполагание, саморегуляция).
-
- Развитие способностей к логическому мышлению.
-
Воспитательная:
-
- Развитие и совершенствование таких качеств личности как аккуратность, усидчивость, терпение, технологическая культура, ответственность за результаты своего труда, бережное отношение к оборудованию и материалам
-
Тип урока: комбинированный
-
Основные методы проведения урока: репродуктивный, информационно-рецептивный, частично-поисковый, практический
-
Средства обучения: оборудование (столярный верстак, выпиловочный столик), инструменты (шило, лобзик), фанера, карандаш, пилочки для лобзиков, шлифовальная бумага, бумага, ножницы
-
Дидактический материал к учебному занятию: образцы изделий, тест, технологическая карта, карточки-задания, инструкции по ТБ.
-
Место проведения: учебная мастерская
-
Структура урока:
-
Организационный момент урока.
-
Подготовка учащихся к учебной деятельности.
-
Изучение новой темы.
-
Практическая работа.
-
Подведение итогов.
-
Ход урока
-
Организация начала урока
-
- приветствие;
-
- проверка явки учащихся на занятие;
-
- проверка готовности учащихся к уроку;
-
- настрой учащихся на урок.
-
II. Актуализация опорных знаний.
-
Повторение пройденного материала.
-
Вопросы:
-
Основой инструмент, которым вам сегодня придется работать изображен на экране, посмотрите, пожалуйста, и скажите, как он называется и из каких деталей состоит?
-
Как проверить, правильно ли установлена пилочка в лобзике?
-
Как проверить, что пилка закреплена с натяжением, и для чего это нужно?
-
Какой материал используют для выпиливания лобзиком?
-
Изучение нового материала по следующим вопросам:
-
История дня Святого Валентина;
-
Инструменты и приспособления для выпиливания
-
Технологический процесс изготовления изделия;
-
4) Самостоятельная работа с текстом учебника «Правила безопасности при выпиливании».
-
IV . Рефлексия. Физкультминутка.
-
Быстро встали,
-
Тихо сели,
-
Головами повертели.
-
Сладко, сладко потянулись
-
И друг другу улыбнулись
-
V. Закрепление.
-
Учащиеся составляют самостоятельно технологическую карту на изготовление ажурного изделия «Валентинка».
-
Тест
-
Учащиеся самостоятельно выполняют шаблон «Валентинки» с внутренними контурами.
-
VI. Выполнение практической работы
-
(творческая мастерская)
-
Вводный инструктаж. Показ приемов работы выпиливания внутренних и наружных контуров. Правила безопасной работы.
-
Организация рабочего места. Требования к качеству выпиливания.
-
Выпиливание «Валентинки».
-
Текущий инструктаж в течение работы.
Целевые обходы рабочих мест учащихся с целью:
-
Соблюдение приемов выпиливания.
-
Правильного положения лобзика при работе.
-
Соблюдение приемов зачистки изделия и выбор инструмента.
-
Соблюдение техники безопасности.
-
Инструктаж по завершению работы.
VII. Заключительная часть урока
Оценивание работ учащихся с их анализом, делаются замечания о том, к чему приводит нарушение технологии на примере не качественно выполненных работ.
VIII. Организация окончания урока
Подведение итогов занятия.
Выставление оценок.
Д/з: прочитать конспект в тетради.
IX. Уборка рабочих мест.
а) уборка каждым учеником своего рабочего места и сдача его дежурному;
б) уборка мастерской дежурным.