План-конспект уроку
Вчитель: Столярова Ю.О.
Тема уроку: Мистецтво
Підтема уроку: В картинній галереї. Розвиток навичок читання.
Мета: ознайомлення з новими лексичними одиницями та усне тренування у вживанні цього лексичного матеріалу на рівні речення; удосконалення навичок читання уголос та перекладу; розвивати вміння стисло переказувати запропонований текст; розвивати вміння вести групову бесіду; удосконалення навичок усного мовлення; розширювати філологічний кругозір учнів; навчити спостерігати за фонетичними, лексичними та граматичними явищами іноземної мови; розвивати готовність до іншомовного спілкування; розвивати вміння логічно викладати свою думку та мовного самоконтролю; прищеплювати любов до праці; виховувати ввічливість, чуйність у стосунках з товаришами
Обладнання: підручник, зошит, словник, ілюстративний матеріал
Література: Басай Н.П. «Німецька мова. Добрий день» для 11 класу (10-й рік навчання, рівень стандарту, академічний рівень).-К.: Освіта, 2011 р. – 352 с.
Хід уроку
І. Організаційний момент
Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch? Ich freue mich sehr, euch heute wieder zu sehen! Ich hoffe darauf, dass ihr alle gesund und munter seid. Also, beginnen wir zu arbeiten!
Die Stunde beginnt. Wer fehlt heute?
II. Повідомлення теми і мети уроку
Heute beginnen wir das Thema: „Die Kunst“ zu lernen. Wir werden über ihre Rolle im Leben jedes Menschen heute sprechen und neue Lexik lernen. Aber beginnen wir unsere Arbeit mit der Mundgymnastik.
III. Мовна розминка
Hört zu und sprecht nach!
IV.Перевірка домашнього завдання
V. Подання нового матеріалу
№ |
Deutsch |
Ukrainisch |
1 |
Die Pinakothek |
|
2 |
Die Sammlung |
|
3 |
Sich widmen |
|
4 |
Die Kunstepoche |
|
5 |
Weltweit |
|
6 |
präsentieren |
|
7 |
Die Vorträge |
|
8 |
stattfinden |
|
9 |
engagieren |
|
10 |
Die Kunstwerke |
|
11 |
Verteilt sein (war) |
|
12 |
verpflichtet |
|
13 |
Zugänglich machen |
|
14 |
errichten |
|
15 |
Die Grundsteinlegung |
|
16 |
Die Einweihung |
|
17 |
Das architektonische Vorbild |
|
* Bildet die Sätze mit neuen Wörter
* Übung 1 , стр 104
* Übersetze die Sätze
Vornehmlich
Die Hochparterre
Hauptsächlich
Die Wiedereröffnung
In unmittelbarer Nähe
Lest und übersetzt den Text „Die alte Pinakothek“ auf Seite 104
Beantworte die Fragen. Wähle die richtige Antwort rechts.
Lest den Text noch einmal und sag: Sind diese Behauptungen richtig?
Schreib aus dem Text alle Jahreszahlen aus und gib die wichtigsten Informationen dazu.
Erzählt über die Alte Pinakothek
5. Розвиток навичок усного мовлення
а) Lest den Dialog zu zweit.
— Sag mal, Nina, was hast du denn
am Sonntag gemacht?
— Ich war in unserem Kunstmuseum.
Ich muss doch einen Vortrag
über die Landschaftsmalerei
vorbereiten.
— Hast du dort etwas Interessantes
für deinen Vortrag gefunden?
— Ja, in unserem Museum gibt es
einen Saal, wo nur die Landschaftsbilder
ausgestellt sind. Ich
habe dort einige Landschaftsbilder
von T. Schewtschenko gefunden.
— Ich wusste nicht, dass Schewtschenko auch Maler war. Ich dachte,
dass er nur Gedichte schrieb.
— Gedichte sind nur ein Teil seines Schaffens. Er beschäftigte sich auch
mit der Malerei.
— …
b) Ergänzt den Dialog durch 2—3 Repliken.
c) Macht ähnliche Dialoge. Gebraucht die angegebenen Informationen.
d) Beischreibt bitte folgendes Bild.
VІ. Підведення підсумків та отримання домашнього завдання
Was habt ihr Heute gemacht?
Was war interessanter?
Домашнє завдання: вивчити нову лексику та впр 4 стр 107