Опрацювати лексику за темою, повторити матеріал до теми «Школа», вчити учнів вживати в мовленні вивчені лексичні одиниці ; познайомити учнів з системою оцінювання в Німеччині, демонструвати розуміння потреби працювати разом; впорядковувати власний робочий день з дотриманням здорового способу життя.
1
Тема: Was machen wir in der Schule? Що ми робимо у школі? ( 6 Klasse )
Вчитель: Мічуріна Т.В.
Мета:
освітня: опрацювати лексику за темою, повторити матеріал до теми «Школа», вчити учнів вживати в мовленні вивчені лексичні одиниці ; познайомити учнів з системою оцінювання в Німеччині;
розвивальна: розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення; фонетичні навички;
виховна: виховувати культуру мовлення, старанне ставлення до вивчення шкільних предметів, повагу до вчителів та однокласників.
Змістові лінії: демонструвати розуміння потреби працювати разом; впорядковувати власний робочий день з дотриманням здорового способу життя.
Ergebnisse der Stunde: повинен вміти вживати лексичні одиниці теми уроку в монологічному та діалогічному мовленні та демонструвати вміння роботи в парах та групах.
Обладнання: підручник, робочий зошит, малюнки, роздатковий матеріал, відеоролики.
Хід уроку (Stundenverlauf)
І. Stundenbeginn (Організаційний момент.)
Lehrer: Guten Morgen, liebe Kinder. Ich freue mich sehr euch zu sehen. Wie geht es euch? Der Wievielte ist heute? Schaut euch die Tafel an und erratet das Thema unserer Stunde.
2. Lies das Rätsel und errate es(Üb.2, St.50 LB). (Der Lehrer zeichnet ein Rätsel, die Kinder erraten.)
L: Ihr habt recht. In der Stunde arbeiten wir heute am Thema: „Was machen wir in der Schule“. Wir werden Lexik wiederholen, in Paaren und Gruppen arbeiten, Fragen antworten, Sätze bilden.
Hört zu und sprecht nach!
Guten Tag, ich heiße Uta
Uta heißt auch meine Mutter.
Meine Schwester heißt Konstanze,
sie kann singen, sie kann tanzen.
Meine Oma heißt Ruth,
sie ist lustig, sie ist gut.
Mein Vater heißt Ernst,
er ist klug, er ist ernst.
Mein Opa heißt Günter,
er ist sportlich, er ist munter. L: Lest ihr, bitte.
Jetzt, arbeiten wir mit neuen Wörtern. Das sind … (nennen, Noten geben, vergleichen, die Tafel abwischen). Wiederholt, bitte. So, bildet die Sätze mit neuen Wörtern. Вчитель показує картку зі словом, учні перекладають слово і складають з ним речення). Ihr müsst diese Wörter zu Hause lernen.
Zungenbrecher.
II. Hauptteil der Stunde (Основна частина уроку)
2. Wo macht ihr das? Ordne die Wörter und Wortverbindungen richtig ein.( Üb.3, s.50) Ihr arbeitet in einem Paar zusammen und schreibt die richtigen Antworten an die Tafel.
L: . Ordnet richtig ein.
In der Schule lernen wir, schreiben, übersetzen, Noten bekommen, rechnen.
Zu Hause schlafen wir, frühstücken, am Computer spielen, Hausaufgaben machen, fernsehen, den Eltern helfen, essen.
3.Turnpause (Фізкультхвилинка)
L: Singen wir ein Lied und machen wir körperliche Übungen. (Wackel mit dem Po!)
4.Gruppenarbeit. Lesen ( Групова робота. Читання)
L: Steht auf und kommt zu mir. Nehmt die Bonbons und steht in Gruppen nach
der Farbe, die ihr gewählt habt. Gruppe von roten ist Lehrers, Gruppe von gelb ist Schüler. So, was machen die Lehrer in der Schule und was machen die Schüler in der Schule. Wählt richtige Antworten. Wer ist fertig? Hört der Gruppe von Gelb. Klebt die Antwort an die Tafel.
Wer macht was in der Schule? Ordne die Wörter und Wortverbindungen ein und erzähle.
Die Lehrer |
Die Schüler |
Noten geben |
Übungen in Hefte schreiben |
fragen |
Noten bekommen |
neue Regeln erklären |
antworten |
lehren |
die Tafel abwischen |
die Hausaufgabe geben |
Blumen gießen |
neue Wörter erklären |
Neue Regeln lernen |
prüfen |
den Satz wiederholen |
kontrollieren |
den Stoff zu Hause wiederholen |
loben die Kinder |
die Hausaufgaben machen |
Wörter diktieren |
neue Wörter lernen |
III. Stundenschluss (Заключна частина уроку)
1.Hausaufgabe (Домашнє завдання)
L: Schreibt einen Brief an Michael. Erzählt über die Noten und Fächer in der Ukraine. (Üb.7,St.31 AH)
Додаток B
План-конспект уроку з німецької мови у 8-му класі на тему: «Was hast du vor?“ «Які у тебе плани?»
Учитель: Марценюк Н.С.
Практична мета: ознайомити учнів з новими словами, вчити розпитувати та розповідати про плани на вільний час , вчити розуміти розмову інших людей про їхні плани щодо дозвілля, вчити домовлятися про спільне проведення вільного часу.
Освітня мета: вивчити німецькі прислів’я.
Виховна мета: виховувати інтерес учнів до активного та змістовного дозвілля, виховувати вміння працювати у парах, группах, виховувати культуру спілкування.
Обладнання: підручник «Hallo, Freunde!“С.Сотнікова, Т.Білоусова, робочий зошит, роздавальний матеріал, фонограмма.
Хід уроку
I. Організаційний момент. Введення учнів в атмосферу іншомовного мовлення.
L.: Guten Tag! Es freut mich sehr euch gesund und munter zu sehen.
- Wie geht es euch? - Danke, es geht uns ….
- Was gibt es Neues? - ….
- Was macht die Schule? - …
- Seid ihr guter Laune? -…
- Wie gefällt euch das heutige Wetter? -…
- Bei solchem Wetter kann man gut an der frischen Luft spazieren gehen, nicht wahr? Geht ihr eigentlich gern spazieren? …Ich gehe auch gern spazieren. Und was möchtet ihr heute nach der Schule machen?
- Wie denkt ihr, worüber sprechen wir heute? Wie lautet unser heutiges Thema?
Wir sprechen heute über unsere Freizeitaktivitäten und das Thema lautet „Was hast du vor?» Ihr werdet euch über die Pläne euer Mitschüler erkundigen, über eigene Pläne erzählen, zusammen eure Freizeit planen, das Gespräch anderer Kinder mithören, aber auch lesen, schreiben, neue Wörter lernen.
2. Фонетична зарядка
Hört die Sprichwörter und sprecht nach!
II. Основна частина уроку
Введення та активізація нового лексичного матеріалу
1. Findet ukrainische Äquivalente zu den deutschen Sprichwörtern!
a. Все добре, що добре закінчується.
b. Чия відвага, того й перевага.
c. Час – найкращий порадник.
d. Почин завжди важкий.
e. Поволі їдеш - далеко будеш.
f. Один раз не береться до уваги.
2. Wie versteht ihr die Sprichwörter?
3. .Мовленнєва зарядка
a) Hört und sprecht nach!
Der Montagnachmittag der Dienstagmorgen
Der Samstagabend der Freitagvormittag
Der Mittwochmorgen der Sonntagnachmittag
b) Bildet andere Komposita nach dem Modell: Wochentag + Tageszeit.
Arbeitet zu zweit. Wer nennt die meisten Wörter?
c) Nennt die Wochentage in der richtigen Reihenfolge. Beginnt so:
Der erste Wochentag ist der Montag.
Der zweite …
d) Fragt eure Mitschüler.
1. Welcher Wochentag ist heute?
2. Welcher Wochentag war gestern?
3. Welcher Wochentag war vorgestern?
4. Welcher Wochentag ist morgen?
5. Welcher Wochentag ist übermorgen?
6. An welchen Wochentagen geht er zur Schule?
7. An welchen Wochentagen geht er zur Schule nicht?
8. An welchen Wochentagen geht er meistens spazieren?
9. An welchen Wochentagen trifft er sich mit seinen Freunden?
10. An welchen Wochentagen kann er am Morgen lange schlafen?
4. Говоріння
1. Was hat Sophie in den Ferien vor? Seht die Sophies Terminkalender und erzählt.
|
Montag |
Dienstag |
Mittwoch |
Donnerstag |
Freitag |
Samstag Sonntag |
10.00 |
Volleyball |
|
|
|
Volleyball |
Klassenfahrt Nach Regensburg
|
13.00 |
|
Schwimmbad |
|
|
|
|
14.00 |
|
|
|
Schwimmbad |
|
|
16.00 |
Tina kommt |
|
|
|
Supermarkt |
|
18.00 |
Kino |
Mit den Eltern ins Cafe |
Theater |
Disko |
|
|
19.00 |
|
|
|
|
Reisevorbe- reitungen |
|
Muster: Am Montag möchte Sophie um 10 Uhr Volleyball spielen, und um 16 Uhr kommt Tina.
2. Hört den Dialog. Was ist im Terminkalender anders? Erzählt, ergänzt dabei die Tabelle.
Sophie sagt, … |
In der Tat …. |
Sie möchte am… |
Möchte sie um diese Zeit … |
Leon: Hallo, Sophie!
Sophie: Hallo, Leon!
Leon: Sag mal, Sophie, hast du Montagnachmittag schon etwas vor?
Sophie: Warum fragst du?
Leon: Wir möchten Tennis spielen.
Sophie: Tut mir leid, da kann ich nicht. Ich möchte Volleyball spielen.
Leon: Schade, und Dienstagmorgen?
Sophie: Da kann ich auch nicht. Ich will schwimmen gehen.
Leon: Und Mittwochvormittag?
Sophie: Da kann ich leider auch nicht. Ich gehe ins Warenhaus.
Leon: Dann vielleicht Donnerstagnachmittag?
Sophie: Weißt du, Leon, da gehe ich mit meinen Eltern ins Cafe.
Leon: Und wann hast du Zeit?
Sophie: In der nächsten Woche habe ich leider keine Zeit. Vielleicht später.
Leon: Schade, dann bis später.
Sophie: Tschüs!
3. Spielt den Dialog!
- Hallo, Veronika!
- Hallo, Max!
- Sag mal, Veronika, Hast du Mittwochnachmittag schon etwas vor?
- Warum fragst du?
- Ich gehe ins Kino. Kannst du mitkommen?
- Tut mir leid, da kann ich leider nicht. Ich muss meinen kleineren Bruder vom Kindergarten abholen.
- Schade, dann vielleicht nächstes Mal.
- Vielleicht. Tschüs!
- Tschüs!
4. Spielt andere Dialoge nach dem Modell und gebraucht dabei das Wortmaterial aus dem Kasten.
A: B:
Hallo!
Hallo!
Pläne?
Warum?
Kino/ Theater/ Disko
Tut mir leid, ich habe etwas anderes vor….
Schade, nächstes Mal?
Vielleicht. Tschüs!
Tschüs!
Das Zimmer aufräumen, bügeln, die Hausaufgaben machen, ins Schwimmbad gehen, ins Theater gehen, ins Kino gehen, in die Disko gehen, die Oma besuchen, in den Supermarkt gehen, Tennis spielen. |
5. Was habt ihr nächste Woche vor? Sprecht in Kleingruppen und erzählt dann der ganzen Klasse.
Muster :
Olena: Was hast du nächste Woche vor?
Serhij: Ich möchte am Mittwoch mit meinen Freunden Basketball spielen und am Samstag besuche ich meine Tante. Und du, Anna?
Anna: Und ich möchte am Freitag ins Kino gehen. Und du…?
Serhij möchte mit seinen Freunden am Mittwoch Basketball spielen und am Samstag besucht er seine Tante. Anna möchte am Freitag ins Kino gehen.
Ihr möchtet zusammen 2 Stunden Deutsch lernen. Trefft zusammen eine Verabredung. Gebraucht die Redemittel.
|
|
III. Заключний етап уроку
Різнорівневі завдання.
1.Schreibe über die Pläne deines Tischnachbarn für die nächste Woche.
2. Was hast du nächste Woche vor. Schreibe über deine Pläne.
2. Підсумок уроку
- War unsere Stunde interessant?
- Was hat euch gefallen?
- Was Neues habt ihr gelernt?
- Ich bin mit eurer Arbeit zufrieden.