Thème: Mon ami. Mon amie. Le visage, le corps, le caractère
Niveau des élèves : A1
Profil : français jeunes public (11-12 ans) - 6е classe (deuxième langue étrangère, deuxième année d'études)
Durée de la séquence : 45 min
Auteur
Koulykova Tetiana
Professeur de Français
Lycée № 35 nommé d'après Valentine Sheiman
Conseil municipal de Kramatorsk
Type de cours: généralisation et systématisation du matériel
Type de leçon: combiné
Objectifs de la leçon:
Compétence lexicale et grammaticele: généraliser et systématiser les connaissances et les compétences sur le sujet; contribuer à la formation des compétences d'écoute, à l'amélioration des compétences grammaticales (éducation des femmes et pluriel des adjectifs); la capacité de voir et d'appliquer ce qui a été appris dans diverses situations d'éducation;
Développement: intensifier le désir d'activité indépendante; favoriser une forte assimilation du matériau; Encouragez les élèves à surmonter les difficultés rencontrées dans le processus d'activité mentale et développez leur capacité à évaluer leurs connaissances et leurs capacités.
Éducatif: éduquer la culture communicative, informationnelle des étudiants; la capacité des étudiants de ce groupe à construire une interaction pendant une courte période, pour former un désir de réalisation de soi.
Support et équipement: vidéoprojecteur, ordinateur portable, présentation, les cartes avec les devoirs.
Etapes:
Activité 1. Salutation.
Durée : 1 minutes.
Activité 2. Communication du sujet et des objectifs de la leçon.
Durée : 1 minutes.
Le sujet de notre leçon est «Mon ami. Mon amie.»
Nous apprendrons aujourd’hui à généraliser et à systématiser les connaissances acquises sur le thème «Mon ami». Vous devez être capable de:
communiquer entre eux, établir et entretenir de bonnes relations commerciales.
Activité 3. Travail avec du vocabulaire sur le sujet (Mon ami. Le visage, le corps, le caractère).
Durée : 5 minutes.
Ex. 1. Répétez le vocabulaire d’après l'image (à l'écran) - répéter toutes les parties du corps
Ex. 2. “L’intrus”. Vous devez trouver le mot intrus.
Ex. 3. Dites Vrai ou Faux (levez une image-pomme: rouge - Faux , verte - Vrai )
Activité 4. COMPRÉHENSION ORALE (travail avec le texte de base de la leçon)
Durée : 14 minutes.
Ex. Complétez les phrases (en 3 groupes).
Pause détente
Durée : 1 minutes.
Activité 5. Grammaire (adjectifs féminins et pluriels)
Durée : 20 minutes.
Ex. 4. Répétition des règles générales pour l'éducation du féminin et du pluriel d'adjectifs (travail collectif)
Ex. 5. Complétez le texte avec les formes correctes des adjectifs (travaillez avec des cartes – en binôme)
Ex. 6. Faites le texte «Mon ami. Mon amie» (travail avec des textes coupés – en 4 groupes - Mettez les phrases du texte en ordre)
Activité 6. Réflexion - la technique «je peux faire plus».
Durée : 3 minutes.
Devoir. Résumé.
Etapes.
Activité 1. Salutation.
Formulette:
Bonjour, les enfants!
Un, deux, trois,
Sans bruit assieds-toi!
Enfants, silence!
La leçon de français commence!
Activité 2. Communication du sujet et des objectifs de la leçon.
Le sujet de notre leçon est «Mon ami. Mon amie.»
Nous apprendrons aujourd’hui à généraliser et à systématiser les connaissances acquises sur le thème «Mon ami». Vous devez être capable de:
Activité 3. Travail avec du vocabulaire sur le sujet (Mon ami. Le visage, le corps, le caractère)
Ex. 1. Répétez le vocabulaire d’après l'image (à l'écran) - répéter toutes les parties du corps
Ex. 2. “L’intrus”. Vous devez trouver le mot intrus.
1. la tête, le bras, la jambe, la couleur, le visage
2. noir, bleu, rond, rouge, blanc
3. les yeux, le doigt, le nez, la joue, le front
4. la main, haut, droit, grand, petit
5. petit, grand, actif, pointu, bonne
6. belle, long, rapide, jolie, douce
1. la tête, le bras, la jambe, la couleur, le visage
2. noir, bleu, rond, rouge, blanc
3. les yeux, le doigt, le nez, la joue, le front
4. la main, haut, droit, grand, petit
5. petit, grand, actif, pointu, bonne
6. belle, long, rapide, jolie, douce
Ex. 3. Dites Vrai ou Faux (levez une image-pomme: rouge - Faux , verte - Vrai )
1) Avec mes jambes je marche. V
2) Mes joues sont bleux. F
3) Avec ma bouche je parle. V
4) Avec mes yeux je regarde et je vois. V
5) J’ai douze doigts. F
6) J’ai deux mains et trois pieds. F
Activité 4. COMPRÉHENSION ORALE (travail avec le texte de base de la leçon)
Le portrait physique et caractère
de mon frère.
J’ai un frère. Mon frère s’appelle Serge. Il a des cheveux châtain-clairs, un front haut, des yeux bruns, des sourcils et des cils épais, un nez droit. Sa bouche est petite, ses lèvres sont roses, ses dents sont blanches, son menton est rond. Il est sympathique.
Serge est né le 4 mars, son signe astrologique est Poissons. Mon frère a un caractère difficile. Il est bon, intelligent, ambitieux, fier.
Mon frère a beaucoup d’amis. Il est très sociable. Serge est un vrai ami, il est amusant, généreux, il a de l’humour. Il aime le sport, surtout la natation, le football, le basket. Il sait bien l’ordinateur.
Ex. Complétez les phrases: en 3 groupes
1) Mon frère s’appelle:
a) Nicolas b) Serge c) André
2) Il a des yeux _______, des sourcils et des cils épais, un nez droit:
a) gris b) bleux c) bruns
3) Son signe astrologique est:
a) Poissons b) Lion c) Cancer
4) Mon frère a un caractère:
a) difficile b) facile c) assez facile
5) Mon frère a beaucoup d’amis. Il est très:
a) rêveur b) modeste c) sociable
6) Il sait bien:
a) le cinéma b) les voitures c) l’ordinateur
Ex. Complétez les phrases:
1) Mon frère s’appelle:
a) Nicolas b) Serge c) André
2) Il a des yeux _______, des sourcils et des cils épais, un nez droit:
a) gris b) bleux c) bruns
3) Son signe astrologique est:
a) Poissons b) Lion c) Cancer
4) Mon frère a un caractère:
a) difficile b) facile c) assez facile
5) Mon frère a beaucoup d’amis. Il est très:
a) rêveur b) modeste c) sociable
6) Il sait bien:
a) le cinéma b) les voitures c) l’ordinateur
Pause détente
J’ai deux pieds pour marcher,
Pour courir et pour sauter.
J’ai deux mains pour écrire,
Pour peindre, pour applaudir.
J’ai deux yeux pour regarder,
Et j’ai un nez pour sentir.
J’ai une bouche pour rire,
Et j’ai aussi sur les côtés
Deux oreilles pour écouter.
Activité 5. Grammaire (adjectifs féminins et pluriels)
Ex. 4. Répétition des règles générales pour l'éducation du féminin et du pluriel d'adjectifs (travail collectif)
Ex. 5. Complétez le texte avec les formes correctes des adjectifs (travaillez avec des cartes – en binôme)
Le portrait physique et caractère
de mon amie.
J’ai une amie. Elle s’appelle Hélène. Mon amie a des cheveux ________(châtain), un front ________(haut), des yeux vert-noisettes, un nez ________(droit). Sa bouche est ________(grand), ses lèvres sont ________(rose), ses dents sont __________(blanc), son menton est ______(rond). Elle est très sympa.
Hélène est née le 24 août, son signe astrologique est Vierge. Mon amie a un caractère (facile). Elle est _______(bon), _________(délicat), _________(sincère), _________(agréable), ________(poli), _________(modeste), _________(rêveur). Hélène a du charme.
Mon amie est __________(sociable). Elle est une vraie amie. Hélène aime bien dessiner, le cinéma, ses amis et parents. Elle aime bavarder et s’amuser.
Le portrait physique et caractère
de mon amie.
J’ai une amie. Elle s’appelle Hélène. Mon amie a des cheveux châtains, un front haut, des yeux vert-noisettes, un nez droit. Sa bouche est grande, ses lèvres sont roses, ses dents sont blanches, son menton est rond. Elle est très sympa.
Hélène est née le 24 août, son signe astrologique est Vierge. Mon amie a un caractère facile. Elle est bonne, délicate, sincère, agréable, polie, modeste, rêveuse. Hélène a du charme.
Mon amie est sociable. Elle est une vraie amie. Hélène aime bien dessiner, le cinéma, ses amis et parents. Elle aime bavarder et s’amuser.
Ex. 6. Faites le texte «Mon ami. Mon amie» (travail avec des textes coupés – en 4 groupes - Mettez les phrases du texte en ordre)
Le texte coupé № 1
1 Mon ami s’appelle Nicolas.
2 Il a douze ans.
3 Il a des cheveux châtains, un front haut.
4 Ses yeux sont gris, les sourcils et les cils sont épais, son nez est droit.
5 Sa bouche est grande, ses lèvres sont roses, ses dents sont blanches, son menton est pointu.
6 Il est sympathique.
Le texte coupé № 2
1 J’ai une amie.
2 Elle s’appelle Marie.
3 Elle a treize ans.
4 Son signe astrologique est Scorpion.
5 Mon ami est bonne, énergique, curieuse et polie.
6 Marie est sociable.
Evaluation mutuelle
Activité 6. Réflexion
La technique «je peux faire plus»
Nous avons fait du bon travail aujourd'hui. Les connaissances, les compétences et les capacités sur le sujet “Mon ami. Mon amie. "
Et maintenant, je vais lire trois lignes, résumant un court résumé. Et vous ramassez des pommes (elles sont sur votre bureau), selon votre opinion:
- pomme rouge - oui, je suis d'accord
- pomme jaune - oui, je suis d'accord, mais j'ai rencontré des difficultés
- pomme verte - non, je ne suis pas d'accord
Donc:
1) Mon humeur s'est améliorée à la fin de la leçon.
2) Le matériel de la leçon était clair pour moi.
3) Je suis satisfait de mon travail dans la leçon.
Devoir. Répétez le lexique d’après le sujet.
Merci pour votre travail.Vous travailliez très bien. Au revoir, bon chance!
Посилання на використані матеріали
https://www.slideshare.net/SvinkaPepa/6-fm-k-71334691
1