Тема: Меню
Мета:
Ознайомити учнів з новими ЛО до теми, вчити вживати їх у монологічному та діалогічному мовленні.
Навчати розповідати про меню шкільної їдальні.
Розвивати навички усного мовлення, аудіювання, письма та читання; розвивати інтелектуальні та пізнавальні здібності учнів, а саме – різні види пам’яті (слухової й зорової, оперативної та довгочасної), увагу, уяву та креативне мислення.
Активізувати лексичний матеріал та практикувати учнів у читанні та говорінні за темою.
Сприяти вихованню культури правильного, корисного харчування та здорового способу життя.
Тип уроку: закріплення та застосування знань, умінь та навичок з використанням з використанням наочностей.
Обладнання: підручник Сотникова С. І., комп'ютер, CD диск, картки для перевірки домашнього завдання, картки з словами, картки з зворотними дієсловами.
Очікувані результати
Після цього уроку учні зможуть:
Хід уроку
Початок уроку
1. Організація класу. Вітання 3min
L:Guten Tag, Schüler! Gut, setzt euch! ( Der Lehrer stellt einige Fragen)
Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute?
Wer fehlt heute? Warum?
Ist die Klasse zur Stunde bereit?
Sch: Die Klasse ist zur Stunde bereit. Die Kreide und der Lappen liegen an der Tafel.Alles ist sauber.
2. Мовна розминка 5min
L. Was esst ihr gern? Was magst du, Sch1? Und du, Sch, 2? Was magst du nicht, Sch3? Und du, Sch4? Was isst du morgens, Sch5? Und mittags, Sch6? Und was isst du abends, Sch7?
Основна частина уроку
3. Фонетика 5min
LB Üb. 1. Hör zu und sprich nach.
L: Was und wo kann man essen? Hört zu und sprecht nach.
AB Üb. 1. Welche Silbe ist betont? Ordne die Wörter richtig ein. Hör die Kassette zur Kontrolle.
L: Was kann man essen? Wo kann man essen? Ihr seht hier viele Wörter. Wie spricht man sie aus? Wo liegt die Betonung (наголос)? Schreibt die Wörter in 3 Spalten heraus. Lest dann sie vor.
die erste Silbe ist betont |
die zweite Silbe ist betont |
die dritte Silbe ist betont |
|
Gaststätte,
|
Salat, |
Schokola |
|
Hunger,
|
bestellen, |
de, |
|
Würstchen, |
Cafe, |
Restau |
|
Vorspeise, |
Getränk, |
rant, |
|
Nachtisch, |
Kartoffeln. |
Mineral |
|
Hauptgericht, Kaffee, |
Portion |
wasser |
|
Schnitzel |
|
|
4. Контроль домашнього завдання 4min
AB St. 29, Üb. 5. Setz das Verb «mögen» in der richtigen Form ein.
L: Was mögt ihr? Was magst du, Sch1? Welche Formen hat dieses Verb in den Sätzen? Lest die Sätze der Reihe nach vor.
Sch1: 1) magst. mag;
Sch2: 2) mag;
Sch3: 3) mag;
Sch4: 4) mögt;
Sch5: 5) mag;
Sch6: 6) mögen.
5. Робота над лексичним матеріалом 17min
LB 2. Ordne dir Wörter den Bildern zu.
L: Wo kann man essen? Ordnet die Wörter den Bildern zu.
Sch1: zu Hause
Sch2: das Restaurant
Sch3: das Cafe
Sch4: das Schülercafe.
LB Üb.3. Wo esst ihr meistens, oft. manchmal, selten? Fragt euch gegenseitig. Erzählt dann in der Klasse. Gebraucht die Redemittel.
L: Esst ihr meistens zu Hause, in der Schule oder in einem Cafe? Sprecht zu zweit, erzählt dann in der Klasse.
AB Üb. 5. Wo möchtet ihr essen? Frag deine Mitschüler und erzähl dann.
L: Wo esst ihr meistens, oft, manchmal, selten, nie? Fragt euch gegenseitig in den Gruppen und erzählt dann in der Klasse.
Клас розподіляється на групи. У кожній групі ведучий проводить опитування і потім повідомляє його результати класу, наприклад: «Fünf Schüler möchten in einem Cafe essen, eine Schülerin möchte hei den Freunden zu Hause essen».
LB Üb. 4. Lies das Gedicht, Kannst du diese Speisen in einem Cafe essen? Sag deinem Mitschüler.
L: Was kann man in einem Cafe essen? Was — in einem Schülercafe? Lest das Gedicht vor und sagt: Könnt ihr diese Speisen auch in elftem Cafe essen?
LB Üb.5. Wie viel ist das? Hör zu und sprich nach.
L: Welche Portionen kann man essen? Hört zu und sprecht nach.
LB Üb. 6. Lies die Speisekarte. Was kosten Speisen und Getränke? Erzähl in der Klasse. Gebrauche die Redemittel.
L: Hier seht ihr eine Speisekarte. Welche Gruppen von Speisen gibt es hier? Was heißt «Vorspeisen»? Und was gehört zu den Hauptgerichten? Was ist der Nachtisch? Was kosten die Speisen und Getränke? Die Redemittel helfen euch bei den ten. Was kostet zum Beispiel eine Portion Pilzsuppe? Oder ein Fische mit Kartoffeln? Und ein Stück Apfelkuchen? Fragt einander der Reiche nach: Wer antwortet, fragt dann seinen Tischnachbarn und so weiter.
AB Üb.3. Ordne die Wörter richtig ein.
L: Hier seht ihr auch 4 Gruppen von Speisen. Könnt ihr sie richtig einordnen? Schreibt zu zweit und dann vor.
Sch1: Vorspeisen: Hühnersuppe, Gemüsesalat, Gurkensalat.
Sch2: Hauptgerichte: Schnitzel, Gulasch. Würstchen, Bulette mit Reis, Kotelett mit Nudeln. Fisch mit Kartoffeln.
Sch3: Nachspeisen: Apfelkuchen, Kekse, Torte.
Sch4: Getränke: Cola, Fanta, Kaffee, Tee, Mineralwasser.
6. Говоріння 6min
LB Üb.7. Welche Speisen gibt es in eurem Schülercafe? Macht zu zweit eine Speisekarte, erzählt dann in der Klasse.
Учні в парах складають меню, потім розповідають класу. Клас визначає кращі меню.
Заключна частина уроку
7. Домашнє завдання 2min
8. Підсумки уроку 3min
L: Welche Speisen könnt ihr nennen? Welche gibt es in euren Schülercafe? Wo esst ihr meistens, oft, manchmal, selten? Ihr habt heute gut gearbeitet. (Оцінювання).