Урок на тему "Was machst du in den Ferien?"

Про матеріал
Вчити ставити запитання та роз¬повідати про літні канікули, вести бесіду за темою; вчити вживання неозначеного займенника man. Розвивати навички говоріння, слухову пам’ять та мовну здогадку. Виховувати у дітей прагнення до фізичної та розумової досконалостію Обладнання: СD програвач, диск, робочий зошит, підручник
Перегляд файлу

Stunde 2  Was machst du in den Ferien?

Мета: Вчити ставити запитання та роз­повідати про літні канікули, вести бесіду за темою; вчити вживання неозначеного займенника man.

 Розвивати навички говоріння, слухову пам’ять та мовну здогадку.

 Виховувати у дітей прагнення до фізичної та розумової досконалостію

Обладнання: СD програвач, диск, робочий зошит, підручник

Хід уроку

І.  Організаційний момент

      L: Guten Tag, Kinder! Wie geht es euch?  Wie ist das Wetter? Was macht ihr gern? Und was macht ihr im Sommer?

  1. Повідомлення теми та мети уроку

Heute sprechen wir auch über die Sommerferien.  Der Sommer ist Lieblingsjahreszeit. Das Thema unserer Stunde lautet „Was machst du in den Sommerferien“. Wir sprechen über Sommerferien, Aktivitäten im Sommer. Da werden wir sprechen, schreiben, neue Lexik lernen.

  1. Мовна розминка

L:  Wir beginnen mit der Mundgymnastik. Hört zu und sprecht nach!

Was möchten wir also im Sommer machen?

Im Sommer ist es schön zu baden,

 Im Sommer ist es schön zu schwimmen,

Im Sommer ist es schön zu lachen,

 Und lustig die Zeit zu verbringen.

II.  Основна частина уроку

  1. Контроль домашнього завдання

1) L: Übung 4 (S.3, AB) Wo wart ihr im Sommer? Habt ihr das geschreiben? Lest die Sätze vor.

  1. Опрацювання лексичного матеріалу
  1. Welche Wörter gehören zum Thema „Was machen wir in den Sommerferien“. Ergänzt den Wort-Igel(Übung 1 S. 8 LB)

 

 

 

 

 

 

  1. Wie heißen diese Gegenstände? Ordnet die Wörter den Bildern richtig zu (Übung 2, S. 8, LB)

 

  1. Фізкультхвилинка

L: Es fliegt ein Vogel, ganz allein. (mit einer Hand einen großen Kreis „fliegen“)

Schau, jetzt fliegen zwei! (mit beiden Händen „fliegen“)

Sie fliegen hoch, sie fliegen nieder (mit den Händen in die Höhe und in die Tiefe „fliegen“)

Sie fliegen fort und kommen wieder. (Hände waagerecht von sich weg und wieder zurück bewegen)

  1. Опрацювання граматичного матеріалу

 

 

 

 

1) L: Was kann man damit machen? Ergänzt die Sätze (Übung 2, S.4 AB)

  1. Розвиток навичок говоріння
  1. L: Was kann man damit machen? (Übung 3, S. 8, LB)
  2. L: Was macht Daniel falsch? Sagt richtig. (Übung 4, S. 8, LB)
  3. L: Was kann man das machen? Ordnet die Wortverbindungen den Jahreszeiten zu und erzählt. Arbeitet in Kleingruppen.
  1.  Гра «Ти можеш це?»

L: Spielt in Dreiergruppen. Jeder muss möglichst viele Wörter zum Thema «Er­holung» auf Karten schreiben. Ein Spieler beginnt und fragt seinen Nachbarn, z. B.: «Spielst du Volleyball?» Wenn sein Nachbar das auf der Karte hat, antwortet er: «Ja, ich spiele Volleyball.» Dann fragt er den nächsten Spieler, z. B.: «Fährst du Rad?» Wenn der Spieler das auf seiner Karte nicht hat, antwortet er z. B.: «Nein, aber ich lese Bücher.» Wer die meisten Wörter errät, gewinnt.

ІІІ. Заключна частина уроку

  1. Домашнє завдання

L: Bildet die Sätze und schreibt sie (Übung 4, S.4, AB)

  1. Підсумок уроку

Wie ist das Wetter im Sommer? Wie waren die Sommerferien?

Danke für gute Arbeit. Die Noten heute sind…

Es lautet schon. Es wäre alles! Bis bald!

 

docx
Додано
10 листопада 2022
Переглядів
766
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку