Урок "Що ти робиш після школи?"

Про матеріал
Дана розробка уроку допоможе вчити учнів розповідати про вільний час після уроків , розвиток діалогічного мовлення, вчити учнів вживати речення зі зворотнім порядком слів, розвиток навичок аудіювання.
Перегляд файлу

 

ТЕМА:Що ти робиш після школи?

 

Практична мета: вчити учнів розповідати про вільний час після уроків , розвиток діалогічного мовлення, вчити учнів вживати речення зі зворотнім порядком слів, розвиток навичок аудіювання.

Am Montag spiele ich Computer.

 

 

Нова лексика: jeden Tag, faulenzen, basteln

 

Граматика: зворотній порядок слів.

 

Виховна мета: виховувати в учнів інтерес до вивчення іноземної мови, вчити учнів вірно розподіляти свій вільний час.

 

Розвиваюча мета: розвивати память, увагу, логічне мислення учнів.

 

Допоміжні матеріали: картки до лексичних одиниць, таблиці до граматичних тем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План уроку

1.Мовленнєва розминка

2.Опрацювання лексики

3.Розвиток навичок читання

4.Розвиток навичок письма

5.Розвиток навичок аудіювання

6.Grammatik: зворотній порядок дієслів

7.Підсумки уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хід уроку

1.Мовленева розминка:

- Guten Tag, Kinder! Wie geht es dir? Heute werden wir uber unsere Freizeit sprechen.Wie ubersetzt man das Wort "Freizeit”? Wer weisst?

Welches Sprichwort weisst ihr uber Freizeit?

 

Kinder: Erst die Arbeit, dann das Spiel.

Lehrer: Wie ubersetzt man dieses Sprichwort ins Uruainische?

K: Зробив діло, гуляй сміло.

L: In welchem Wort gibt es diese Buchstabeverbindung?

  Sp                  St

Spiel                              Straße

Sport                             Stuhl

Speiseraum                  Bleistift

Lest diese Worter!

2.Опрацювання лексики:

Nach der Schule haben wir viele Freizeit. Ihr konnt schwimmen, Musik horen, Fu ball spielen.Sagt mir, was macht ihr gern?

L:   a) Tanzt du gern? Stimmt das?

Farst du rad gern?

Laufst du Rollschuh gern?

Spielst du Gitarre gern?

Spielst du Klavier gern?

Spielst du Schah gern?

Spielt deine Freundin Volleyball, Tennis, Tischtennis, Federball gern?

Swimmt dein Bruder gern?

Strickst deine Oma gern?

Skatest dein Freund gern?                                                                              (die Karten)                 

 

L:  b) Ich sehe, dass ihr alles gern macht. Zwei Schuller gehen zur Tafel und arbeiten mit den Karten. Eure Aufgabe-die fehlenden Buchstaben zu schreiben.             (die Karten)

(Дод.1)

 

L: c) Wir arbeiten in Gruppen. Uberetzt ins Deutsche folgende Worter und Wortverbindungen!Und wir werden sehen wer  der beste Dolmetscher  ist.

Aber ihr musst diese Wortverbindungen an der Tafel schreiben!

 

 

Die Freizeit

 

L: Sind alle Worter richtig geschrieben? Gibt es hier die Fehler?

3. Розвиток навичок читання:

L: Wir haben die E-Mail bekommen.Was ist in diesem Brief geschrieben? Lies den Brief!

S.68,Ub.6.Zuerst lese ich und dann werden sie lessen.

 

Lieber Andrij,

Heute erzahle ich dir uber meine Hobbys und die Hobbys meiner Klasse. Die Bilder zeigen das. Und welchem Hobbys hast du und deine Klasse? Schreib mir bitte!

Mit vielen Gru en, dein Tim!

 

4. Розвиток навичок письма:

L: Ihre Aufgabe- uber Hobbys vonTim s zu schreibe.

Sch: Juta malt gern.

        Heidi spielt Klavier.

        Angelika schwimmt gern.

       Tom spielt Computer gern.

       Klaus fahrt Rad gern.

       Jan spielt Volleyball gern.

L: Sie wissen alles uber Hobbys von Tim s Klasse. Und wie sind eure Hobbys?

Ein Spiel:

Jetzt werden wir spielen. Ein Schuler geht zur Tafel und wir raten:

Sch1:    -Spielst du Tennis gern?

Sch2:   -Nein, das Stimmt nicht.

Sch1:   -Spielst du Klavier gern?

Sch2:   -Ja, das stimmt.                                                                  ( die Karten)

 

5. Розвиток навичок аудіювання:

L: Das ist ein Photo von mein Freundin. Sie kommt aus Deutschland.Sie wohnt in Munchen.

Sie hat mir einen Brief geschrieben. Hort zu und sagt, welchem Hobbys meine Freundin hat?                                                                                                (ein Brief)

 L: Antwortet auf meine Fragen:

1 Wieviel Stunden hat Monika am Montag?

2 Welche Stunden hat sie?

3 Was macht sie gern?

4 Was macht sie nicht gern?

 

 

         Liebe Ira,

Wie geht es dir? Am Montag habe ich nur 4 Stunden. Das sind Mathe, Sport, Geschichte und Deutsch. Und ich habe viel Zeit nach der Schule. Besonders gern fahre ich Rad und spiele Tennis.Aber am Samstag gehe ich in die Musikschule und spiele Klavier gern. Das sind meine Hobbys. Und meine Freundin spielt Gitarre. Aber ich spiele Gitarre nicht gern und tanze auch nicht gern. Schreib mir bitte! Mit vielen Gru en deine Monika!

 

6. Grammatik: зворотній порядок слів

L: Ihr habt verschiedene Hobbys. Jana liest gern. Stimmt das?

Dima fahrt gern Rad. Stimmt das?

Machst du das jeden Tag?

Was machen die Kinder  nach der Schule jeden Tag?

Hort zu und sprecht nach.

S.69 Ub.1 Am Montag spiele ich Computer.

Am Dienstag turne ich.

Am Mittwoch swimme ich.

Am Donnerstag tanze ich.

Am Freitag singe ich.

Am Samstag male ich.

AmSonntag faulenzen ich.

 

L: Wie ist die Wortfolge in diesen Satzen? Wo steht das Verb? Und das Subjekt?Und wo kann man das Subjekt und das Verb noch stehen? Solche Wortfolge hei t invertiert. (зворотній порядок слів)                                             (die Tabelle)

 

b) L: Beschreibt die Bilder ! Was machen wir jeden Tag? Ich zeige die Bilder und ihr sagt:

    Sch1: Am Montag spiele ich Fu ball.

    Sch2: Am Dienstag spiele ich Tennis.

 

7. Підсумки уроку:

L: Wir haben heute alle Worter wiederholt.Sch1, Laufst du Rollschuh gern?Sch2, Tanzt dein Freund gern? Sch3, Hast du viele Freizeit? Sch4, Strickt deine Oma gern? Sch5, Spielt dein Bruder Tischtennis gern?                                                             (die Karten)

Heute haben sie gut gearbeitet! Eure Noten sind….

Eure Hausaufgabe S.69 Ub.2. Beschreibt die Bilder. Was macht jeden Tag Tim nach der Schule?

Die Stunde ist zu Ende. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

doc
Додав(-ла)
Burova Vita
Додано
31 січня 2019
Переглядів
1612
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку