Тема: Вільний час. Моє хобі
Мета: активізувати лексичний матеріал теми; вчити складати розповідь про
своє хобі; тренувати учнів в усному та писемному мовленні в межах теми;
розвивати навички читання, письма, усного мовлення; виховувати в
учнів бажання цікаво проводити свій вільний час.
Тип уроку: закріплення вивченого матеріалу
Обладнання: підручник, зошити, роздавальний матеріал
Хід уроку
Ι. Початок уроку
1. Організаційний момент
Привітання. Повідомлення теми та мети уроку
L. Guten Tag, Kinder.
Heute haben wir Besuch. Wollen wir unsere Gäste begrüsen!
S. Guten Tag.
L. Setzt euch!
L. Liebe Freunde, ich begrüse euch herzlich. Ich freue mich euch zu sehen. Habt ihr heute in guter Laune.
L. Wollen wir unsere Stunde beginnen. Seid ihr bereit zu arbeit.
S. Ja, wir sind bereit.
2. Фонетична вправа
L. Jetzt, beginnen wir unsere Stunde mit Gedicht Mein Hobby. Wer weißt dieses Gedicht.
L. Gut! Schaut auf die Multimedia- Broad und dann wiederholen wir Wörter und Wortverbindungen zu unsereThema. (Слайд )
L. Bildet die Sätze.
L. Was ist dein Hobby? (Слайд 2 - 6)
ΙΙ. Основна частина уроку
Контроль домашнього завдання (Слайд 8)
Wir kontrolieren die Hausaufgabe. Habt ihr alle die Hausaufgabe gemacht? Wie läute die Hausaufgabe für heute?
Учні розповідають про своє заняття у вільний час і показують свої малюнки і фотографії, на яких зображено їх хобі.
1. Die 1. Aufgabe. Welche Hobbys sind hier versteckt? Bildet die Wörter! (работа в группах) Слайд № 9
Gruppe 1
Fo sen ren wan
cken to chen Le dern
pu gra Bas ko ter
fie Sti teln Com
Basteln, fotografieren, Lesen, Computer, wandern, kochen, sticken
Gruppe 2
Stri gen meln Sin
lau Roll fah
Sam fen cken Rad
schuh ren Fuss
Bü ball cher
Rollschuh laufen, Bücher, Rad fahren, sammeln, singen, Fußball, stricken
2. Die 2. Aufgabe. Sagt bitte, was kann man in der Freizeit machen. Слайд № 10
Sagt, was kann man
3. Wer sagt richtig und schnell? Слайд № 11
Diese Kinder haben Hobbys. Welche?
4. Und wofür interessieren sich diese Kinder? Beachtet bitte das Verb „sich interessieren“!
(учні складають речення і розказують) Слайд № 12
Wofür interessieren sich die Kinder?
1) Sabine besucht eine Musikschule. Sie interessiert sich für Musik.
2) Heinz besucht eine Sportschule.- Sie interessiert sich für Sport.
3) Jorg besucht den Sprachkurs Englisch.- Sie interessiert sich für Sprachen.
4) Martin besucht eine Bibliothek. – Sie interessiert sich für Lesen.
5) Ulla besucht eine Malschule. - Sie interessiert sich für Malen.
Тренування в читанні тексту (Слайд 14)
1. Lest den Text zu und erfüllt folgende Aufgaben.
Wofür interessieren sich die deutschen Kinder?
Die deutschen Kinder haben (wie auch wir) verschiedene Interessen. Sie interessieren sich für Sport, für Erd- und Naturkunde, für Literatur, für Sprachen (für Deutsch — ihre Muttersprache und für Fremdsprachen). Viele Schüler lernen in Deutschland zwei Fremdsprachen: Englisch, Französisch oder eine andere. Das ist sehr wichtig. Fremdsprachen helfen andere Menschen verstehen. Nicht wahr?
Sie treiben auch viel Sport. Der Sport ist in Deutschland sehr populär.
Sie interessieren sich für verschiedene Sportarten. Das sind Winter — und
Sommersportarten. Besonders viele Jungen und Mädchen spielen Volleyball, Basketball, Tennis und Federball. Das ist sehr gut. Sport macht gesund und fit.
Richtig oder falsch? (Слайд 15)
6 Sport macht gesund und fit.
Beendet die Sätze (Слайд 16)
6 Die Kinder spielen im Sommer Volleyball, Basketball, Tennis und Federball.
Гра «Pantomima»
Fußball spielen, malen, lesen, Klavier spielen, Volleyball spielen, basteln, stricken, Tennis spielen
Учні витягують листочки і показують пантомімою, який вид хобі написаний.
ΙΙΙ. Заключна частина уроку
Домашнє завдання
Повторити лексику по темі.
Підбиття підсумків уроку
Ihr habt heute gut gearbeitet. Was habt ihr heute in der Stunde gemacht? Wer hat heute am besten gearbeitet? Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!