Урок літературного читання (російська мова) 4 клас на тему "Ф. Тютчев. Весенние воды"
Про матеріал
Урок літературного читання (російська мова) в 4 класі на тему " Ф. Тютчев " Весняні води"Тема. Ф. Тютчев. Весенние воды
Цель. Познакомить учащихся со стихотворением Ф.И.Тютчева «Весенние воды», ознакомить с биографией поета. Формировать понятия «лирика» и «олицетворение». Учить детей чувствовать красоту родного слова, уметь правильно выбирать средства выразительности речи: темп, интонационное ударение, тон. Развивать у детей поэтический вкус, образное и логическое мышление. Воспитывать внимательное отношение к авторскому слову, к выразительным средствам языка. Прививать детям любовь к родной природе, родному краю.
Оборудование: ученики, портрет Ф.И.Тютчева, видеофильм «Ф.И.Тютчев «Весенние воды», аудиозапись «Звуки природы», иллюстрации на тему «Весна»
Ход урока
І.Организационный момент
ІІ. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Скороговорка
Песня, лейся,
Мечта, вейся!
Весне смейся,
На солнце грейся!
1.1.Беседа
- Прочитайте скороговорку. Какое настроение она вызывает? Почему?
- Сколько предложений в скороговорке? Какие они по цели высказывания и по интонации? (Побудительные, восклицательные)
-
О каком времени года идет речь?
- Чтение скороговорки (показательное и в парах)
- Звуки весны (Аудиозапись)
- Какие песни можно услышать весной? (Веснянки, заклички)
- Какие весенние звуки мы можем услышать в природе?
- Послушайте аудиозапись. (Звуки: капель, ручей, жаворонок, пчела, кузнечик)
- Какие чувства, эмоции вы испытывали при прослушивании? Какие звуки вы слышали? Какие картины представили во время звучания?
- Какие звуки можно отнести к ранней весне? Птичьи голоса, звон капели, весенние воды – это все вестники весны.
ІІІ. Сообщение темы и целей урока
Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в чудесный мир русской поэзии. Весна – самое любимое время года многих поэтов. Она дарит чувство радости, обновления, заставляет взволнованно биться наши сердца.
На уроке мы познакомимся с замечательным стихотворением Ф. И. Тютчева "Весенние воды", постараемся услышать и понять, о чем журчат ручьи. А еще мы постараемся понять, как Тютчеву удается передать весеннее настроение.
ІV. Работа по теме урока
- Ознакомление с биографией Ф.И.Тютчева
Великий поэт Федор Иванович Тютчев родился в 1803 году в усадьбе Овстуг Орловской губернии и принадлежал к одному из старинных дворянских родов.
Получил домашнее образование, как это было принято в те времена. Его учителем был Раич С.Е., переводчик и поэт, отлично знавший античную поэзию. С ранних лет ребёнок проявлял интерес к языкам, литературе и истории. Он изучал греческий, латынь, старославянский и французский. Уже в подростковом возрасте успешно переводил Горация.
Затем он обучался в университете Москвы на отделении словесности. Окончив университет 1821 году, начинает работать в Коллегии иностранных дел. В качестве дипломата отправляется в Мюнхен. Впоследствии поэт проводит за границей 22 года.
В 1844 году Тютчев вернулся в Россию. С 1848 года занимает должность старшего цензора в министерстве иностранных дел.
В 50-ых годах к Тютчеву как к поэту пришло признание. Его стихотворения вышли отдельным сборником в 1854 г. и принесли ему славу одного из лучших российских поэтов. О его творчестве с восторгом говорили Тургенев, А. Фет, Чернышевский, Н. Некрасов.
В 1872 г. со здоровьем у Тютчева наметились серьезные проблемы: отказала левая рука, сильно испортилось зрение, начались интенсивные головные боли.
15 июля 1873 года Федор Иванович умер от инсульта в Царском Селе. Поэта похоронили в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.
Поэзия Тютчева насчитывает немногим более 400 стихотворений.
Тема природы – одна из самых распространенных лирике поэта. Так пейзажи, динамичность, многоликость как будто живой природы показаны в таких произведениях Тютчева как «Осень», «Весенние воды», «Чародейкою зимою», а также многих других.
Федор Иванович Тютчев – это поэт-художник, поэт-природолюб. Его пейзажная лирика впечатляет. Природа для него - дарительница жизни. Тема природы у Тютчева переплетается с темой родины. Он восторгался, воспевал и любил все, что его окружало, поэтому так красочно описывал то, что видел.
Физкультминутка
Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!
- Ознакомление с понятим лирика
Федор Иванович Тютчев – непревзойденный поэт-лирик.
Лирика – это род художественной литературы, в котором действительность отражается путем передачи переживаний, мыслей и чувств автора, обычно в стихотворной форме. Название произошло от слова лира. Лира – это древний музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись песни, стихи. Вот почему при чтении стихотворений слышится музыка.
-
Работа над стихотворением Ф.И.Тютчева “Весенние воды”
- Аудиозапись
– Давайте послушаем, как просыпается и наступает весна в стихотворении Ф.И.Тютчева “Весенние воды”.
– Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
– Поэт наслаждается весной, радуется весне, солнцу, теплу, чувствуется любовь поэта к весенней природе.
- Словарная работа
Брег – берег
гласят – говорят, объявляют, возвещают
гонцы – гонец - тот, кто является вестником, приносит весть
- Самостоятельное чтение
- Анализ стихотворения. Подготовка к выразительному чтению
- Какие признаки наступления весны описывает поэт? (Звон капели, журчание ручьев, таяние снега)
– Как вы думаете, о каком месяце весны говорится в этом стихотворении? Почему? Докажите.
- Какие краски использует автор в своем стихотворении?
- Назовите все слова, которые передают действие весенних вод (шумят, бегут, будят, блещут, гласят)
- Как вы думаете, с какой интонацией нужно читать это стихотворение: медленно и спокойно или радостно и активно? Почему? (Сами глаголы передают активное движение, поэтому читать нужно весело, с задором.)
- Ознакомление с понятием олицетворение
- В стихотворении многим неодушевленным предметам приписаны свойства одушевленных. Этот прием называется олицетворением.
- Давайте найдем в тексте примеры олицетворения (Весна идет; она выслала вперед ручьи; ручьи шумят, бегут, гласят; берег спит.)
- Почему поэт назвал берег реки сонным? (Потому что он еще во власти зимней спячки)
- Зачем поэт использует олицетворение?
- Прочитайте вторую строфу стихотворения. Кого славят ручьи? Как они себя называют?
- А как вы понимаете последние три строчки? Какие чувства вызывают эти строки? Почему? Какое настроение они придают всему произведению?
- Назовите все слова, которые передают действие весенних вод. (Шумят, бегут, будят, блещут, гласят.)
- Как вы думаете, с какой интонацией нужно читать это стихотворение: медленно и спокойно или радостно и активно? Почему? (Сами глаголы передают активное движение, поэтому читать нужно весело, с задором)
3.6. Выразительное чтение стихотворения
3.7. Работа с иллюстрациями
- Рассмотрите иллюстрации. Выберете те, которые подходят к стихотворению Ф.И.Тютчева “Весенние воды”. Докажите строчками стихотворения.
V. Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Каким приемом пользуется Федор Тютчев для передачи настроения?
VІ. Домашнее задание
Выучить стихотворение "Весенние воды" наизусть. По желанию нарисовать пейзаж по мотивам произведения.