Віртуальна виставка на тему: Х.К.Андерсен Казки

Про матеріал
Віртуальна виставка присвячена Міжнародному дню дитячої книги- 2 квітня, в день народження великого казкаря Ханса Крістіана Андерсена. У виставці представлено для ознайомлення 10 казок та їх короткий зміст.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Ханс Кристиан Андерсен. Сказки Виртуальная выставка. Пiдготувала бiблiотекар Старобiльської загальноосвiтньої школи I ступеня №2 Луганської областi Iрина Зiнченко2020р.

Номер слайду 2

2 апреля весь мир отмечает День детской книги. Этот праздник известен не только в нашей стране, но и очень популярен за рубежом. Он отмечается в день рождения великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

Номер слайду 3

Датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен за всю свою творческую жизнь написал сто восемьдесят пять сказок. Из них одиннадцать написаны в стихах. Известными сказками стали только двенадцать, среди них «Дикие лебеди", "Снежная королева", "Дюймовочка" и др.

Номер слайду 4

Злая мачеха превратила в диких лебедей принцев. Их отважная и любящая сестра должна сплести им рубашки из крапивы, но пока эта работа не будет окончена она не может произносить ни слова, а иначе проклятие уже будет не снять. Бедную девушку едва не казнят, но она успевает спасти братьев.

Номер слайду 5

Сказка Гадкий утенок рассказывает о маме-утке, у которой один из малышей оказался очень некрасивым. Все остальные невзлюбили утенка за то, что он так ужасно выглядел. Утенок прошел через множество испытаний и чуть было не замерз во льду. Однако совсем скоро он подрос и превратился в прекрасного лебедя...

Номер слайду 6

Дюймовочка - это крошка-девочка, которая проходит через много приключений. Она спасается от лягушки, но попадает прямо в лапы жука, который вскоре её бросает и бедная девочка остается одна в лесу. У Дюймовочки доброе сердце, ведь она спасается сама и спасает также ласточку, которая переносит её в теплые края на цветок, где малышка и знакомится с королем эльфов...

Номер слайду 7

Ах, мой милый Августин, все прошло, прошло, прошло! Кто же не знает песенки из сказки Андерсена Свинопас? А рассказывает эта история о принцессе, которая не поняла прекрасных подарков принца, а заинтересовалась им только в виде свинопаса...

Номер слайду 8

Принцесса на горошине - очень коротенькая сказка, но очень известная. Бедная девушка промокла и выглядела не очень хорошо, поэтому никто не мог ей поверить, что она действительно принцесса. Тогда мачеха положила ей под перины горошинку. На утро принцесса призналась, что плохо спала, так как что-то твердое мешало ей. Вот тогда все и поняли, что такой нежной может быть только настоящая принцесса.

Номер слайду 9

Сказка Русалочка Андерсена - добрая история о бесконечно сильной любви Русалочки к принцу. Нежная и прозрачная, как лепесток розы, с синими глазами, Русалочка стала любимой героиней маленьких девочек во всем мире.

Номер слайду 10

Сказка Новое платье короля рассказывает о двух хитрецах, сумевших обмануть короля. Они шьют ему платье и уверяют, что оно будет невидимым для глупцов. Однако король и сам не замечает платья, правда ему стыдно в этом признаться. И только маленький мальчик не стыдясь разоблачает короля известной всем фразой "А король-то голый!".

Номер слайду 11

Сказка Стойкий оловянный солдатик - грустная история маленькой игрушки о любви к прекрасной танцовщице.

Номер слайду 12

Бедная девочка со спичками зажигала одну за другой спички и наблюдала за причудливыми тенями - картинами. Она то видела теплую печку, то восхитительного гуся, рождественскую елочку и даже свою бабушку. Нищая, голодная девочка всего лишь хотела погреться зимним вечером...

Номер слайду 13

Снежная королева - это сказка из семи рассказов о Кае и Герде, детях из очень бедных семей. Однажды Кая забирает с собой Снежная королева, а Герда отправляется в путь, чтобы спасти своего друга. По дороге она встречает чародейку, принца и принцессу и маленькую разбойницу, но несмотря на все препятствия, она находит Кая...

Номер слайду 14

Чтобы облегчить поиск любимых сказок, я собрала их здесь: http://chytanka.com.ua/ebooks/index.php?action=search_show_list&author_name=%C0%ED%E4%E5%F0%F1%E5%ED%20%C3%E0%ED%F1%20%CA%F0%B3%F1%F2%B3%E0%ED, https://royallib.com/author/andersen_gans_hristian.html, где вы можете не только комфортно читать их онлайн на своем компьютере, планшете или телефоне, но и слушать. Литература: открытые ресурсы сети Интернет, в ролике звучит музыка из мультфильма Дюймовочка https://useraudio.net/search/%D0%B4%D1%8 E%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0 Вы можете прочитать сказки Андерсена прямо сейчас, ведь для этого вовсе не обязательно идти в библиотеку или тратить деньги на покупку книг. Приятного вам чтения!

pptx
Додав(-ла)
Зінченко Ірина
Додано
24 березня 2020
Переглядів
1059
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку