Massenmedien
Мета:
Практична:
- активізувати знання учнів, одержані на попередніх уроках та застосовувати їх під час аудіювання та групової роботи ;
- формувати граматичні уміння учнів користуватися мовними одиницями з теми у писемному та усному мовленні;
- автоматизувати типічні комунікативні конструкції, вчити учнів пошуковій роботі, формувати навички письма, читання, аудіювання, говоріння;
Розвивальна:
-Розвивати зв’язне мовлення учнів, вміння оформлювати свої думки, -сприяти розвитку логічного мислення, , уяви, здібностей, самостійності, швидкості реакції учнів: збагачувати словниковий запас; розвивати вміння учнів працювати групами;
Освітня: Розширити та узагальнити знання учнів по темі „Massenmedien“
Виховна:
Виховувати в учнів творчу активність, ініціативність;
прищеплення учням інтересу та любові до вивчення німецької мови сприяти розширенню кругозору учнів.
Обладнання та матеріали:
Підручник, робочі зошити, тематичні картинки, роздавальний матеріал із теми, магнітофон ,плакати на тему плакат-запрошення картки з завданнями підбірка ілюстративного матеріалу- картки з ключовими словами, таблиці, аркуші з підготовленими вправами, текстом, PC. кольорова крейда, сигнальні картки.
Stundenverlauf
1.Einstieg
Aufgabe 1. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення (Einstiegsphase) Begrüßung des Lehrers ( мотивація навчальної діяльності)
1. Організаційний момент Liebe Schüler, ich freue mich euch gesund und munter zu sehen. Ich glaube, dass es euch gut geht und dass ihr heute guter Laune seid.
Учитель: Sagt mal, welche Jahreszeit ist jetzt?
2 Учитель: …Ihr habt gesagt, dass jetzt der Winter ist. Der Winter ist eine schöne Jahreszeit. Und wir beginnen unsere heutige Stunde mit der Erzählung über diese schöne Jahreszeit. Und helfen uns dabei diese Buchstaben und Schneeflocken. Wollen wir diese Schneeflocken schmücken! Mit jedem Satz bekommt unsere Schneeflocke eine Glaskugel. Ist die Aufgabe klar? Nun beginnen wir! Ihr Satz und die erste Glaskugel. –
M Winter ist meine Lieblingsjahreszeit.
E Heutzutage sieht man im Winter viel Schnee.
D Der Winter ist sehr schneereich.
I Die Temperatur schwankt zwischen 10 Grad Wärme und 10 Grad Kälte.
E Man muss sich warm anziehen.
N Die Wintermonate sind Dezember, Januar und Februar.
Учитель: Danke schön, Ich habe keine Glaskugel mehr und unsere Schneeflocken sind schon geschmückt. Aber seht, was für ein Wort bilden die Buchstaben auf unseren Glaskugeln?
– Medien. Richtig! und Уинстон Черчилль hat gesagt „ Wer beherrscht die Information, beherrscht die ganze Welt."
3. Повідомлення теми та мети уроку.( Ziel und Lehrmittel) Die Ziele der Stunde;
Wir werden heute die Wörter und Wendungen zum Thema „Massenmedien“ wiederholen, verschiedene interessante Übungen machen, Sprechfertigkeiten entwickeln. Ihr sollt eure Lexikkenntnisse festigen und erweitern , wir werden heute Konzentration und Ausdauer verbessern; emotionale Stabilität und Selbstkompetenz verbessern; Heute wird bei uns eine ungewöhnliche Stunde.
4 Weißt ihr, was Medien sind? Gab es Medien schon immer?
Wie könnt ihr einem Freund etwas mitteilen.Sagen wir, ihr wollt ihn zu deiner Geburtstagsfeier einladen, aber er wohnt in einer anderen Stadt. Dann könnt ihr ihn zum Beispiel anrufen . Ihr könnt ihm auch einen Brief schreiben . Ihr könnt ihm natürlich auch eine E-Mail schreiben, Brief, E-Mail, Telefon, Zeitung, Fernsehen, Internet und und und ... all das sind Kommunikationsmittel. Und alle Kommunikationsmittel zusammen nennt man Medien - so einfach ist das
Medien
Stadt A Stadt B
Geburtstagsfeier
4 Welche Wörter sind falsch?
Entfernen Sie diese Wörter!
5 Welche Aufgaben haben die Massenmedien?
6.Warum spielen Medien groβe Rolle in unserem Leben?
Die Massenmedien sind Kommunikationsmittel, die auf breite kreise der Bevölkerung einwirken. Sie übernehmen eine wichtige Aufgabe in der modernen Gesellschaft,indem sie komplizierte Entwicklungsprozesse in Politik, Wirtschaft oder auch Kultur beleuchten.
7.Welche Medien unterscheidet man?(gedruckte und elektronische)
8.. Bildet möglichst viel Sätze und gebt Antworten auf die Frage: Wozu brauchen wir Massenmedien?
Wir brauchen Massenmedien, |
um mehr zu wissen, um die neuesten Nachrichten zu haben, um uns durch die Sendungen zu bilden, um viel Informationen zu bekommen, um die Ereignisse in der Welt zu verfolgen, um die Kultur der anderen Länder kennenzulernen, um uns zu unterhalten (розважатися). |
|
|
9. Ich möchte euch ein Bild zeigen
Ist diese Situation euch bekannt?
1. Seht euch diese Karikatur bitte an und wählt eine passende Unterschrift.
11. Diskutiert bitte über die Rolle des Computers in unserem Leben.
Der Computer ist die Zukunft
Ich denke, dass der Computer die Zukunft ist. Wir können im Netz arbeiten und einkaufen. Wir können mit dem Computer schreiben und spielen. Wir können mit der ganzen Welt kommunizieren. Mit dem Computer beginnt wirklich ein neues Zeitalter. Die Computerspiele sind nicht nur spannend und unterhaltsam, sondern auch lehrreich.
12. Immer mehr Kinder und Jugendliche interessieren sich für die neusten und modernsten Handys und Smartphones. In Deutschland haben 94 Prozent der Mädchen und 89 Prozent der Jungen ein eigenes Mobilfunktelefon.
Seht bitte diese Präsentation. Bitte eure Meinung dazu! Handy-Freund oder Feind?
a) Die Schüler erziehen in einer digitalen Umwelt, das heißt: das Handy oder das Internet – das sind die normalen Erscheinungen, die für ihnen zur täglichen Nutzung dienen.In der Freizeit nutze ich auch die neuen Medien z.B mein Handy dient dazu, mit anderen im ständigen Kontakt zu bleiben. Mit Hilfe des Handys mache ich Fotos oder nutze ich das Internet.
b) Fast alle Kinder und Jugendlichen verfügen heute über ein Handy. Sie können damit unterwegs sein und dennoch verbunden bleiben – mit ihrem Zuhause, mit der Freundin oder dem Freund.
c) Kaum eine Technologie hat die Welt schneller verändert als der Mobilfunk. Heute ist es leichter als je zuvor, mit Menschen Verbindung aufzunehmen und mit ihnen Kontakt zu halten.
Die neusten Handys sind bei Jugendlichen beliebt
Moderne Handys bieten viele Funktionen
Das Handy ist bei Jugendlichen fester Bestandteil ihrer Kommunikation.Handys machen uns mobil,flexibel und unabhängig.
Düsseldorf
Bonn
München
Köln
Berlin
14. Ток — шоу.
Moderator: Heute haben wir Talkshow”Massenmedien”
An unserer Talkshow nehmen teil:
Schüler (Ich heiße …..)
Direktor eines Fernsehkanals (Ich heiße ,.......)
Redakteurin der “Deutschen Welle”(Ich heiße …......)
Rentner (Ich heiße .........)
Wir sprechen über die, Massenmedien, рro und contra. Meiner Meinung nach spielen die neuen Medien eine wichtige Rolle, sowohl in meinem Leben als auch im Leben der anderen Menschen.
Heutzutage werden die neuen Medien überall genutzt z.B in den Arbeitsstellen , Banken, verschiedenen Firmen, Schulen usw.
Zu Hause gebrauche ich natürlich meinen Computer, der einen ständigen Internetanschluss besitzt. Mit Hilfe des Computers suche ich Informationen oder verbreite ich meine Interessen.
Es ist mir sehr schwierig zu vorstellen, wie mein Leben ohne neue Medien aussehen würde.
Diskutiert bitte über die Rolle des Computers in unserem Leben
„Deine Meinung, bitte!”
Schüler: Ich finde, dass Computer sehr nützlich sind, und das Internet auch ohne PC, ohne Spiele, ohne Internet kein Leben! Computer in unserem Leben ist ein nutzliches Gerat,das unser Leben und unzere Arbeit erleichtert.Der Computer ist wie das menschliche Gehirn.Fast alle Aufgaben konnen mit einem Mausklick erledigt werden. Er kann die Daten speichern und wiedergeben,schnell rechnen und programmieren
Rentner: Ja, ja, mit Hilfe des Computers kann man vieles lernen. Aber ob das immer, Richtige ist? Ach diese Computerspiele!
Redakteurin: Die Kinder sitzen stundenlang am Computer. Es schadet der Gesundheit!
Schüler: . Die Computerspiele sind nicht nur spannend und unterhaltsam, sondern auch lehrreich.
Rentner: Nein, nein! Und Internet! Ach Quatsch!
Schüler: . Der Internet ist sehr notwendig. Man kann E-mail senden , viele Information finden , neue Menschen kennen lernen , die Filme sehen und Musik hören. Der Internet ist sehr wichtig für mich.
Redakteurin: Viele Jugendlichen surfen im Internet sehr gern. Das macht ihren Eltern Sorgen, denn wegen den Im-Internet Surfens und wegen der Computerspiele haben die Kinder kein Interesse an Büchern und Zeitungen.
Rentner: Zeitungen und Zeitschriften! Na ja! Schon und gut.
(Kultur, Sport, Briefleser, Bekanntschaft, Rate, Erklärung, Reklame, Kreuzworträtsel);
^ Direktor eines Fernsehkanals: Ach! Sie sind so altmodisch! Fernsehen! Das ist klasse! Bravo! Bravo!
Vorteile
Fernsehen verbreitet Informationen;Kritisiert Missstände;
Rentner: Sie irren sich! Ich bin mit Ihnen nicht einverstanden, Fernsehen wird oft zu einer richtigen Sucht. Die vielen Kriminalfilme und andere Sendungen, wo Gewaltenteilung große Rolle spielt, machen die Kinder und Jugendlichen aggressiv, Zu viel Werbung geht oft den Zuschauern auf die Nerven!
Moderator: Man sagt, dass der Rundfunk veraltet ist, Was meinen Sie, bitte? Sind Sie damit einverstanden?
Redakteurin: Das Rundfunk ist auch überall verbreitet. Die Menschen mögen das Rundfunk am Strand, am Steuer oder einfach auf den Straßen hören. Die Hauptunterhaltungsprogramme im Rundfunk sind die Musikprogramme.
Moderator: Danke schon! Ich glaube, dass alle Massenmedien gut und wichtig sind.
Musikpause Setzt bequem! Entspannt
euch und
denkt an
etwas
Schönes!
15.Wir spielen “Rate mal” über Massenmedien.
1.ein Ort,an dem man Bücher ausleien kann.
2. ein Laden ,in dem Bücher verkauft werden.
3. ein Buch zu einem bestimmten Wissensgebiet
16.Welche Aufgaben haben die Massenmedien? Ergänzt die Sätze:
6.Sie _______________Missstände.
17.Wollen wir 3 Gruppen bilden: Bücherfreunde,
Fernseherfans und Computerkids.
Füllt einen Fragebogen aus! Macht Resume: Wer sind Sie?
Zeichnet “+”, wenn das stimmt für Sie ist.
1. Ich bevorzuge das Buch
die Zeitung
die Zeitschrift
Radio
Fernsehen
Computer
2.Ich lese gern und viel.
3.Ich bevorzuge leichte Unterhaltung (легкое времяпрепровождение)
4.Ich sehe viele Sendungen gern.
5.Ich höre Radio am liebsten.
6.Ich bin musiksüchtig
computersüchtig
fernsehsüchtig
lesesüchtig
7.Also, ich bin ein Medienkind
ein Radiofan
ein Computerkind
ein Bucherfreund
ein Fernsehefan
… …
4. Zu uns kommt ein Gast – ein Reporter aus der Jugendmagazin “Juma”und macht Interview. Er interessiert sich: Welche Massenmedien bevorzugt ihr?
So sehen eure Ergebnisse aus.
Die Hausaufgabe für die nächste Stunde:
Ihr könnt zu Hause eine Collage zum Thema “Die Massenmedien” machen.
Оцінювання (Zusammenfassung)Sagt ,was haben wir heute in der Deutschstunde gemacht?
Wir haben heute Thema „Massenmedien“ gelernt . Ihr habt heute fleissig gearbeitet und gute Kenntnisse in der deutschen Sprache gezeigt. Vielen Dank für Mitarbeit.
16 Закінчення уроку (Stundenschluss) Die Deutschstunde ist zu Ende. Einen angenehmen Wintertag. Auf Wiedersehen.
Danke für eure Arbeit und eure Freundlichkeit.