МЕТА:
Практична: - познайомити учнів з визначними німецькими письменниками, їх укладом у світову літературу;
-визначити пізнавальні особливості творчості митців;
-розвивати навички діставати потрібну інформацію з різних джерел та тренувати вміння сприймати її;
-розвивати полікультурну компетентність, вдосконалювати навички діалогічного та монологічного мовлення;
-вдосконалювати навички групової та парної роботи;
-розвивати уміння узагальнювати та робити висновки.
Розвиваюча: - розвивати логічне мислення;
- стимулювати розвиток таких розумових дій як запам'ятовування, синтез, аналіз, практичне застосування;
- розвивати навички роботи з презентаціями Power Point.
Освітня: - розширити філологічний та країнознавчий кругозір учнів.
Виховна: - виховувати повагу до співрозмовника в процесі спілкування;
-викликати інтерес до спадщини німецьких письменників.
Klasse 9-A Datum _________
Урок-проект з німецької мови у 9-А класі
ТЕМА: Genies der deutschen Literatur. Генії німецької літератури
МЕТА:
Практична: - познайомити учнів з визначними німецькими письменниками, їх укладом у світову літературу;
Розвиваюча: - розвивати логічне мислення;
- стимулювати розвиток таких розумових дій як запам’ятовування, синтез, аналіз, практичне застосування;
- розвивати навички роботи з презентаціями Power Point.
Освітня: - розширити філологічний та країнознавчий кругозір учнів.
Виховна: - виховувати повагу до співрозмовника в процесі спілкування;
ЗАВДАННЯ: 1. Зібрати і узагальнити інформацію з теми уроку через дослідницько-пошукову роботу учня в парах, групах.
2. Виховувати допитливого, талановитого читача, який розуміється на розвитку світового літературного процесу та місця німецької літератури в ньому.
ОБЛАДНАННЯ: карта Німеччини, портрети німецьких письменників, відеоматеріали, ілюстрації до творів письменників; плакат-постер проекту «Genies der deutschen Literatur», презентація до уроку.
ТИП УРОКУ: пошуково-дослідницький, короткотривалий міні-проект
ВИПЕРЕДЖУВАЛЬНІ ЗАВДАННЯ:
ХІД УРОКУ
Wer zu lesen versteht,
besitzt den Schlüssel zu großen Taten,
zu unerträumten Möglichkeiten.
Aldous Huxley
Початок уроку
І. Einstiegsphase. Привітання. Введення в іншомовну атмосферу
Der Lehrer: Guten Tag, Kinder! Unsere Stunde beginnt.
(Slide 1) Heute setzen wir fort, die Bekanntschaft mit der deutschen Literatur zu machen. Die deutsche Literatur ist sehr reich und vielseitig in jeder Periode ihrer Entwicklung. Sie spielte eine große Rolle in der Entwicklung der Weltliteratur.
Jetzt sehen wir ein Video durch, ob die Deutschen gern Bücher lesen? (Slide 2)
Lesen die Menschen in der Ukraine auch gern? Warum lesen die Menschen? - Lesen macht Leben leichter. Lesen macht Spaß. Lesen regt uns zum Nachdenken an.
Der Lehrer: Man sagt nicht zufällig:
Der Lehrer: Wie versteht ihr diese Sprichwörter? Erklärt sie.
ІІ. Mundgymnastik. Мовленнєва зарядка
Der Lehrer: Machen wir eine Minute der Poesie. (Slide 3)
Deklamiert das Werk: Wer reitet so spät durch Nacht und Wind
Es ist der Vater mit seinem Kind
Er hat den Knaben wohl in dem Arm
Er fasst ihn sicher, er hält ihn warm.
Основна частина уроку
ІII. Aktualisierung des Referenzwissens. Актуалізація опорних знань
Der Lehrer: (Slide 3-29)
- Und kennt ihr, wie heißt das Land, wo Goethe geboren wurde und lebte?
(Slide 30) Also, Deutschland ist die Heimat von ….
Die Schüler: J.W. Goethe, F. Schiller, H. Heine, B. Brecht, E.M. Remarque, H. Mann, T. Mann, Gerbrüder Grimm, E. Hofmann und andere.
Der Lehrer: Ja, ihr habt Recht.
IV. Nachricht das Thema und den Zweck der Stunde. Повідомлення теми та мети уроку
Der Lehrer: In der heutige Stunde werden wir Bekanntschaft mit den Genies der deutschen Literatur: J.W.Goethe, F.Schiller, H.Heine machen, ihre Biographien und Schaffen kennenlernen und solche Frage beantworten : „Welche Rolle haben sie in der Weltliteratur gespielt?“.
Wir haben so viel Arbeit. Um den Zweck der Stunde zu erreichen, machen wir ein Projekt zum Thema: „Genies der deutschen Literatur“. (Slide 31)
V. Projektaktivität in der Stunde. Проектна діяльність
Der Lehrer: (Slide 32) Wir müssen das Problem lösen: „Welches Vermächtnis haben die deutschen Schriftsteller der Menschheit verlassen?“
Was könnt ihr am Ende der Stunde anbieten, in die Schatzkammer der Weltliteratur von deutschen Schriftstellern und Dichtern zu legen?
Um das Projekt zu realisieren, arbeitet ihr in 4 Gruppen: «Biographen», «Geographen», «Kenner der Literatur» und «Experten».
Jede Gruppe hatte die Aufgabe:
VI. Wahrnehmung der neuen Information. Сприйняття нового матеріалу
Präsentation des Projekts. Презентація проекту
Und jetzt stellt jede Gruppe ihre Forschung vor.
Markiert die Städte auf der Karte von Deutschland, in denen Genies der deutschen Literatur lebten. Benutzt dabei die Aufkleber mit Namen und Fotos.
Erzählt die Biographien von deutschen Schriftstellern und Dichtern, zeigt dabei die Porträts.
Seht an Mindmap «Das Schaffen von deutschen Schriftstellern und Dichtern» (Slide 60), das während der Arbeit am Projekt geschaffen wurde.
Hier können wir „Lorelei“ von H.Heine in modernem Stil hören.
VII. Das Ergebnis des Projekts. Pезультативність проекту
Sprechen
Der Lehrer: (Slide 61) Also, erinnern wir uns an das Problem, das am Anfang der Stunde gestellt wurde: „Welches Vermächtnis haben die deutschen Schriftsteller der Menschheit verlassen?“
Die Schüler: Die deutschen Schriftsteller haben viele Werke geschrieben. Zum Beispiel: Romane, Gedichte, Balladen, Dramen, Märchen.
Der Lehrer:
(- Märchen von Brüder Grimm,
- Werke von J.W. Goethe «Faust», «Erlkönig», «Gefunden», «Neue Liebe, neues Leben», «Die Leiden des jungen Werthers»,
- Werke von F. Schiller «Die Räuber», «Wilhelm Tell», «Der Handschuh»,
- Werke von H. Heine «Lorelei», «Das Buch der Lieder», «Harzreise», «Deutschland. Ein Wintermärchen»,
- Werke von B. Brecht «Leben des Galilei», «Mutter Courage und ihre Kinder»,
- Werke von E. M. Remarque «Drei Kameraden», «Im Westen nichts Neues»,
- Werke von T. Mann «Buddenbrooks», «Lotte in Weimar», « Der Zauberberg»)
- Es wurde eine Videosammlung der Werken der deutschen Schriftstellern geschaffen.
- Die Städte, wo deutsche Schriftsteller lebten, waren durch den Empfang des Geocoders bestimmt.
- Es wurde Videoillustrationen zu der Werken der deutschen Schriftstellern und Dichtern gesammelt.
- Wir haben den Vorschlag, das ausgearbeitete Material in den Weltliteraturunterricht zu integrieren.
Lest und ergänzt die Namen.
Заключна частина уроку
Wählt eine Hausaufgabe:
ODER
X. Zusammenfassung. Підведення підсумків уроку (Slide 64)
Der Lehrer: Wählt einen Satz und ergänzt ihn:
XI. Bewertung. Виставлення оцінок та їх мотивація
(Slide 65-66) Jetzt bewertet euch selbst mit Hilfe der Individualkarten.
Setzt die Punkte von 0 bis 2 für jede Frage.
Ich sehe eure Antworten durch und nehme Anpassungen vor und dann bekommt ihr die Noten.
(Slide 67) Ich möchte für die aktive Arbeit den Schülern … danken.
Es klingelt. Die Stunde ist zu Ende. Alles Gute!
BEWERTE DICH SELBST!
«Самоекспертиза власної участі у роботі під час уроку німецької мови»
Учня(ениці) __________ класу
(Прізвище та ім’я учня)
Оцініть себе за кожне запитання від 0 до 2 балів
Загальна оцінка: _________
BEWERTE DICH SELBST!
«Самоекспертиза власної участі у роботі під час уроку німецької мови»
Учня(ениці) __________ класу
(Прізвище та ім’я учня)
Оцініть себе за кожне запитання від 0 до 2 балів
Загальна оцінка: _________