Урок за технологією змішаного навчання «Literatur. Wiederholung»

Про матеріал
Сучасна тенденція індивідуалізації загальної середньої освіти, визначена чинним законодавством про освіту в Україні, потребує створення дійсних можливостей для учня стати ініціатором навчального процесу та визначення власної індивідуальної освітньої траєкторії, що успішно досягається за допомогою змішаного навчання.
Перегляд файлу

Тема : «Literatur .Wiederholung.»

Цілі: Закріпити знання вивченої лексики;розвиток навичок аудіювання; уміння працювати в групі, взаємодіяти з колективом; формувати уміння усної взаємодії.

Обладнання: Маршрутні листи,ноутбуки,картки із завданнями.

Тип уроку : Урок за технологією змішаного навчання (ротація за станціями).

 

Хід уроку

1.Організація класу

  (привітання ,повідомлення теми,цілей уроку та об’єднання в групи)

L: Guten Tag, Kinder! Ich bin sehr froh, alle zu sehen. Wie geht es euch?

L: Man lernt Deutsch in der ganzen Welt. Die deutsche Sprache ist eine Sprache der Wissenschaft, der Kultur und der Literatur. Heute fassen wir das Thema „Literatur“ zusammen. Unsere Stunde ist ein bisschen ungewöhnlich. Heute werden wir Lexik wiederholen, lesen, schreiben, Grammatik üben, Hörverstehen machen  und viel Deutsch sprechen.

L:. Zuerst müssen wir 3 Gruppen bilden. Nimm die Karte aus der Tasche. Findet eure Gruppe nach Farbe. Nehmt an einem Tisch in der Farbe eurer Karte Platz. Dort findet ihr Arbeitsbegleitkarten, die an jeder Station zu erledigenden Aufgaben erläutern. Ihr habt für jede Station 13 Minuten Zeit. Wenn ihr alle Stationen passiert, müsst ihr eure eigene Meinung über Literatur äußern. Welchen Platz nimmt sie in eurem Leben ein? Ich hoffte, dass diese Stunde uns leicht fallen wird.

2. Робота групами по станціях

(Маршрутні листи із завданнями)

3. Підсумок

4 . Домашнє завдання

Macht eine Präsentation „Meine beliebtesten Bücher “

 

 

 

 

 

1 Station «E-learning»

1. Schau das Video” Wie man über Bücher auf Deutsch redet.”

https://www.youtube.com/watch?v=d5lVL0zj4y4

2. Macht die Aufgaben

https://learningapps.org

3. Schreibe die Antwort     Wie ist deine beliebte literarische Gattung?

 

 

2 Station «Gruppenarbeit»

1. Macht Wort-Igel! (Was fällt euch ein, wenn ihr das Wort „Literatur“ hört?)

2. Setze passende Wörter aus dem Wortkasten in die Sätze ein.

3. Spiel “Schriftsteller, Dichter und ihre Werke”

 

 

3 Station «Face-to-Face»

 

 Arbeit  mit dem Lehrer/der Lehrerin (Sprechen)

 

 

 

1 Station «E-learning»

O:\Downloads\IMG_20211206_000055.jpghttps://www.youtube.com/watch?v=d5lVL0zj4y4

 

https://learningapps.org

O:\Downloads\IMG_20211205_235129.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

O:\Downloads\IMG_20211206_002512.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Station «Gruppenarbeit»

Macht Wort-Igel! (Was fällt euch ein, wenn ihr das Wort „Literatur“ hört?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spiel “Schriftsteller, Dichter und ihre Werke”

 

C:\Users\Дима\Desktop\big-person-15642469881.jpgC:\Users\Дима\Desktop\Фото_Кестнер_Эрих_d485e.jpgC:\Users\Дима\Desktop\Буш2.jpgC:\Users\Дима\Desktop\Fridrih-SHiller.jpgC:\Users\Дима\Desktop\Иоганн-Вольфганг-Гете10.jpgC:\Users\Дима\Desktop\main_DSC05038__2_.jpg C:\Users\Дима\Desktop\завантаження (2).jpgC:\Users\Дима\Desktop\завантаження.jpg

 

C:\Users\Дима\Desktop\завантаження (3).jpg C:\Users\Дима\Desktop\завантаження (1).jpg

 

 

1.

J. W. von Goethe

 

 

2. Friedrich Schiller

 

3.

Leo Tolstoj

 

4.

William

Shakespere

 

5.

Taras

Schew-

tschenko

 

6.

Erich

Kästner

 

7.

Wilhelm

Busch

 

8.

Thomas Mann

 

9.

Hermann

Hesse

 

10.

Iwan

Kotljarewsky

 

 

A.

Die Buddenbrooks

R.

Krieg und Frieden

T.

Eneida

D.

Faust

N.

Das doppelte Lotchen

Ü.

Die Räuber

R.

Hamlet

T.

Der Steppenwolf

E.

Kateryna

M.

Max

und

Moritz

 

Autor

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Werk

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Station «Face-to-Face»

L:  Wie kann ein Buch sein? Bildet Sätze.

Sch1: Ein Buch kann spannend sein. …

 

 

 

 

 

Spiel „Mikrophon“

L:

- Was kann man lesen?

- Wann  kann man lesen?

- Wo kann  man lesen?

- Wie kann man lesen?

- Wozu liest man?

- Welches Buch hast du vor kurzem gelesen?

- Wovor handelte das Buch?

-         Was war das Thema des Buches?

L: Erzählt über euer Lieblingsbuch und eure Haupthelden nach diesen Punkten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

docx
До підручника
Німецька мова (5-й рік навчання) 9 клас (Сотникова С.І., Гоголєва Г.В.)
Додано
7 квітня 2022
Переглядів
640
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку