Урок на тему: "Понятие электронной таблицы"

Про матеріал

Конспект урока по информатике для учеников 11 класса гуманитарного профиля.Тема урока:"Понятие ЭТ". Цель урока: усвоить понятие ЭТ,изучить основные элементы ЭТ

Перегляд файлу

11 класс

Тема урока: «Понятие электронной таблицы»

 

  

 

Тема урока: «Понятие электронной таблицы»

 

Цели :

Дидактическая : усвоить понятие электронной таблицы, изучить основные элементы электронной таблицы

Развивающая : развить речь, внимание, памяти, умственную активность, координационную моторику, логическое мышление

Воспитательная : воспитать культуру оформления таблиц, культуру оформления тетради, сосредоточенность, самостоятельность, внимательность, культуру мысли и поведения, коммуникабельность

Тип урока : усвоение новых знаний

Оборудование : конспект урока

Ход урока:

  1. Организационный этап (2мин)
  2. Проверка домашнего задания (2 мин)

Собрать карточки с индивидуальным домашним заданием.

  1. Актуализация опорных знаний (3мин)

Фронтальный опрос:

  • Какие вы знаете виды данных?
  • Какие вы знаете объекты окна текстового процессора  Word ? Объясните назначение каждого из них.
  • Как создать новый текстовый документ в текстовом процессоре Word ?
  • Как сохранить текстовый документ, созданный в текстовом процессоре Word ? Чем отличаются команды Сохранить и Сохранить как ?
  • Из чего состоят и для чего используются таблицы в текстовом документе?
  1. Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности. (3 мин)

Сегодня мы с вами переходим к изучению нового раздела «Системы обработки табличных данных», а тема сегодняшнего урока «Понятие электронной таблицы».

Современные табличные процессоры позволяют применять многочисленные средства автоматизации решения задач. Кроме того, они обладают широкими графическими возможностями (построение графиков и диаграмм). Табличные процессоры особенно широко используются в аналитической деятельности, а также для подготовки документов сложной формы.

Как вы думаете, в каких сферах деятельности используются табличные процессоры?

С помощью какой известной вам программы можно обрабатывать данные в виде таблиц?

Стоит ли любую таблицу создавать в табличном процессоре? Или можно воспользоваться другой программой?

Как вы считаете, пригодятся ли вам в дальнейшем умения работы в электронных таблицах и зачем?

  1.  Объяснение нового материала (25 мин)

Что такое электронные таблицы?

Для операций с табличными данными есть современные программы, названные электронными таблицами. 

http://www.cliparthut.com/clip-arts/22/pencil-clip-art-22475.png(записываем в тетрадь)Электронные таблицы – это программа, которая моделирует на экране монитора двумерную таблицу, которая состоит из строк и столбцов. Основным предназначениям электронной таблицы является введение данных в ячейки и обработка их по формулам.

Предназначение и функции программы Microsoft Excel

 Одну из программ обработки электронных таблиц – Microsoft Excel – мы и рассмотрим. Это мощная программа, которая входит в интегрированный пакет Microsoft Office. Другими известными программами обработки электронных таблиц является Quattro Pro, Supercalc.

Рассмотрим основные функции программы Microsoft Excel или, как ее еще называют, табличного процессора Microsoft Excel:

  • введение и редактирование данных, автоматизация введения (автозаполнение, автозамена и тому подобное); форматирование табличных данных с использованием стандартных средств, стилей, шаблонов;
  • выполнение вычислений по формулам (здесь может использоваться большой набор встроенных функций);
  • анализ табличных данных (выведение промежуточных и общих итогов, создание приведенных таблиц, отбор параметров);
  • графическое отображение данных (построение графиков и диаграмм, введение рисунков и видеоматериалов);
  • работа со списками (упорядочение и фильтрация записей, поиск данных);

 

Запуск электронных таблиц

Способы запуска электронных таблиц Microsoft Excel можно разделить на запуск именно программы и запуск программы с дальнейшим открытием документа. К первой группе можно отнести запуск программы Microsoft Excel через главное меню (Пуск→Программы→Microsoft Excel).

Запустить Microsoft Excel с последующим открытием документа можно дважды клацнув ЛКМ на значке нужного документа Microsoft Excel , после чего загрузится программа Microsoft Excel с содержимым рабочей книги, которая открывается.

 

Элементы интерфейса окна Microsoft Excel

После запуска Microsoft Excel вы увидите в окне уже известные вам элементы. Давайте вместе их вспомним (строка заголовка, знак системного меню, группа кнопок управления окном, строка меню, панель инструментов, строка состояния, полосы прокрутки и граница окна )(рис.1.).

Укажем некоторые особенности заголовка программы. Он объединяет имена программы и активного документа. Новому документу по умолчанию присваивается имя Книга 1.

В окне также содержатся специальные компоненты, свойственны именно окну Microsoft Excel:

  • Строка формул – это панель в верхней части окна Microsoft Excel, которая используется для введения и редактирования содержимого ячейки. Ячейка может содержать как постоянное значение (число или текст) , так и формулу.
  • Поле имени это текстовое поле слева от строки формул, в котором отображается имя выделенной ячейки или элемент диаграммы. В этом поле можно быстро переименовать ячейку.
  • Робочая часть листаэто графическое отображение электронных таблиц. Рабочая часть состоит из ячеек, а также заголовков сток и столбцов.
  • Вкладки листовэти элементы расположены в нижней части окна (рис.1). Если щелкнуть ЛКН по любой из вкладок, то откроется соответственный лист рабочей книги.
  • Граница вкладок листовэто вертикальная полоса справа от вкладок листов, которая определяет размер участка вкладок. Потянув за эту границу, можно изменить размер участка вкладок.

 

Рис.1. Окно программы Microsoft Excel

Рабочие книги

После запуска программы Microsoft Excel по умолчанию будет открыт документ Книга1. Интерфейс  Microsoft Excel многодокументный, поэтому вы можете открывать другие документы электронных таблиц, но в определенный момент времени работать можно только с одним, активным документом.

   http://www.cliparthut.com/clip-arts/22/pencil-clip-art-22475.png  Каждый документ в Microsoft Excel называется рабочей книгой. Книга в Microsoft Excel является файлом, предназначенным для сохранения и обработки данных.

Файлы рабочих книг имеют расширение .xls, также возможно расширение.xlt для шаблонов документов.

Любую рабочую книгу можно открыть с помощью команды меню ФАЙЛ-ОТКРЫТЬ, либо клацнув по кнопке ОТКРЫТЬ на панели инструментов.

Когда в Microsoft Excel открыто несколько рабочих книг, переходить от одной к другой можно с помощью меню Окно (клацнув по имени книги в выпадающем меню) либо с помощью клавишных команд Ctrl+F6 или Ctrl+Tab.

 

Листы

Рабочая книга состоит из пронумерованных листов (Лист1, Лист2 і т.д.), которые размечены сеткой линий.

 

Операции с листами

Работая с книгой, вы можете переходить от одного листа к другому. Для этого достаточно щелкнуть ЛКМ по ярлыку нужного листа. Тот лист, который открыт в окне программы в данный момент называется активным (его вкладка подсвечена ярче остальных). Можно переименовывать названия листов. Также можно добавить или удалить лист. Новая рабочая книга по умолчанию содержит три листа.

 

Ячейки

Рабочий лист являет собой совокупность строк и столбцов, которые в свою очередь, создают ячейки.

http://www.cliparthut.com/clip-arts/22/pencil-clip-art-22475.pngЯчейка − это минимальный элемент электронной таблицы. Она имеет адрес, который состоит из имени столбца и строки, на пересечении которых размещена ячейка.

Например, в записях А1, В6, С8 буквами обозначаются столбцы, а цифрами – строки. Максимальное число столбцов на листе – 256. Максимальное число строк тоже ограничено и равно 65536=216

В ячейках могут содержаться  тексты, числа и формулы для их обработки. Для введения информации необходимо щелкнуть по ячейке ЛКМ, при этом ячейка будет выделенной (обведена жирной рамкой), а в правом нижнем углу появится черный квадратик – маркер заполнения. Выделенная ячейка называется текущей или активной.

 

Диапазоны

Многие операции в Microsoft Excel можно использовать  не только над отдельными ячейками, но и над группой ячеек. К таким операциям принадлежат копирование и перемещение данных, форматирование ячеек и т.д.

Совокупность ячеек электронной таблицы называется диапазоном. Чтобы выделить прямоугольный диапазон, необходимо щелкнуть ЛКМ по верхней левой ячейке диапазона и не отпуская кнопки, протянуть до правой нижней ячейки диапазона, которая расположена по диагонали прямоугольника. Выделенный диапазон будет обведен жирной рамкой.

Также прямоугольный диапазон обозначается записью адреса угловых ячеек (левой верхней и правой нижней), которые разделены двоеточием (С2:F9)

 

  1. Закрепление нового материала (5мин)
  1. Запустить программу Microsoft Excel ( любым из способов)
  2. Переименовать Лист1 на « Лист Ф.И.О.»
  3. Добавить новый лист
  4. Выделить горизонтальный (10 ячеек), вертикальный (6 ячеек), прямоугольный (5х5 ячеек) диапазоны

 

  1. Итоги урока.  (3 мин)

Давайте теперь под итожим все вышесказанное.

  1. Что такое электронная таблица?
  2. Какое предназначение электронных таблиц?
  3. Назовите специальные элементы окна Excel и их предназначение
  4. Что такое рабочая книга?
  5. Какие операции можно выполнять с листами?
  6. Как записываются адреса ячеек?
  7. Как выделить диапазон ячеек?

 

  1. Домашнее задание (2мин)

Выучить конспект, прочитать в Главе 2 пункт 2.1.

1

 

docx
До підручника
Інформатика (рівень стандарту) 11 клас (Лисенко Т.І., Ривкінд Й.Я., Чернікова Л.А., Шакотько В.В.)
Додано
9 червня 2018
Переглядів
2055
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку