Урок "Десятичные дроби на страже здоровья"

Про матеріал

Нестандартный урок в 5 классе

«Десятичные дроби на страже здоровья»

Обобщить и систематизировать умения и навыки по теме “Десятичные дроби”;

Перегляд файлу

Урок «Десятичные дроби на страже здоровья»

(Нестандартный урок )-Слайд 1

Цели:

Образовательные:

  • Обобщить и систематизировать умения и навыки  по теме “Десятичные дроби”;
  • выявить пробелы в знаниях, углубить знания,
  • Учить объективно оценивать свою деятельность и деятельность других.

Развивающие:

  • Развивать творческие способности учащихся ,
  • Развивать быструю работу мысли, смекалку
  • Развивать у учащихся умение работать  индивидуально и в группах
  • Развивать самостоятельность, самоконтроль
  • Познакомить с историческим материалом по теме

Воспитательные:

  • создание творческой эмоциональной обстановки;
  •  воспитание внимательности, аккуратности при вычислении.
  •  формирование ценностей здорового образа жизни, потребности в нём.
  • воспитывать чувство коллективизма, воспитание интереса к математике  и  мотивации  к  учению

 

Тип урока:    Урок обобщения и систематизации знаний

Оборудование:  компьютер, проектор, презентация

Ход урока

«Знание-самое  превосходное из владений,

 Все стремятся к нему…»

                                                                  Бируни I Организационный момент

Учитель.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый из вас гений,

Но без труда талант не впрок.

Вот начинается урок.

Тут задачи, игры, шутки-все для вас.

Пожелаю вам удачи

За работу, в добрый час.

 

II Мотивация урока

А начать свой урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное в жизни?

(слушаю ответы).Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал ученый Бируни:» Знание-самое превосходное из владений,

Все стремятся к нему, но само оно не приходит. Пусть же эти слова станут девизом нашего урока». ( Слайд  3 )

О чём же сегодняшний урок? Что мы хотим узнать о десятичных дробях?

Дроби десятичные были новые для вас. Лишь совсем недавно их узнал ваш класс.

Ребята! Представьте, что вы подошли к болоту и вам нужно его перейти. И чтобы не свалиться в него, вам нужно прыгать с кочки на кочку. Будем уверенно передвигаться вперед. И помогут нам в этом  десятичные дроби.

  1. Захватим с собой путевые листы (Приложение 1), в которые будем заносить итоги вашей работы.

III Актуализация знаний учащихся                    План урока  ( Слайд 4  )

 

 

 

                         

 

                          

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Ассоциативный куст ( Слайд 5-6  )

Давайте вспомним, с какими словами ассоциирует  слово «Десятичная дробь

 

     

 

 

 

Ребята! Вы должны быть очень внимательными, помогать  друг другу . (слайд 24-26)

  1. Блиц опрос   ( Слайд 7  )
  • Сформулировать определение десятичной дроби.
  • Сформулировать правило сравнения десятичных  дробей.
  • Сформулировать правило  сложения десятичных  дробей
  • Сформулировать правило умножения  десятичных  дробей
  • Сформулировать правило деления десятичных дробей
  • Как знание десятичных  дробей может облегчить нам жизнь?

Задумывались ли вы над вопросами  ( Слайд 8  )

 

  • Зачем и как  появились дроби?
  • Почему они так называются?
  • Какое значение имеют десятичные дроби для сохранения здоровья?
  • Зачем в жизни человека нужны дроби?

 

    2. Слово группе «Историков»  -Рассмотрели раннее -                    Презентация)    

Как и почему  возникли десятичные дроби? (слайд    )(Приложение 1)

Вы уже знаете, что уже в глубокой древности людям приходилось считать. В результате счета предметов появились числа 1, 2, 3  и т.д. – натуральные числа. Измерение расстояний, деление предмета на равные части привели людей к дробным числам. Сначала люди пользовались простыми дробями ½, ¼, 1/3, а затем и более сложными – десятичными.

 

    3.  Разминка для ума    (Устный  счет) ( Слайд 9  )-

А)      Восстановить в записи запятые

32+18=5  63-27=60,3  12+92=212

736-336=4  12*50=60                      0,45:15

Б) Соедини стрелкой те выражения, значения которых равно 38,45 ( На доске ) Слайд 10

                384,5*1000    3845*0,01

3,845*10

 3  3,84533*10

 

 

     3,845*100                                                   3,845*0,1                                                     0,3845*100

 

Г)  Каждому полученному числу соответствует буква. Решив верно примеры, вы узнаете, кто придет к нам сегодня  на урок.  (слайд11   )                (Здоровье)

1. 2,5+1,3=  5.  2-0,2=

2. 1,4-0,7=  6.  7,5:3=

3. 0,3*6=  7. 6,4+2,6=

4. 3,5*2=       8.  4,2:0,7=

 

6

0,7

7

25

0,3

38

1,8

3,8

2,5

9

е

д

р

м

у

к

о

з

в

ь

 

Здоровье—это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая ,что потерять его легко, а вернуть очень трудно. Чтобы быть здоровыми, мы должны правильно питаться и вести правильный образ жизни без вредных привычек. Для организма  важно наличие в рационе человека продуктов , содержащих необходимое количество витаминов.  А, ведь  витамины живут рядом с нами. (Слайд  12 )

 

Тесты   (самоконтроль)   (Слайд  13 )

Ребята! Решив тест, вы узнаете , какие продукты богаты витаминами. (слайд 24-26)

1.Запиши 2/5 в виде десятичной дроби

А)4-И б)0,4-О   в)0,04-Ф

2.На сколько надо умножить число   25,17*                 =25170 ?

А)10-П  б)1000-В  в)100-А

3. На сколько надо разделить число 5,93 :                =0,0593  ?

А) 100-О  б) 10-Т   в) 1000-Е

4.Суточная потребность организма в каротине 4,5 мг , а потребность в витамине А  составляет 0,3 от потребности в каротине. Какова суточная потребность  в витамине А.?

А) 13,5-К  б) 1,35 – Щ  в) 0,135 – Р

5.Содержание витамина В 6 ( для роста мышц и обновления крови ) в 100 г фасоли 0,9 мг, что составляет 0,45 от суточной нормы витамина В 6.Найти сутосчную норму витамина В 6.

А)2-И  б) 0,45- Х  в) 1,35- Я

Овощи-

Овощи и фрукты –это незаменимые составляющие нашего рациона. Они являются источником многих необходимых человеческому организму витаминов.

 

Физкультминутка. (слайд 14 )

Вы, наверное, устали

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Отвели свой взгляд направо

Отвели свой взгляд налево.

Оглядели потолок, посмотрели все  вперед.

Рисуй глазами треугольник

Теперь его переверни

И вновь глазами по периметру веди.

Раз согнуться,

Два согнуться-потянуться,

Три в ладоши, три хлопка

Головою три кивка

Пять и шесть и тихо сесть.

 

 

Десятичные  дроби  на службе у здоровья. (слайд  15-17 )

(домашнее задание)

Каждая группа подготовила здоровьесберегающие задачи. Ученики их обсуждали в группах. Послушаем их

Группа № 1

Задача 1: Меню: (слайд  17 ,18,19  )

 

          Меню на завтрак ребенка 10-летнего возраста состоит из молочной рисовой каши с маслом, стакана чая с сахаром, булочки с сыром и яблока. Удовлетворяют ли эти продукты потребности ребенка? (Завтрак должен составлять 0,3 от суточной нормы 2000 ккал)

- 220 г молочной рисовой каши (1 г – 1,5 ккал)

- 10 г сливочного масла (1 г – 3,5 ккал)

- 1 стакан чая (30 ккал)

- 20 г сахара (1 г – 1,7 ккал)

- 50 г белого хлеба (1 г – 0,7 ккал)

- 30 г сыра (1 г – 3,7 ккал)

  • яблоко (30 ккал)

 

Задача2.

Детям 11-15 лет на каждый килограмм своей массы необходимо употреблять в день: белков – 1,8 г, жиров -1,8 г, углеводов – 7,8 г. Посчитайте приближенно до граммов сколько должен употреблять ежедневно белков, жиров и углеводов мальчик 11 лет, масса которого равна 36,9 кг. Зная  массу своего тела, рассчитайте суточное количество белков, жиров и углеводов, необходимое для правильного питания.

 Группа № 2

Задача1.

Дым от одной сигареты содержит 0,005 г никотина. Сколько яда примет человек за один день, выкурив 15 сигарет, если от каждой из них в его организм попадает никотин? А за одну неделю? За месяц?

Задача2. (слайд 20 )

Норма суточной потребности учащихся в различных витаминах составляет в среднем

0, 125 г. Одна выкуренная сигарета уничтожает 0, 20 витаминов. Сколько г витаминов ворует у себя тот, кто курит?

Задача1. (слайд 22 )

 Ширина проезжей части дороги 9м. Скорость движения школьника 0,9 м/с. Успеют ли он перейти пешеходный переход на зеленый сигнал светофора, сигнал горит 20 с?

         9: 0,9 =10 (сек) – время движения .                                        Ура, успеет!                       

 

  «Курить или не курить?» – важный вопрос, решать который приходится многим из нас в какой-то момент жизни. И в тот момент, когда вам придется делать этот выбор, вспомните наш разговор и задумайтесь, что выбрать: курение или здоровье.

Сегодня вечером, как ляжем спать,

Ты должен так себе сказать:

«Я выбрал сам себе дорогу к свету

 И, презирая сигарету, 

Не стану ни за что курить.

Я - человек! Я должен жить!».  (Слайд  )

 

Математическое лото.  (Групповая работа) ( Слайд 23  )

Накрыв примеры соответствующими ответами, ребята из оставшихся незакрытых букв составляют слово.  («Дробь»)

П------10

А----0,02

Ш----=2

Г---40,13

С---2

Ч---401,3

Р---7,08

Ж---1,2

Ю---5600

Э---78

М---101

Л---4

О---56

В---0,2

Р---3

Д---1,91

Е---200

И---30

Т---100

Ь---4,4

3:0,3=          2,8+1,4=    7,8*10= 

4,4:1,1=           0,72:3,6=    12*0,1

3,6:1,8=           54:0,27=    4,013*100=

9:0,09=        0,034:1,7=    0,003*1000=

56,56:0,56=          6,3:0,2=    5,6*1000=

 

Окончен урок и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились и знания точно уж вам пригодились

Самостоятельная работа.( если останется время) (Слайд 24)

По усмотрению учителя можно предложить выполнить это задание  по вариантам ( если останется время)

Вариант I             (130, 2-30,8):2,8-21,84=13,66

130,2-30,8=99,4

99,4:2,8=35,5

35,5-21,84=13,66

Вариант II:              8,16:(1,32+3,48)-0,345=1,355

1,32+3,48=4,8

8,16:4,8=1,7

1,7-0,345=1,355

А  на прощание   (слайд  26 )

Вы уже поняли как много Вы знаете, но еще больше нам предстоит открыть в них.

Я хочу сказать, что значение десятичной дроби в жизни велико. С их помощью строят дома, возводят мосты, лечат людей, измеряют время. В жизни человека решающую роль играют порой доли секунды.  Они имеют применение не только в математике, но и в других предметах: географии, истории, литературе…

Надо жизнью дорожить и здоровье может каждый сохранить.

Всю азбуку здоровья

Нужно крепко знать,

И в жизни эти знания

Повсюду выполнять.

Каждый твёрдо должен знать:

Здоровье надо сохранять

Домашняя работа ( Слайд 27 )

Продолжить искать материал о десятичных  дробях. Это может быть:

  1. Сообщение по теме Десятичные дроби вокруг нас.
  2. Задачи с применением десятичных дробей в жизни.
  3. Составить математический кроссворд по теме «Здоровье». Продолжить составлять здоровье сберегающие задачи.

Рефлексия (слайд 28 )

На уроке вы все хорошо работали.

  1.  За что ты можешь себя ПОХВАЛИТЬ?
  2.  Что тебе УДАЛОСЬ на уроке?
  3.  Над чем еще нужно ПОРАБОТАТЬ?

Что интересного Вы узнали о десятичных дробях?       Урок окончен( Слайд 28 )

  1.  

 

 

Урок математики в 5 классе

 

 

 

 

 

 

 

 Описание: http://im4-tub-ua.yandex.net/i?id=3404638-43-72&n=21

 

 

 

         

 

 

 

 

 

  Учитель математики

  Александрова В.А

 

                                                                   2012г.

 

 

 

 

 

 

1

 

doc
Додано
29 жовтня 2018
Переглядів
1119
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку