Урок "Дозвілля" 6 клас німецька мова

Про матеріал

Під час вивчення теми: «Після школи. Вільний час» отримують інформацію про дітей Німеччини, щодо використання ними вільного часу. Але не завжди діти які навчаються в одному класі знають про захоплення один одного. Деякі не знають як можна проводити свій вільний час. Тому, я застосувала метод проектів та провела урок у незвичайному русі.

Перегляд файлу

 

ВІДДІЛ  ОСВІТИ  ДОБРОПІЛЬСЬКОЇ  МІСЬКОЇ  РАДИ

МЕТОДИЧНИЙ КАБІНЕТ

Білозерська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 15

Добропільської міської ради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок з теми:

«Дозвілля»

(6 клас)

 

 

 

 

Підготувала:

вчитель предмету

«Німецька мова»

Свирид Людмила Миколаївна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

м. Добропілля

2018 р

 

 

 

Актуальність: учні 6 класу, під час вивчення теми: «Після школи. Вільний час» отримують інформацію про дітей Німеччини, щодо  використання ними вільного часу. Але не завжди діти які навчаються в одному класі знають про захоплення один одного. Деякі  не знають як можна проводити свій вільний час. Тому, я застосувала метод проектів та провела  урок у незвичайному русі.

Навчальний предмет: німецька мова

Учасники: учні  6- Б класу

Цілі:

 

  • навчити учнів розуміти на слух та вживати в мовленні на рівні фрази ЛО для розмови про вільний час; тренувати учнів в усному та писемному мовленні в межах теми, що вивчається;навчити співпраці, привчити працювати однією командою, ділитись успіхами, радістю.
  • Розвивати мовну здогадку та довготривалу пам'ять, творчі здібності учнів, розвивати культуру спілкування в ситуаціях, вміння робити висновки та узагальнення,  вміння планувати свою діяльність.
  • Виховувати любов до німецької мови, повагу один до одного, пізнавальний інтерес до вивчення німецької мови, культуру спілкування; повагу до народної творчості рідної країни.

 

Обладнання: мультимедійна презентація, аудіо запис, додатки

 

Очікуванні результати: оволодіння ЛО та вживання їх у мовленні,  створення реклами  - презентації проведення свого вільного часу, обговорення результатів діяльності у групах, аналіз роботи та самоаналіз.

 

 

 

 

                                  Хід уроку

І.  Організаційний момент(5 хв.)

1.  Привітання.  

L- Guten Tag, Kinder!

S. Guten Tag, Guten Tag!

     Sagen alle Kinder

     Kleine Kinder, große Kinder,

     Guten Tag, Guten Tag,

     Sagen alle Kinder!

L. Heute haben wir Besuch. Wollen wir unsere Gäste begrüßen!

S. Guten Tag.

L. Setzt euch!

L. Liebe Freunde, ich begrüße  euch herzlich. Ich freue mich euch zu sehen. Seid ihr heute in guter  Laune?

S. Ja.

L. Wollen wir unsere Stunde beginnen .Seid ihr bereit zu arbeiten?

S. Ja, wir sind bereit.

 

2) Фонетичні вправи

Tanzen, spielen wollen wir,

Lieder singen am Klavier.

Rätsel raten, Witze machen

Und vor ganzen Herzen lachen.

(Учні повторюють за вчителем)

 

3) Мовленнєві вправи

L. Gut! Schaut auf die Multimedia-Bord und dann antwortet mir  was wollen die Kinder machen?

L.  Was wollen  die Kinder machen?

S. Die Kinder  wollen Tischtennis spielen

S. Die Kinder wollen Fußball spielen.

S. Die Kinder wollen zu Oma fahren.

S. Die Kinder wollen mit Freunden treffen.

L. Gut, richtig. Wie seht ihr, die Kinder aus Deutschland schätzen ihre Freizeit und verbringen sie mit  Nutzen.

 L. Aber, wann machen sie das, morgens? In der Schule? Oder nach der Schule?

 S. Ich glaube,  machen  sie das am Nachmittag.

 S. Meiner Meinung  nach machen sie das nach der Schul

 L. Wie meint ihr, worüber sprechen wir in unseren Stunde?

S. Über die Zeit nach der Schule.

 S. Über die  Freizeit von Kindern, stimmt das?

 

ІІ. Основна частина уроку(35хв.)

Тренування усного мовлення. Повідомлення теми та мети уроку

L. Ja, das stimmt. Und was macht ihr in eurer Freizeit? Bleibt ihr zu Hause oder geht ihr aus? Was machst du?

S. Ich spiele Fußball

S. Ich spiele Tennis

S. Ich spiele Basketball

S. Ich besuche Tanzschule zweimal pro Woche

S. Ich besuche Musikschule und spiele Klavier gern.

S. Ich  besuche Musikschule  und spiele Gitarre gern.

S. Und ich besuche keinen Verein.

L. Warum?

S. Ich weiß nicht, wo ich man meine Zeit nach der Schule verbringen kann.

S. Und du, Igor?

S. Ich auch.

L. Das ist ein Problem. Viele Kinder in unserer Schule besuchen die Vereine nicht. Ich denke,  wir müssen  Kinder, wie  Igor, Diana, helfen. Und wie  meinst du, was müssen wir machen? 

S. Wir müssen verschiedene  Freizeitangebote machen.

S. Wir müssen die Empfehlungen bilden.

S. Wir müssen unsere  Beschäftigungen die Reklame machen.

L. Aber, um dieses Projekt zu  machen,  müssen wir  viele  Schritten machen.  Und unsere Reklame müssen wir im Internet auf unserer Seite unterbringen. Aber, Wir fahren mit dem Zug, um alles pünktlich zu machen. Unser Zug hat 5 Wagen.

Der erste Wagen heißt „Die Idee“    Wir  haben schon die Idee gewählt.

Wie ist  die Idee unseres Projekts? Wie ist  das Thema unserer Stunde?

S. Freizeit

S. Fragenangebote.

S. die Werbung

L. Gut. Der zweite Wagen ist „Der Plan“. Jetzt haben wir den Plan.

Der dritte Wagen.

 L. Jetzt kommt die Zeit des  nächsten Wagens „Die Information Sammlung“. Wir werden Informationen sammeln. Und unser Zug fährt jetzt.   Auf den Bänken haben wir die Mappen.

In diesen Mappen sind die Blätter mit verschiedenen Aufgaben. Das sind unsere Stationen. Ihr müsst alle Stationen besuchen.

Повторення та систематизація лексики теми

L. Aller Anfang ist schwer. Aber ich bin sicher –ihr schafft alles.

Die erste  Station ist „Was kann man machen“. Aber müssen wir die Wörter lernen und wiederholen.

Schaut auf die Filmleinwand!  Und hört zu und sprecht nach! (додаток 1)

1. Fußball, Volleyball, Basketball spielen

2. lernen am Computer

3. Rad fahren

4. tanzen

5. Geige spielen 

6.malen

7.Gittare spielen

8. schwimmen

 9. Schach spielen

L. Gut.  Und sagt mir bitte, welche Wörter sind neu für euch?

S. Geige spielen

S. Gittare spielen

S. Lernen am Computer

S. Schach spielen

L. Ja. Diese Wörter sind nicht neu. Aber sprecht  noch einmal neue Wörter nach. Alle zusammen.

S. Geige spielen

S. Gittare spielen

S. Lernen am Computer

S. Schach spielen

 L. Gut. Und jetzt nehmt ihr, bitte, das erste Blatt. Und verbindet bitte, richtig neue Wörter mit den Bildern..

L. Wollen wir diese Aufgabe kontrollieren.

L. Wer hat die Fehler? Korrigiere! Verbessere!

L. Gut. Sagt mir bitte. Wofür interessiert ihr euch? Wofür interessierst du dich?

S. Ich interessiere mich für Geige spielen.

L. Warum?

S. Denn, das ist interessant.

L. Und du?

S. Ich interessiere mich für Schach spielen.

L. Warum?

S. Denn der Sport macht mich gesund. Das ist toll.

L. Nun gut.

L. Wer interessiert sich für Malen? Tanzen? Spiel an den Musikinstrumenten?

S.  Ich tanze gern.

L. Warum?

S. Denn ich habe gute Figur.

L. Lisa, du hast sehr gute Figur!

L. Und du ?

S. Ich spiele Gittare  gern.   Ich kann spielen und singen. 

L. Gut. Du bist brav.

S. Dürfen wir singen?

L. Ja.

L. Welche Lied singt ihr? Über Wochentage?

L. Gut. Singt bitte und ich helfe euch.

(Пісня про дні тижня)

 

L. Ihr seid brav. In eurer Klasse sind alle Talente.

Тренування в письмі

L. Und so. Wir haben schon gewusst, was kann man in der  Freizeit machen. Und haben sich die Mädchen uns an Wochentage erinnert. Die nächste Station heißt „Wann“. Nehmt, bitte, das nächste Blatt und schreibt  alle Wochentage in der richtigen Reihefolge.  Und dann kontrollieren wir.

L. Sagt  mir, bitte. Welche Wochentage schreibt ihr? (додаток 2)

S. Der erste Wochentag ist Montag.

S. Der zweite Wochentag ist Dienstag

S. Der dritte  Wochentag ist Mittwoch

S. Der vierte Wochentag ist Donnerstag

S. Der fünfte Wochentag ist Freitag

S. Der sechste Wochentag ist Samstag

S. Der siebte Wochentag ist Sonntag

Аудіювання

L Wir haben  schon gewusst, wann kann man  Freizeit haben und was kann man in der Freizeit machen?

L. Und was und wann macht eine deutsche Schülerin jeden Tag nach der Schule? Ist es interessant für euch?

S. Ja. Wir wollen wissen was deutsche Schülerin  jeden Tag macht.

 L. Hört  die Erzählung über Julias Woche zu! Aber zuerst nehmt das nächste Blatt mit Aufgabe. Eure Aufgabe lautet so: verbindet richtig Wochentage mit Julias Beschäftigungen. Und  Hört die Erzählung zu!

L. Schreibt, bitte, eure Aufgabe.(додаток 3)

L. Wer ist bereit, über Julias Woche zu erzählen?

S. Ich.

L. Gut. Was macht Julia am Montag?

S. Am Montag  spielt Julia Geige

L. Und was macht Julia am Dienstag?

S. Am Dienstag besucht sie die Freunde.

L. Was macht die deutsche Schülerin am Mittwoch?

S. Am Mittwoch geht sie mit ihren Freunden spazieren.

L. Und am Donnerstag?

S. Am Donnerstag fährt sie bei gutem Wetter Rad.

L. Und am Freitag?

S. Am Freitag geht Julia mit den Eltern ins Kino.

 L. Gut,  richtig.

Фізкульт. хвилинка

Ihr seid brav, aber ihr seid schon müde. Wollen wir uns ein bisschen bewegen. Ich schlage vor, das Lied „Liebe Brüderchen“ zu singen und zu tanzen.  (Turnpause).

Читання

L. Unser Zug muss weiter fahren.  Das ist die Zeit für Analyse.Das istdie letzte Station! „Wo“

L. Ihr habt noch die Erzählung von einem deutschen Jungen. Er heißt Alex. Was macht er jeden Tag?   Lest den Text!

L. Habt ihr den Text gut verstanden?

S. Ja.

L. Nehmt das nächste Blatt und füllt den Raster aus!

L. Sagt mir, bitte! Was macht Alex jeden Tag?

S.  Am Montag – spielt er Schach in der Schachschule.

S Am Dienstag – spielt er Fußball in der Schule

S. Am Mittwoch – liest er ein Buch in der Bibliothek

S. Am Donnerstag – schwimmt er im Schwimmbad.

S. Am Freitag – lauft er Rollschuh auf der Strasse.

S. Am Samstag – spielt er Tischtennis im Klub.

S. Am Sonntag – wandert er in den Wald.

L. Nun gut. Jetzt  werdet ihr eure Reklame  zu machen.

 

Створення реклами

Jede Gruppe muss ihre  Reklame machen.  Dann ihr  müsst eure Reklame präsentieren.  Aha, die erste Gruppe ist Sport. Und die zweite Gruppe ist Kunst. 

L. Ihr  habt 5 Minuten

. 

Презентація реклами

L. Die Zeit  ist zu Ende.  Und ich hoffe sehr, jetzt hören wir viel Interessantes.

 Ihr könnt so beginnen.

Ich besuche ……………………. Montags/Dienstags/ und weiter. Dort   spiele /schwimme/lerne ………

 Ich kann schon………….

L. Bitte die erste Gruppe.

L. Danke schön, Jungen, haben sie die Fragen zu erste Gruppe.

S. Ja, Diana, wofür interessierst du dich?

 Ich interessiere mich Geige spielen.

L. Diana. Ist das wirklich interessiere für dich?

S. Ja. Natürlich!

L. Nun gut ……

L. Bitte. Die zweite Gruppe. Eure Reklame.

L. Gut. Die erste Gruppe, eure Fragen.

S. Igor, wofür interessierst du dich? 

Igor. Ich interessiere mich Schach spielen.

L. Ich hoffe, du wird berühmt Großmeister.

L. Aber Ihr habt heute sehr gut gearbeitet und eure Werbungen    an der nächsten Stunde unterbringen wir  im Internet auf unserer Seite oder auf meiner Seite.

ІІІ. Завершальна частина уроку(5хв.)

  1. Підбиття підсумків

Und sagt mir bitte, welche Stationen haben wir besucht? War es interessant, an den Projekten zu arbeiten?

S. Ja.

L. Gut. Und jetzt schätzt ihr eure  Arbeit ab. Seht, bitte, an die Filmleinwand. Das sind die Züge mit euerer Laune.

L. Sagt mir bitte. Welche Laune habt ihr?  Wählt bitte der Zug und sagt mir eure Laune.

 L. Welche Laune  hast du?

L. Ich gebe euch  verschiedene  Züge. Und  bitte wählen Sie einen Zug nach Lust und Laune und hangt ihr auf unserer Kamille Feld.  Ich sehe habt ihr alle sehr gute Laune. Ich  stimme mit Ihnen.

 

L. Mir gefällt  eure Arbeit. Ich danke euch für unsere erfolgreiche Arbeit  und  ihr bekommt folgende  Noten….

2. Домашнє завдання

 Schreiben über eure Woche.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Додаток 1

Повторення лексики

 

1. Fußball, Volleyball, Basketball spielen

2. lernen am Computer

3. Rad fahren

4. tanzen

5. Geige spielen 

6.malen

7.Gittare spielen

8. schwimmen

 9. Schach spielen

 

Додаток 2

 

 

  Der erste Wochentag ist

  Der zweite Wochentag ist

  Der dritte  Wochentag ist

  Der vierte Wochentag ist

  Der fünfte Wochentag ist

  Der sechste Wochentag ist

  Der siebte Wochentag ist

 

Додаток 3

 

 Was macht Julia ?

 

   Am Montag  -

 

  Am Dienstag -

 

  Am Mittwoch -.

 

  Am Donnerstag -

 

  Am Freitag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Додаток 3

 

TEXT

 Ich heisse  Alex. Ich bin Schüler. Am Montag – spiele ich Schach in der Schachschule. Am Dienstag – spiele ich Fußball in der Schule. Am Mittwoch – lese ich ein Buch in der Bibliothek.  Am Donnerstag – schwimmt ich im Schwimmbad.  Am Freitag – laufe ich Rollschuh auf der Strasse. Am Samstag – spiele ich Tischtennis im Klub. Am Sonntag – wandert ich in den Wald.

 

AUFGABE

Was macht Alex jeden Tag?

   Am Montag – 

  Am Dienstag – 

  Am Mittwoch – 

  Am Donnerstag –  

  Am Freitag –  

  Am Samstag – 

  Am Sonntag –  

 

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Камардина Вита
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
docx
Додано
17 грудня 2018
Переглядів
2330
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку