Тема: Weihnachten und Adventszeit / Різдво і Передріздвяний час
Мета:
Навчальні:
Розвиваючі:
Освітні:
Виховні:
Тип уроку: урок вивчення нового матеріалу.
Вид уроку: урок з елементами бесіди і гри.
Обладнання : підручник, презентація до теми, робочий зошит, картки із
зашифрованими словами, тестові завдання.
39
Хід уроку
І. Початок уроку
1. Організаційний момент
L: Guten Tag, Kinder! Es läutet und die Stunde beginnt. Ich bin sehr froh euch zu sehen. Wie geht es euch? Wie ist das Wetter heute? Wer fehlt heute? Seid ihr in
gute Laune?
2. Мовна розминка
L: Jetzt machen wir eine Mundgymnastik.
L: Habt ihr heute Laune?
Sch: Fein, fein, fein.
L: Ich bin eure Lehrerin. Ist es fein?
Sch: Fein, fein, fein.
L: Bin ich böse oder nein?
Sch: Nein.
L: Bin ich freundlich oder nein?
Sch: Fein, fein, fein.
L: Ihr seid meine Schüler. Ist es fein?
Sch: Fein, fein, fein.
L: Sied ihr faul oder nein?
Sch: Nein.
L: Sied ihr fleißig oder nein?
Sch: Fein, fein, fein.
2. Повідомлення теми та мети уроку
L: Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute?
Sch: Ich denke, das wir heute über Winterfeste sprechen.
Sch: Weil unsere Klasse so schön geschmückt ist, sprechen wir heute über Weinachten.
Sch3: Am 25. Dezember feiern die Deutschen Weinachten und, vielleicht, sprechen wir heute über Weinachten in Deutschland.
40
L: Ja, das stimmt. Unser Thema ist heute „Weinachten und Adventszeit in Deutschland“ (запис на мультимедійній дошці). Heute arbeiten wir an der Lexik, kontrolieren die Hausaufgabe. Wir werden Texte lesen, Präsetation ansehen, Musik hören und etwas zum Hörverstehen.
Виконання вправи 1, стор. 118.
ІІ. Основна частина уроку
1. Перевірка домашнього завдання
Учні отримують картки із зашифрованими словами.
L: Sucht die Wörter!
I |
L |
G |
O |
K |
C |
X |
M |
V |
A |
T |
A |
N |
N |
E |
N |
B |
A |
U |
M |
A |
M |
B |
A |
R |
T |
K |
S |
W |
Z |
N |
E |
L |
S |
Z |
I |
V |
K |
F |
O |
Z |
T |
O |
E |
E |
D |
F |
E |
S |
T |
E |
T |
A |
N |
M |
O |
D |
N |
I |
H |
N |
A |
K |
O |
N |
F |
E |
T |
T |
I |
2. Подання лексичного матеріалу.
L: Weinachten ist ein schönes Fest, mit dem jeder Mensch seine eigene Assoziationen verbindet. Und welche Assoziationen habt ihr? Ich schreibe das Wort „Weinachten“ an der Tafel und wir ergänzen zusammen den Wort-Igel.
41
Lösung: Winter, Weihnachtsmann, Advent, interessant, Nacht, Christkind, Heiligabend, Tannenbaum.
На медіадошці з’являється слово і до нього картинка. Учні дають орієнтовний переклад слова.
3. Закріплення лексики. Робота з малюнками.
L: Und jetzt arbeiten wir mit neuen Wörter.
Seht bitte das Bild (St 118, Übung 2) an! Was ist das? Ordne die Wörter den Bildern zu.
(Використовуючи малюнки, учні відпрацьовують нову лексику.)
4. Перегляд презентації «Weihnachten und Adventszeit» (Дод. Ж-1- М-2 )
5. Письмо
Виконання тестових завдань, які висвітленні на медіадошці.
Під час виконання роботи звучить мелодія пісні « Stille Nacht, heilige Nacht» (Дод. М-1)
1. Der Adventskalender hat 24 …
a) Fenster;
b) Wände;
c) Augen;
d) Häuser.
2. Die Adventszeit beginnt … Woche vor Weihnachten.
a) acht;
b) vier;
c) zwei;
42
d) fünf.
3. Im Adventskalender finden die Kinder …
a) Spielzeug und Sußigkeiten;
b) Bücher;
c) Bälle;
d) Lebensmittel.
4. Die Adventskranz hat … Kerzen.
a) fünf;
b) vier;
c) acht;
d) drei.
5. Am 25. und 26. Dezember ist … in Deutschland.
a) das Neujahr;
b) Weihnachten;
c) der Martinstag;
d) der Karnaval.
6. Zu Weihnachen gibt es in vielen Familien … zum Festessen.
a) ein Weihnachtshuhn;
b) eine Weihnachtsente;
c) einen Weihnachtshahn;
d) eine Weihnachtsgans.
6. Мовлення
L: Jetzt machen wir die Übung 4 auf der Seite 120.
L: Wir haben schon viel über Weihnachtsbräuchen in Deutschland erfahren. Vergleichen wir die Weihnachtsbräuchen in Deutschland und in der Ukraine.
43
L: Ergänzt die Tabelle.
|
in Deutschland |
in der Ukraine |
Wann feiert man Weihnachten? |
|
|
Wie schmückt man die Häuser? |
|
|
Was gibt es traditionelles Weihnachtsessen? |
|
|
Weihnachtssymbole |
|
|
Weihnachtsspezialitäten |
|
|
(Можна запропонувати ще пункти для порівняння.)
7. Письмо
L: Und ihr? Mögt ihr Weihnachten? Wie feiert man Weihnachten in euern
Familien? Wo und wie möchtet ihr dieses Fest verbringen? Schreibt eure Meinungen
dazu.
Beginnt so: Weihnachten ist für mich…
Ich möchte Weihnachten am liebsten … verbringen.
III. Заключна частина уроку
1. Музична хвилинка
L: Zu Weihnachten singt man gern sowohl in der Ukraine, als in Deutschland. Es gibt viele Weihnachtsliedern. Singen wir jetzt ein Lied!
Das neue Jahr bring ´dir nur Freude,
viel neue Hoffnung, frischen Mut!
Dies alles wünsche ich dir heute
und hoffe, es wird für uns alle gut.
Und wenn einmal kommen schwere Tage,
wünsch ich dir Kraft, diese Plage
44
zu tragen so leicht wie ein kleines Kind,
das immer recht heiter und froh ist gesinnt.
Das neue Jahr hat grad begonnen.
Die ersten Vorsätze sind zerronnen.
Was soll´s! Еs gibt jetzt kein Zurück!
Zum Neuen viel Erfolg und Glück!
L: Ihr singt alle sehr gut.
2. Домашнє завдання
L: Schreib ihre Hausaugabe. Seite 119, Übung 3 (Lest und übersetzt)
Seite 120, Übung 6 (schriftlisch)
Gibt es Fragen?
3. Оцінювання
L: War unsere Stunde interessant?
Super! (Prima! Ausgezeichnet!) So-so-la-la (Nicht besonders gut) Schlecht
L: Ich wünsche euch frohe Weihnachten und viel Glück. Eure Noten sind … Ich bin mit euer Arbeit zufrieden. Ihr habt heute gut gearbeitet. Diese Stunde ist zu Ende. Alle sind frei.