Урок з німецької мови «Дні тижня»

Про матеріал

Розробка уроку з німецької мови 5 клас (2 іноземна)

Тема: «Die Wochentage»

Мета уроку.

1) ознайомити учнів з новою лексикою: der Montag, der Dienstag, der Mittwoch, der Donnerstag, der Freitag, der Samstag, der Sonntag, die Woche,

2) автоматизувати навички вживання нових лексичних одиниць.

3)формувати навички аудіювання, читання, монологічного, діалогічного мовлення.

4)розвивати комунікативні здібності учнів, удосконалювати вміння монологічного мовлення, розвивати прмять, увагу, мислення учнів

Тип уроку: формування компетентностей

Перегляд файлу

Розробка уроку з німецької мови 5 клас (2 іноземна)

Тема: «Die Wochentage»

Мета уроку.

1) ознайомити учнів з новою лексикою: der Montag, der         Dienstag,   der Mittwoch, der Donnerstag, der Freitag, der Samstag, der    Sonntag, die Woche,

2) автоматизувати навички вживання нових лексичних одиниць.

3)формувати навички аудіювання, читання, монологічного, діалогічного мовлення.

 4)розвивати комунікативні здібності учнів, удосконалювати вміння      монологічного мовлення, розвивати прмять, увагу, мислення учнів

Тип уроку: формування компетентностей

 

Хід уроку

І. Організаційний момент.

Привітання. Введення в іншомовну атмосферу.

 

1.1 Привітання. Мовленнєва розминка

L- Guten Tag, liebe Kinder! Setz euch.

Wie geht es dir? Wie alt bist du? Was machen wir in der Schule? Wie viele Stunden habt ihr heute?

1.2. Контроль домашнього завдання.

L. Was war der Hausaufgabe für heute?

(ст. 63 вивчити слова)

L. Seht bitte an der Screen. Was ist das?

(Die Schulsachen, die Schultasche, das Mäppchen, das Lineal, der  Radiergummi, der Kuli, der Bleistift, der Anspitzer,  der Pinsel)

II. Повідомлення теми уроку.

 

2.1 L. Heute haben wir eine interessante Stunde. Heute Wir sprechen, Lexik wiederholen, Lexik lernen, Übungen machen. Hort das Gedicht und sagt wie heißt unsere Thema.

(Вірш на екрані телевізора)

Welcher Wochentag ist heute?

Sagt mir bitte, liebe Leute!

Dienstag oder Montag?

Mittwoch oder Donnerstag?

Freitag oder Sonntag?

Samstag oder Montag?

2.2 Введення нових лексичних одиниць

L. Wie heißt unsere Thema? Unsere Thema heißt die Wochentage.

Die Woche haben 7 Tage. Wie heißen Sie.

(на екрані відео)

ІII. Опрацювання нового матеріалу.

 

3.1 читання слів

L. Seht die Tafel an. Sprech nach. ( читають і повторюють за вчителем)

3.2. Слова з пропусками

- L. Jetzt spielen wir.

L. Ratet: Welcher Tag der Woche ist da? (Слова з пропусками)

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/639951/img2.gif

  1. Назви наступний день тижня

L. Nenne die nächsten Wochentag. Macht Übung 3, S.68 des Lehrbuchs. Lest der Wochentage und nennt die nächsten Wochentag.

3.4 Знайди відповідність. З’єднай правильно слова

L. Verbinde richtig. Geht an die Tafel.  

3.5 Заповнення таблиці. Робота в парах

L. Trage die fehlenden Wochentage ein. Arbeitet zu zweit.

ІV. Граматика. Письмо

4.1 Відповідаючи на питання Wann (Коли) до назви дня тижня додаємо am“. Ст.68

4.2. Письмо

  •  Spielen wir noch? Seht die Worter und findet das richtige Wort. (знайти в рядку слово)

Die Aufgabe fur die erste Gruppe:

AsderTFreitagijcirnxdiv________________
DjkjedkDonnerstagmGmdk _________________
GkiwmnVMontagzijm_______________

 

Die Aufgabe fur die zweite Gruppe:

Was  fur Wochentagwort ist das? («переплутані літери»)

 

oaMtng _____________________

Dnstaieg ____________________

iettwoMch ___________________

 

 

L. Bildet die Satze mit diesen Tage.Wie viele Stunden hast du in der Woche. Schreibe.

(складають речення скільки уроків в певний день тижня)

 

 V. Фізхвилинка

L. Jetzt haben wir ein Turnpazuse. (Фізхвилинка)

VI. Читання

L. Lest den Text und antwortet auf die Fragen.

Micki

Am Montag spielt Micki Tennis,

Am Dienstag spielt er Ball.

Am Mittwoch spielt Micki Lotto mit seinem Freund Otto.

Am Donnerstag gibt’s Lego.

Am Freitag – Domino.

Am Samstag spielt er Karten in unserem großen Garten.

Und am Sonntag spielt Micki Computer.

L. Wann spielt Micki Tennis?

Schüler: Am Montag./ Am Montag spielt Micki Tennis.

Lehrer: Wann spielt Micki Ball?

Wann spielt Micki Lotto?

Wann spielt Micki Lego?

Wann spielt Micki Domino?

Wann spielt Micki Karten?

Wann spielt Micki Computer?

 

VII. Робота в парах. Розігрування діалога використовуючи мовленнєві зразки

(Розділ учнів на пари)

L. Jetzt ich teile die Klasse paarweise ein.  Nimmt das Wort. Wer hat ein Wort,  es wird ein Paar. Sprecht zu zweit.

  • Wie viele Stunden hast du am…?
  • Am…habe ich ….Stunden. Und was machst du am….nach der Schule?
  • Am… nach der Schule spiele/ lese/ tanze /turne/schreibe/ male /laufe ich.

VIII. Підведення підсумків уроку

Wie heiBen die Wochentage?

Wie heibt der erste Wochentag?

Wie viele Stunden  habt ihr am Freitag?

Ihr habt sehr gut gearbeitet. Eure Noten sind…

IX. Повідомлення домашнього завдання.

L.Unsere Stunde ist zu Ende. Schreibt die Hausaufgabe ist …

docx
Додано
14 січня 2019
Переглядів
3460
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку