Вікторина "День Птахів" для учнів 7 кл.

Про матеріал

Добірка цікавих завдань про птахів стане у нагоді при проведенні уроку або позакласного заходу. Активна діяльність учнів буде сприяти об'єднанню колективу, до загальної справи долучаться навіть незацікавлені учні.

Перегляд файлу

 

 

 

Викторина о птицах

(к 1 апреля - Дню птиц)

 

Викторины для школьников. Викторины про птиц

 

 

 

Викторина о птицах (ко Дню птиц)

Класс делится на 3 команды. Каждая команда придумывает себе название – «птичье имя». По ходу мероприятия ребята должны будут рассказать о птице, именем которой назвала себя команда, перечислить ее достоинства.

При проведении викторины за каждый правильный ответ команда получает «птичку­-сувенирчик» (завернутые в фольгу печенья в виде птицы, небольшие брелки или рисунки с изображением правильно угаданной птицы). За неточный или неполный ответ – рисунок с изображением цыпленка. Побеждает та команда, к которой «прилетело» наибольшее количество птиц-­сувенирчиков.

I. Вопросы викторины

1. Вы хорошо знаете эту птицу. Большая, с крепким клювом, сильными лапами. Это одна из самых умных птиц. Она умеет на расстоянии различать людей. Например, мужчину, от которого она видела много зла, облетает стороной, а женщину может подпустить и вплотную. Она отличает человека с ружьем от человека с палкой и более доверчива к последнему. Постепенно она перестала бояться людей в городах, где, естественно, никто в нее не стреляет. Интересно то, что, раздобыв черствую корку хлеба, она летит с ней к ближайшей луже и размачивает ее.
Забудет ли человек рыбу в лодке, оставит ли на крыльце миску с кашей для собаки или ведро с кормом для скотины – эта птица успеет за несколько минут не только обнаружить забытое, но и поживиться за чужой счет. Как зовут эту умную птицу?

(Ответ. Ворона.)

2. Оседлая, кочующая или перелетная птица наша ворона?

(Ответ. Это и оседлая, и кочующая, и перелетная птица. Там, где зимы из года в год стоят теплые, ворона живет около нас круглый год и никуда не улетает. Там, где зимы выпадают суровые, холодные, вороны на зиму не остаются или остается только часть птиц, а другие откочевывают на юг. Но есть и такие вороны, которые не дожидаются зимнего холода, не гадают, какой будет новая зима, а с наступлением первых холодов летят сразу туда, где ждет их тепло и пища.)

3. Отличается ли ворон от вороны?

(Ответ. Ворон и ворона – разные птицы. Ворона бывает серой и черной. И разница в одежде не потому, что черная ворона где-­то очень сильно испачкалась. Серая и черная вороны хотя и родственницы, но все­-таки разные птицы, и у каждой из них свои места обитания. Серая ворона обитает на европейской части нашей страны и только чуть-­чуть заглядывает за Уральский хребет, а черная – полная хозяйка Сибири, Дальнего Востока и Камчатки. Кроме того, и повадки у этих птиц разные.

Ворон – не «муж» вороны, ни серой, ни черной. Как самку, так и самца ворона отличают значительные размеры, черное с синеватым металлическим блеском оперение, мощный клюв и клиновидный обрез хвоста. Голос ворона – громкое гортанное карканье – скорее напоминает слогосочетание «крук­-крук», нежели воронье «кар­-кар».)

Королек

4. Самая маленькая из всех наших птичек. Тельце чуть больше наперстка, но теплая зимняя шуба спасает храбреца от самых лютых морозов. На голове – золотистая шапочка, окаймленная черной ленточкой­-полоской. Да к тому же свою золотистую шапочку он умеет поднимать, как маленькую корону. За что и называют его маленьким лесным королем.

(Ответ. Королек.)

5. Эту птицу вы самой первой узнали в своей жизни. Нет другой птицы, которая так неотступно следовала бы за людьми: где люди, там и она. Ушли, уехали люди, переселились на новые места, и почти тут же перебираются на новое местожительство и эти пронырливые птички. В кого первого целятся хулиганы­-мальчишки из рогатки? Кого чаще всего ловят кошки? Кого дольше всего человек считал вредной птицей и старался уничтожить любыми способами, мстя за склеванное зерно, за набеги на поля проса?

(Ответ. Воробей.)

6. Рядом с человеком живут два вида воробьев – воробей домовый и воробей полевой. Они схожи поведением, окраской, голосом да и размером, разве что последний несколько стройнее. Но имеются между ними и различия. Какие?

(Ответ. У самца домового воробья верх головы серый, а оперение самки более или менее однотонное; у полевого воробья, как у самца, так и у самки, «шапочка» коричневая, а на светлых щеках хорошо заметно на расстоянии темное пятно. И еще одно отличие: у самца домового воробья на сложенном крылышке одна поперечная белая полоска, а у самца полевого воробья таких светлых полосок на крыле уже две. У самок это отличие тоже есть, но менее заметно.)

Сойка

7. Эта птица – наиболее многочисленный представитель врановых в наших лесах. Ее рыхлое оперенье в целом дымчато­-рыжее, но главное украшение – лазурно­-голубые перышки на сгибе крыла. Когда птица от вас улетает, бросается в глаза ее белое надхвостье, резко контрастирующее с черными маховыми и рулевыми перьями.

Обладает фантастическими имитаторскими способностями. Ей подвластны не только все звуки живой природы, но и бесконечное разнообразие механических. Она может «стучать», будто ударяет клювом о дерево, «скрипеть», словно несмазанное колесо телеги. Иногда можно оказаться свидетелем и коллективного пения птиц. Каждая из них наперебой сначала издает минорную свистовую трель, после которой следует тихий клекот, щелчки, глухой перезвон. Пение прекратится с появлением гнезда.

Птица в равной степени растительноядная, насекомоядная и плотоядная. В наших лесах это и основной расселитель дуба. Дело в том, что осенью у этих птиц проявляется стремление к запасанию корма. Набив пищевод желудями (а там их помещается до десятка), они прячут их где­-нибудь в лесной подстилке и возвращаются за новой порцией, которую складируют уже в другом месте. Используют ли они свои запасы потом, неизвестно. Во всяком случае, многие желуди остаются лежать до весны. Часть из них растаскивают белки и мыши, но некоторые прорастают. Именно благодаря этим птицам и растут дубки среди березняка и ельника, вдали от плодоносящих дубов. Как называется эта птица?

(Ответ. Сойка.)

Овсянка

8. Этих птиц размером с воробья объединяет специфическое устройство клюва: конической формы, края его как бы втянуты внутрь, отчего надклювье и изогнутое под углом подклювье, даже плотно сжатые, не соприкасаются полностью. Таким клювом удобно шелушить семена. Раньше, когда овес был распространенной культурой, их часто видели поедающими его – отсюда и название этих птиц.

(Ответ. Овсянка.)

9. Этих птиц вы сразу отличите от всех других наших зимующих птиц. Во-­первых, они относительно крупные – больше синицы, поползня, снегиря. Во­-вторых, очень красивы. Одеты в нарядную розово-­серую пушистую шубку с черными широкими полосами­-крыльями. Сразу заметите вы и ярко­-желтую полоску на конце хвоста – уж больно эта полоска яркая и броская.
Поможет узнать их и высокий хохолок. Когда птица опускает свой хохол, то кажется, что на голове у нее накинут кокетливый платочек. А когда хохолок поднят, птица выглядит очень торжественно. Очень любят полакомиться эти птицы яблочками­-дичками, ягодами можжевельника, рябины.

(Ответ. Свиристель.)

10. Эти птицы не только приносят с собой первые весенние песни к нам под окно – прилет их означает, что весна одержала еще одну победу и теперь гонит с полей и лугов последний снег.

Свиристель

Нигде в наших местах не услышишь другой такой странной песни. И песней-­то ее не назовешь – настоящая птичья песня должна быть мелодичной, красивой, приятной на слух. Но их песню мелодичной назвать нельзя: большей частью это скрипящие и свистящие звуки. Птицы эти – великолепные подражатели: услышат они скрип двери и этот далеко не музыкальный звук могут вставить в свою песенку. Некоторые успешно подражают кваканью лягушек, лаю собак, кудахтанью кур. Они могут научиться и некоторым нашим словам.

Может быть, эта ранне-весенняя песенка птиц кажется нам приятной, желанной лишь потому, что она по-настоящему первая весенняя песня под нашим окном, ведь синички, что радовали нас своими весенними колокольчиками, уже улетели в лес и распевают теперь только там.

У самца этой птицы желтый клюв, сам он весь черный, но черный цвет его одежды не густой, не тусклый, а с ярким металлическим отливом. Самки тоже черные с желтым клювом, но вот такого яркого металлического отлива у них нет, а еще можно заметить на их грудке небольшие светлые пестринки.

Этих птиц, наряду с фазанами и цесарками, можно считать избавителями от нашествия колорадского жука. Они поедают этого вредителя в большом количестве.

(Ответ. Скворец.)

Скворец

11. Всем знакома эта птица. Она прилетает весной, когда появляются первые проталины, и может встречаться в городах, поселках, на дорогах, по берегам рек. Окраска ее приметная, основной фон – светло-­серый, с белыми и черными отметинами, спутать ее с другой птицей трудно. Особенно когда она не таясь семенит перед вами по дороге и как балансиром непрестанно раскачивает хвостом.

Ее прилет обычно совпадает с началом ледохода, с началом весны на воде. Не зря поэтому говорят, что «прилетела эта птичка лед гузкой ломать».

(Ответ. Трясогузка.)

12. Эта птица – дитя быстрой воды. Не в пример другим воробьиным птицам, она чувствует себя на реке в родной стихии. Она может плавать, нырять, деловито бегать... по дну! Здесь же, на дне, она разыскивает корм – водных насекомых. Ее поведение не меняется и зимой: отыщет полынью, незамерзшую стремнину – и прямо с кромки льда прыгнет в воду, какое­-то время пробудет там и как ни в чем не бывало пробкой выскочит наружу, держа в клюве ручейника. А в промежутках между погружениями исполнит удивительно чистую серебряную трельку.

(Ответ. Оляпка.)

13. Эта птица – гордость наших лесов. Размеры ее внушительны – не меньше индюка. Особенно красива она вблизи: мощный, почти орлиный клюв; над карими глазами ярко­-красные брови; пепельно­-серая шея будто украшена тончайшим струйчатым узором; грудь и зоб отливают густой зеленью, спина коричневая; на почти черном брюхе в беспорядке разбросаны белые пестрины; черный вееро-подобный хвост. Одним словом – царь-­птица.

(Ответ. Глухарь.)

Оляпка

14. Самец этой птицы во время токования блеет, как барашек. Блеяние раздается в тот момент, когда он, пройдясь небольшим кругом над лугом, начинает стремительно снижаться, как бы пикирует к земле. Если в это время смотреть на него в бинокль, то нетрудно убедиться в том, что блеющий звук возникает в момент учащения ударов крыльями и соответствует этим движениям по ритму вибрации. Вносят свою лепту в этот звук и перья хвоста, в которых и звенит взбудораженный крыльями воздух. Т.е. брачные звуки, издаваемые самцом этой птицы, отнюдь не голосового происхождения, как у большинства других пернатых.

(Ответ. Бекас.)

15. Эту птицу из рода цапель за гулкий басовитый крик «бу-­бу-­бу» еще называют водяной бык.

(Ответ. Выпь.)

16. С помощью каких соколов издавна охотились за утками и тетеревами?

(Ответ. Сапсан, кречет, балабан.)

17. Этих птиц не спутаешь с другими – уж больно они необычные. Рыхлое оперенье делает их большими, пухлыми. У них большие головы и совсем не видно шеи. И головы у них необычные – спереди плоские, будто у них, как у человека, есть лицо. И на этом «лице» расположены прямо смотрящие на вас большие круглые глаза. Другой раз встретишь эту птицу и запомнишь только ее голову и глаза, будто нет у нее ни крыльев, ни хвоста, ни лап.

Крылья у всех этих птиц закругленные и широкие, хвост короткий, что обеспечивает маневренный бесшумный полет. (Ответ. Совы.)

18. Назовите самую большую нашу сову. Ее часто называют еще ухало или пугало из­-за того, что и вправду может напугать любого. (Ответ. Филин.)

II. Кроссворд

Отгадав названия птиц и вписав их по вертикали, в выделенной строке по горизонтали вы получите название науки о птицах.

1. Не человек, а говорит.
(Попугай.)

2. Мальчишка в сером армячишке 
По дворам шныряет,
Крохи собирает, 
По полям кочует. 
Коноплю ворует.(Воробей.)

3. Живет в лесу,
Ухает, как разбойник. 
Люди его боятся, 
А он людей боится.(Филин.)

4. В болоте плачет,
А из болота не идет.(Кулик.)

5. He король, а в короне, 
Не гусар, а при шпорах, 
На часы не глядит, 
А время знает.(Петух.)

6. На шесте дворец, 
Во дворце певец.(Скворец.)

7. Шило впереди, 
Ножницы сзади. (Ласточка.)

8. Летать летаю, 
Птиц всех забиваю. (Орел.)

9. Весной за пахарем ходит, 
А под зиму с криком уходит. (Грач.)

10. На голове у этой птицы 
Хохолок высокий, длинный, 
Очень любит эта птица 
Плоды ранетки и рябины. (Свиристель.)

11. Посередь деревьев кузнец кует. (Дятел.)

III. Загадки

  • Что с земли легко поднимешь, а далеко не закинешь? (Пух, перо.)
  • Упадет, разобьется – никакой кузнец не скует. (Яйцо.)
  • Без рук, без топоренка построена избенка. (Гнездо.)
  • Из живого – мертвый, из мертвого – живой. (Курица – яйцо – цыпленок.)
  • В воде купался – сухим остался. (Гусь.)
  • Пестрая крякуша ловит лягушек. (Утка.)
  • Днем спит, ночью летает, прохожих пугает. (Сова.)
  • У кого дитя еще не родилось, а уже отдано на воспитание? (У кукушки.)

IV. Нарисуем птицу

Используя геометрические фигуры одного типа, изобразите любую птицу:

а) только круг (эллипс);
б) только квадрат;
в) только треугольник.

Побеждает тот, чья птица окажется наиболее «правдоподобной».

Литература

Иваницкий В.В. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Птицы. – М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ», 2000.

Любимцев В.В. Вопросы и ответы. – М.: Дрофа, 1995.

Онегов А.С. Школа юннатов. Наши пернатые друзья и соседи: Научно­художественная литература. – М.: Дет. лит., 1980.

Потапова Л.М. Детям о природе. Экология в играх для детей 5–10 лет. – Ярославль: Академия развития: Академия, Ко: Академия Холдинг, 2000.

Пукинский Ю.Б. Птицы. – Л.: Лениздат. 1988.

Тарабарина Т.И., Соколов Е.И. И учеба, и игра. Природоведение. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия развития», 1998.

 

doc
Пов’язані теми
Біологія, Позакласні заходи
Додано
25 липня 2018
Переглядів
1420
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку