Учитель німецької мови Михайлик А.М.
Unterrichtsentwurf
Klasse: 11-B
Thema: Schulleben
Unterrichtsthema: Schule — mein zweites Zuhause
Lernziele/Kompetenzen: Предметні — уміння розповідати про школу, називаючи причини, чому подобається або не подобається її відвідувати; розуміти текст, в якому учні німецької школи називають переваги й недоліки свого шкільного життя; писати власні причини любити школу; ключові — розуміння ролі школи в отриманні знань і якісної освіти в цілому (громадянська відповідальність); ініціювати усну, писемну, зокрема онлайн-взаємодію іноземною мовою для розв’язання дискусії на інтернет-форумі або в соціальній мережі (ініціативність і підприємливість); формувати власну позицію, переконувати, аргументувати, досягати взаєморозуміння під час дискусії (соціальна й громадянська компетентності).
Lehr- und Hilfsmittel: Lehrbuch, Arbeitsheft, CD-Player, CD zum Lehrbuch.
Lexik und Redemittel: Die Freistunde (-n), der Streber (-), prahlen (prahlte, hat geprahlt) mit (Dat.), blau|machen (machte blau, hat blaugemacht) = versäumen (versäum- te, hat versäumt), geistig
Grammatik:
Stundenverlauf
Phase |
Unterrichtsinhalt Zeit |
Sozial form |
Methode
|
Medien und Materialien |
Die Einführung in die Atmosphäre der deutschen Sprache
|
|
Guten Tag! Warum gehst du zur Schule, Sch1? Und du, Sch2? Was bedeutet die Schule für dich, Sch3? Besuchst du gern die Schule, Sch4? Und du, Sch5? In der Stunde erfahrt ihr einige Gründe, warum eure deutschen Altersgenossen die Schule mögen. |
|
|
Phonetik
|
|
Üb. 1. Höre das Gedicht und lies es dann laut vor. L: Hört das Gedicht über die Schule und lest es vor. Wie findet ihr dieses Gedicht? Lernt es zu Hause auswendig. |
|
|
Thema
|
|
|
|
|
Kontrolle der H/A |
|
Lexik wiederholen |
|
|
Das neue Thema
|
|
Wir beginnen ein neues Thema. Heute und in den nächsten Stunden besprechen wir euer Schulleben. |
|
|
Hörverstehen/ Leseverstehen
|
|
Üb. 1. Welches Wort hörst du? Unterstreiche. L: Könnt ihr gut ähnlich klingende Wörter beim Hören unterscheiden? Hört aufmerksam zu und unterstreicht die Wörter, die ihr hört. Kennt ihr alle Wörter?
Üb. 3. Lies den Text und kommentiere die Infos. L: Lest im Lehrbuch die Meinungen deutscher Schülerinnen und Schüler über die Schule. Das sind ihre Gründe, die Schule zu mögen. Und was finden sie nicht gut? Lest und kommentiert. |
|
|
Schreiben
|
|
|
https://www.schubert-verlag.de/aufgaben/xg/xg07_13a.htm
https://learningapps.org/18248220
|
|
Sprechen
|
|
Üb. 2. Was ist die Schule für dich? Erzähle. Gebrauche das Wortmaterial aus dem Kasten. Frage dann deinen Tischnachbarn/deine Tischnachbarin, was die Schule für ihn/sie bedeutet, und vergleiche mit deiner Meinung. AB Üb. 2. Wozu besuchst du die Schule? Ergänze die Sätze. Du kannst das Wortmaterial in Übung 2 des Lehrbuchs gebrauchen. L: Warum besucht ihr die Schule? Was macht ihr hier? Was ist euch wichtig in der Schule? Erzählt. Gebraucht das Wortmaterial aus dem Kasten und die Redemittel. Fragt dann einander und vergleicht eure Meinungen. Ergänzt auch die Sätze im Arbeitsbuch. Üb. 5. Geht ihr gern zur Schule? Diskutiert in Gruppen und erstellt eure Ranking-Liste der Gründe, warum man die Schule mögen kann. Präsentiert sie dann der ganzen Klasse. L: Und was sind eure Gründe, die Schule zu mögen? Bildet Gruppen zu je 4—6 Personen und stellt eure Ranking-Liste zusammen
|
|
|
Grammatik
|
|
Üb. 4. Lies weitere Gründe für die Schule und erzähle, ob du diese Meinungen teilst. L: In Übung 4 findet ihr weitere Vorteile der Schule nach der Meinung einiger Schülerinnen und Schüler. Lest und kommentiert sie mit «weil»-Sätzen. |
|
|
Schlussfolgerungen
|
|
Welches Thema haben wir begonnen? Was war heute leicht und was war schwer? Welche Aufgabe hat euch am besten gefallen? |
|
|
Hausaufgabevorschlage
|
|
L: Schreibt zu Hause eure 10 Gründe für die Schule. |
|
|
Noten. Kommentar |
|
Ihr habt gut gearbeitet und bekommt gute Noten. |
|
|
|
Interessant |
|
https://learningapps.org/15308746
|
|