Великие географические открытия. Имена учёных на карте.

Про матеріал

Презентация , где рассказывается о великих географических открытиях. Показаны географические объекты названные в честь первооткрывателей.Каждый слайд рассказывает о учёном-географе и показаны на карте географические объекты с изображением их на картинке.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Имена на карте мира. Подготовила учитель географии Новоэкономической ОШ І-ІІІ ст. Варфоломеева А. Н.

Номер слайду 2

Работая по данной теме, мы узнаем о том, какой вклад внесли известные исследователи - путешественники, в честь которых на карте мира и картах городов обозначены различные объекты. Мы считаем, что вполне заслуженно имена этих людей носят многие географические объекты, так как они внесли огромный вклад в развитие географической науки, рискуя порой своей жизнью.

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Гора Кука. Історія географічних відкриттів цього мореплавця досить трагічна - в одному зі своїх плавань він загинув. Його пам'ять зберігає однойменна гора, яка також відома під назвою Аоракі. Вона розташована в західній частині острова в Новій Зеландії, в місцях, так добре вивчених англійським мандрівником. Походження назв географічних об'єктів часто безпосередньо пов'язане з їх першовідкривачем, схожий випадок і тут - Джеймс Кук дійсно бував у цієї гори. Це найвища точка Південних Альп заввишки в 3 754 метра, покрита льодовиками і снігом і має форму сідла і круті схили. З 1953 року територія навколо вважається Національним парком, зберігає заповідні види рослинності і неповторний пейзаж. Тут можна зустріти унікальних кеа, альпійських папуг, а також ковзанів і трясогузок.

Номер слайду 6

Пролив Кука между островами Новой Зеландии

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Залив Кука у берегов Аляски

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Магелланов пролив. Магелланов пролив

Номер слайду 12

Происхождение названия Магеллановы облака были знакомы мореходам южного полушария, и в XV веке их называли «Капскими облаками». Фернан Магеллан использовал их для навигации, как альтернативу Полярной звезде, во время своего кругосветного путешествия в 1519—1521 годах.

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Америго Веспуччи открыл новый континент, который был назван в его честь Америкой.

Номер слайду 18

Номер слайду 19

Номер слайду 20

Номер слайду 21

Номер слайду 22

Остров Тасмания находится у юго-восточного побережья Австралии, отделен от материка проливом Басса. Вместе с прилегающими островами — штат Австралии. Площадь 67,8 тыс км2. Население 483,6 тыс. человек (2004). Административный центр — Хобарт. Внутренняя часть Тасмании — плато (высота до 1617 м), покрытые лесом из эвкалиптов и вечнозеленых буков, высокотравными лугами. Молочное животноводство, садоводство. ГЭС. Открыт А. Я. Тасманом в 1642 г. и назван его именем в 1853 г. Остров тасмания.

Номер слайду 23

Номер слайду 24

Номер слайду 25

Номер слайду 26

Номер слайду 27

Номер слайду 28

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Попова Екатерина
    Спасибо за работу.
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
pptx
Додано
9 квітня 2018
Переглядів
1835
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку