Урок "Водоемы Украины"

Про матеріал
Конспект к уроку природоведения в классах с русским языком обучения. Содержит в себе интересные факты о водоемах Украины, задания разных типов, в том числе и творческие. Рекомендуется использовать вместе с презентацией.
Перегляд файлу

Тема: Водоемы Украины

Цель: Продолжать формировать понятие о  формах земной поверхности Украины; формировать понятие о водоемах Украины, об их разнообразии, значении, охране ; продолжать формировать умение учащихся работать с физической картой Украины, учебником;

развивать познавательный интерес, умение логически мыслить;

воспитывать любовь к природе.

Оборудования: лист самооценки,  средства ТСО, муз. проигрыватель, индивидуальные карточки.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1 Мотивация

Психологический настрой на урок

Звучит шум воды

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать

у себя внимательность,
А поможет всё узнать

наша любознательность

 

2. Актуализация опорных знаний

2.1. Проверка домашнего задания

-Заполни таблицу:

 

-Проверьте, правильно ли вы справились с заданием:

 

-Какие низменности вы знаете?

-Какие возвышенности? Горы?

-Каким цветом они обозначены на карте?

- Дидактическая игра «Узнай меня»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Предвидение

-Разгадав кроссворд, скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1) День и ночь кричит,

А голос не устаёт.

                                  (Водопад)

 

 2)Все обходят это место:

Здесь земля – как будто тесто;

Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги.

                                   (Болото)

 

 

3)   Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой.

                                    (Родник)

 

4)Посреди поля лежит зеркало:

Само голубое,

рама зеленая.

                                     (Озеро)

 

 

5)  Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло.

                                        (Лед)

 

6)Шириною широко,

Глубиною глубоко,

 День и ночь о берег бьется.

Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна –

И горька, и солона.

                                        (Море)

 

7) Чтобы не было беды,

Жить нельзя нам без ...

                                       (Воды)

 

 

 

 

 

 


2.4.  Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы познакомимся с водоемами Украины, будем учиться находить их на карте Украины, выделять основные свойства различных видов водоемов, сравнивать их.

3. Усвоение содержания.

3.1.Работа с физической картой Украины.

- Посмотрите внимательно на карту. Вы сказали уже, что зеленым цветом на карте обозначены равнины, желтым – возвышенности, коричневым – горы. А что же обозначено синим и голубым цветом на карте?

-Каково значение воды на Земле?

Какие виды водоемов вы знаете?

-Какие из них вы видите на карте Украины?

3.2 Работа индивидуальная.

Учащиеся составляют небольшие доклады о  разных видах водоемов

Искусственные

Водохранилища

Пруды

Каналы

Природные

Родники

Реки

Озера

Болота

Моря

3.3 Демонстрация водоемов на карте Украины учителем.

3.4. Работа с таблицей учебника «Образование родника»

3.5. Физкульминутка

3.6 Работа с учебником по вариантам  Система пометок «Помощь»

После прочтения и обсуждения статей учебника учащиеся делают устные пометки: «+» - я это знал, «-» - я не знал этого.

4.Рефлексия

4.1. Задание «Ошибка художника»

4.2. Найди ошибку на карте

4.3. Исправь ошибки в определениях.

4.4.Эссе

- Подумайте и нарисуйте, на какой водоем, во-вашему, вы больше похожи и почему.арисуйте,

5. Итог

5.1 Домашнее задание

Проработать статьи учебника на страницах 110-116

5.2. Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

 

 

doc
Додано
19 травня 2020
Переглядів
495
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку