Professeur de l’école spécialisée des langues étrangères de Ternopil Nathalie Nagorna
Classe : 10 ième
Thème : Les médias. La presse écrite.
Durée : 45 min.
Méthodes: verbales (explication , conversation),visuelles (démonstration,vidéo,cartes),pratiques(exercices)
Matériel : télé, ordinateur, tableau, journaux et magazines français, présentation, vidéo DVD.
Type de la leçon : combinée
Compétences langagières à acquérir :
Objectifs de la leçon :
Déroulement de la leçon
Séquences pédagogique |
Activité du professeur |
Activité des élèves |
Equipement |
Durée |
Introduction Activité 1 But: Initier les étudiants à un environnement positif de langue étrangère Type: – Salutation . Organisation du groupe.
|
-Bonjour, mes chers élèves. Je suis ravie de vous voir aujourd’hui. Ça va ?
|
- Bonjour Madame. Merci, ça va. |
|
1 min. |
Activité 2 Echauffement linguistique. Discussion d’ouverture. But : Répéter le vocabulaire appris sur le sujet. Type : carte mentale
Activité 3 Sujet et but But: Signaler le sujet et le but de la leçon; Initier les étudiants à une atmosphère de langue étrangère. Type: mots-croisés |
Nous continuons de travailler sur le sujet « Les médias ».Nous avons déjà parlé des types des médias. Dites-moi :-Où vous informez-vous : journaux, télévision, Internet, médias sociaux? -Où vos parents s’informent-ils? -Où vos grands-parents ou autres parents plus âgés s’informent-ils? -Avez-vous les mêmes habitudes que vos parents? Croyez-vous qu’il est important de suivre les nouvelles? -Qu’est-ce que c’est les médias ? -Pour qui sont destinés les médias ? -Quel est leur objectif ? -Quels médias connaissez-vous ? Lequel préférez-vous ? Pourquoi ? Je vous propose de parler des médias sous forme de carte mentale.
-Nous avons parlé déjà des livres, du cinéma, de la télévision. Le premier but de notre cours c’est trouver le sujet de quoi on va parler. Aujourd’hui nous allons parler encore d’un type des médias. Lequel ? Vous pouvez deviner le sujet de notre cours en répondant à mes questions : 1. On peut faire l’appel à l’aide de cette chose… (téléphone) 2. On peut écouter de la musique à la… (radio) 3. On peut surfer ou jouer aux jeux vidéo sur cette chose… (ordinateur) 4. C’est le mode de communication le plus utilisé de nos jours (surtout par les jeunes)… (message) 5. C’est le monde de l’audiovisuel… (télévision) 6. Il y en a quelques dans notre ville. On peut y aller pour regarder les films… (cinéma). Maintenant, devinez svp de quoi on va parler aujourd’hui ?
- C’est vrai, vous avez raison, le mot-clé de ces mots-croisés est presse. C’est le sujet de notre leçon.
- Donc, le sujet de notre cours c’est la presse écrite. Nous allons parler de la presse écrite, |
Les élèves écrivent au tableau les types des médias :
-Pour moi, les médis c’est… parce que…
Les élèves devinent le sujet de la leçon en utilisant… -Je pense que … -Je suppose que… -Je crois que…
-Je vois que le sujet de notre leçon c’est la presse. |
Le tableau
Supplément 1 Les mots-croisés au tableau . |
8 min.
7 min. |
La partie principale Activité 4 Exercice lexical. But : Déterminer la qualité de l’apprentissage des unités lexicales sur le sujet. Type : exercice sur les associations
|
- Je vous propose un exercice : L’histoire d’apparition des médias. Mettez dans le bon ordre. -Vous avez raison ! Le journal est apparu le premier. Le premier journal imprimé est apparu à Strasbourg en 1605. En 1631 à Paris est publié le premier journal imprimé La Gazette, crée par Théophraste Renaudot. En 1776-la première Gazette de Léopol en Ukraine. |
Les élèves mettent les mots dans le bon ordre : 1 .journal 2. radio 3. télévision 4. ordinateur
|
Présentation
|
3 min. |
Activité 5 Exercice lexical. But:Se familiariser avec les nouvelles unités lexicales, avec la nouvelle information sur la presse écrite. Type : feuilles avec les exercices |
- Lisez les textes et répondez aux questions. - Je vous propose de tirer les questions et les poser à votre voisin.
|
Les élèves lisent les textes, puis ils tirent les questions et les posent à leur voisin qui répond aux questions.
|
Supplément 2 Textes et les questions sur les feuilles.
|
7 min. |
Activité 6 Exercice lexical. But: Se familiariser avec les nouvelles unités lexicales, avec la nouvelle information sur la presse écrite. Motiver les étudiants à travers la présentation Type : présentation, exercice sur les associations |
- Quelle est la différence entre le journal et le magazine?
-Dans le journal ou le magazine il y a beaucoup de rubriques. Vous devez associer les différentes rubriques des journaux avec les thématiques. |
Les élèves parlent de la différence entre le journal et le magazine. (dans un magazine il y a beaucoup plus d’images en couleurs que dans un journal et le papier utilisé est du papier glacé à la différence du journal qui est fait de papier recyclé.) Les élèves font les exercices sur les feuilles en lisant les textes. |
Supplément 3 Présentation, feuilles avec les exercices |
5min. |
Activité 7 Motivation. Compréhension détaillée . But : mobilisation lexicale et repérage visuel. Encourager l’autocorrection. Type:présentation ; tableau |
- Je vous propose de jouer un peu .Ce jeu s’appelle « Qui est le plus attentif » .Regardez l’ écran ! J’ai écris au tableau quelques mots. Il y a des fautes. Vous devez les chercher et les corriger .
|
Les élèves regardent et cherchent les fautes. Les élèves écrivent les mots au tableau correctement. |
Supplément 4 Les journoux Les magasines La publikation Hebdomadere Quotidian Lectrise Un ciosque Bimansuel |
4 min. |
Activité 8 Compréhension audio (Vidéo) But : aider les élèves à développer des stratégies d’écoute,participer à une table de conversation en petit groupe Type : Vidéo. Cartes individuelles. |
|
Les élèves tirent les bonbons de deux couleurs et se divisent en deux groupes.
Les élèves regardent la vidéo et puis ils travaillent en groupes. |
Supplément 5 Vidéo (La méthode Déclic 1 ; séquence 9 »Une journaliste » ; durée 2min.) Cartes individuelles |
6 min. |
Activité 10 Le mot de la fin Bilan Evaluation Devoir à domicile.
|
- Qu’est-ce que vous avez appris au cours de notre leçon ?
- Votre devoir pour la fois prochaine c’est : apprendre les mots nouveaux et composer 6 phrases avec ces mots. - Chers élèves, vous avez bien travaillé aujourd’hui, donnez moi vos carnets je vais vous donner les notes. Merci pour votre attention. Au revoir. |
Les étudiants répondent. - J’ai appris … - Je peux… - Je sais… |
|
4min. |
Supplément 1
|
1. |
t |
é |
l |
é |
p |
h |
o |
n |
e |
||||
|
2 . |
r |
a |
d |
i |
o |
||||||||
3. |
o |
r |
d |
i |
n |
a |
t |
e |
u |
r |
|
|||
|
4. |
m |
e |
s |
s |
a |
g |
e |
||||||
5. |
t |
é |
l |
é |
v |
i |
s |
i |
o |
n |
|
|||
|
6. |
c |
i |
n |
e |
m |
a |
|
||||||
Supplément 2
Supplément 3
MAINTENANT C’EST à VOUS !
|
|
ECONOMIE
CULTURE
SPORT
RADIO-TéLé
FAITS DIVERS
POLITIQUE
|
|
Supplément 4
Les journoux
Les magasines
La publikation
Hebdomadere
Quotidian
Lectrise
Un ciosque
Bimansuel
Supplément 5
I groupe
Répondez aux questions:
1. L’agence travaille combien d’heures par jour?
2. Il y a combien de journalistes?
3. L’agence cherche des informations pour qui?
4. L’agence diffuse chaque jour combien de mots?
5. En combien de langues?
6. La journaliste est où?
|
II groupe
Complétez le texte:
|