Тема уроку 60 - 61 "Україна у світі"
Підтема уроку: Bідомі українці
Основна мета: активізація лексичного матеріалу;
розвивати навички читання з опорю на мовну здогадку та здійснювати
пошук потрібної інформації в текстах;
розвиток діалогічного мовлення;
Виховна мета: виховання почуття гордості та шанобливого ставлення до своєї країни, її співвітчизників.
Розвиваюча мета: уміти спілкуватися, сприймати інформацію співрозмовника і адекватно реагувати на неї; розвивати допитливість, бажання спілкуватися та вивчати мову.
Обладнання: підручник, портрети відомих українців, тестові завдання, комп'ютери,
мультимедійний проектор.
Хід уроку
І Підготовка до сприйняття іншомовного матеріалу
1. Мовна розминка.
Voriges Mal haben wir über den Werdegang der unabhängigen Ukraine gesprochen.
Jetzt wiederholen wir einige Daten aus der ukrainischen Geschichte.
Учні виконують завдання на дошці. Вони працюють з картками, вибирають дати та відповідні їм події.
2. Повідомлення теми та мети уроку.
Unser heutiges Thema ist auch so interessant wie voriges. Wir sprechen über die Ukraine weiter und nämlich über die weltberühmten Ukrainer.
ІІ Основна частина уроку
1. Активізація вживання лексики.
a) Beantwortet die Fragen.
Welche bedeutenden ukrainischen Persönlichkeiten kennt ihr?
Auf welchen Gebieten der Wissenschaft oder der Kunst haben sie gearbeitet?
Welche bedeutenden ukrainischen Gelehrten, Künstler kennt ihr?
Können wir auf sie stolz sein?
b) На екрані демонструються портрети відомих українців, учні називають їх призвіща.
Wer ist das?
Auf welchen Gebieten der Wissenschaft oder der Kunst haben sie gearbeitet?
c) Zu Hause habt ihr einen Text gelesen. Habt ihr alle Wörter richtig verstanden?
Учні виконують завдання за комп'ютерами. 1. 1-2 хв. на виконання.
Schaltet bitte die Computer an und macht den Test 1.
Test 1 Was passt zusammen? Verbinde.
1 |
wesentlichen Einfluss erfahren |
a |
цінний внесок у світову літературу |
2 |
einen großen Schub versetzen |
b |
викликати захоплення |
3 |
Bewunderung hervorrufen |
c |
фаза прискореного розвитку |
4 |
Fähigkeit zu Lesen verbreiten |
d |
завдати сильного поштовху |
5 |
eine Phase beschleunigter Entwicklung |
e |
пізнати суттєвий вплив |
6 |
ein wertvoller Beitrag zur Weltliteratur |
f |
поширити здібність до читання |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
e |
d |
b |
f |
c |
a |
2. Контроль домашнього завдання.
Jetzt prüfen wir, wie ihr den Text verstanden habt?
Erfüllt bitte den zweiten Test und den dritten Test.
Computer hilft euch dabei!
Test 2 Was passt zusammen? Verbindet die Sätze.
1 |
Die Ukraine hat ihre eigene Kultur... |
a |
wesentlichen Einfluss anderer Kulturen erfahr. |
2 |
Es gab Zeiten, in denen die ukrainische Kultur... |
b |
entwickelte sich eine geschriebene Literatur für die Elite ab des 10 J.h. |
3 |
Im Wesentlichen konnte sie ... |
c |
seit den frühesten Zeiten ihrer Geschichte entwickelt. |
4 |
Obwohl eine mündliche Literatur in frühesten Zeiten der Geschichte existierte... |
d |
Bewunderung hervor. |
5 |
Die Annahme des Christentums versetzte ... |
e |
ihre ursprünglichen Eigenschaften bewahren. |
6 |
Die Kirchen von Kyjiw riefen bei ausländischen Reisenden ... |
f |
einen großen Schub der kulturellen Entwicklung. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
c |
a |
e |
b |
f |
d |
Test 3 Bestätigt oder widersprecht! Ja oder nein.
1. Die Ukraine hat ihre eigene Kultur seit den frühesten Zeiten ihrer Geschichte entwickelt.
2.. Es gab Zeiten, in denen die ukrainische Kultur keinen wesentlichen Einfluss anderer Kulturen erfahr.
3. Im Wesentlichen konnte sie ihre ursprünglichen Eigenschaften nicht bewahren.
4. Im 11. Jahrhundert gründete Großfürst Jaroslaw der Weise eine Bibliothek, die eine der grüßten in Europa wurde.
5. Der Buchdruck kam in der Ukraine im 18. Jahrhundert auf.
6. Im 18. Jahrhundert trat die Ukraine in eine Phase beschleunigter Entwicklung.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
+ |
- |
- |
+ |
- |
+ |
3 Навчання діалогічного мовлення за темою
Впр. 3 ст 127
а) Учні читають діалог по ролям.
б) Учні складають подібні діалоги про видатних українців.
4. Розвиток навичок читання з опорю на мовну здогадку та здійснювати пошук потрібної інформації в текстах
а) Ich weiß, dass ihr schon viele berühmte Ukrainer kennt.
Aber möchtet ihr noch etwas wissen? Ich bin sicher, natürlich.
Wisst ihr etwas von Wolodymyr Horowyz? Was war er? Wann lebte er?
Lest bitte einen Text " Der letzte echte Romantiker am Klavier"
Учні читають текст впр. 4 ст. 127-128
б) Контроль прочитаного. Учні виконують тест 4
Test 4 Wähle richtige Variante.
Nehmt bitte Computer zu Hilfe!
1. Wolodymyr Horowyz zählt zu den grüßten ... des 20. Jahrhunderts.
a) Romantiker b) Klaviervirtuosen c) Dirigenten
2. Er wurde als Sohn ... in der Nähe von Kyjiw geboren.
a) ukrainischer Juden b) Ukrainer c) Historiker
3. Seine .... unterrichtete ihn schon früh am Klavier.
a) Musiklehrerin b) Vater c) Mutter
4. Sein Klavierstudium schließt er mit ... Jahren ab.
a) 20 b) 22 c) 14
5. In den .... spielte er in Konzertsälen in Deutschland, in London, in Paris, in New York.
a) 14er Jahren b) 20er Jahren c) 30er Jahren
6. Vor Ausbruch des Zweiten Weltkrieges wurde er amerikanischer... .
a) Staatsbürger b) Abgeordnete c) Romantiker
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
b |
a |
c |
c |
b |
a |
Schaltet bitte eure Computer aus!
в) Впр. 7 ст. 128-130 Текст " Іван Франко"
г) Контроль прочитаного. Усні заповнюють табличку.
Виконані роботи збираються на перевірку.
ІІІ Заключна частина уроку.
1 Домашнє завдання.
Möchtet ihr noch über die berühmten Ukrainer in Deutschland wissen?
Dann lest bitte Übung 9 auf der Seite 131- 132 zu Hause.
In der nächsten Stunden besprechen wir sie.
2 Підведення підсумків уроку.
Habt ihr heute etwas Neues von dem berühmten Ukrainer erfahren?
Ihr habt heute aktiv an der Stunde teilgenommen. Ich bin mit euch sehr zufrieden.