заключительный урок по теме гидросфера

Про матеріал
повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Гидросфера»; совершенствовать умение использовать полученные знания на практике, в нестандартных ситуациях; развивать познавательный интерес, коммуникабельность, коллективизм; воспитывать ответственность, толерантность. Оборудование: настенная карта полушарий, физическая карта Украины, листы бумаги формата А3, маркеры, кроссворды, эмблемы команд
Перегляд файлу

УРОК 54

ГИДРОСФЕРА. ОБОБЩЕНИЕ

(Проводится по усмотрению учителя)

цель: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Гидросфера»; совершенствовать умение использовать полученные знания на практике, в нестандартных ситуациях; развивать познавательный интерес, коммуникабельность, коллективизм; воспитывать ответственность, толерантность.

Оборудование: настенная карта полушарий, физическая карта Украины, листы бумаги

формата А3, маркеры, кроссворды, эмблемы команд.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения: КВН.

                                                  Ход урока

I. Организационный момент

ІІ. НАЧАЛО ИГРЫ

1 Представление команд и жюри

2 Поздравление команд, расшифровки эмблемы команды

IIІ. ХОД ИГРЫ

1 Разминка

 Вопрос ставит учитель (ведущий-ученик), работает вся команда.

 Картой пользоваться нельзя. Время на обдумывание отводится - 5 секунд. Цена правильного ответа - 1 балл.

    Вопросы команде «Айсберг»

1. Материк, омываемый водами только Индийского и Тихого океанов.

2. Океан, не омывает Антарктиды.

3. Наибольший материк.

4. Океан, омывающий Австралию с запада.

5. Материк, омываемый всеми океанами Земли.

6. Материк, который был открыт последним.

7. Океан, который омывает все материки, кроме Африки.

8. Самый большой остров на Земле.

9. Океан, который совсем не оправдывает своего названия.

10. Пролив между Южной Америкой и Антарктидой.

      Вопросы команде «Гейзер»

1. Третий по величине материк Земли.

2. Океан, омывающий Северную Америку с востока.

3. Самый материк Земли.

4. Океан, название которого связано с названием страны, берега которой он омывает.

5. Материк, который экватор пересекает в северной части.

6. Материк, который почти полностью расположен за полярным кругом.

7. Второй по величине океан.

8. Наибольший полуостров на Земле.

9. Океан, омывающий Австралию с востока.

10. Пролив между Африкой и Европой.

     2 «Домашнее задание»

а. Конкурс «Почемучка»

 Команды ставят друг другу по три вопроса. Время на обдумывание ответов - 1 мин. Цена правильного ответа - 2 балла.

б. Конкурс «Загадка»

 Болельщики ставят командам загадки по теме «Гидросфера».

 Время на обдумывание ответа - 30 с. Цена правильной ответа - 1 балл.

в. Конкурс «Кроссворд»

 Команды обмениваются кроссвордами и разгадывают их. Цена каждого правильного ответа - 1 балл. Время на выполнение - 5 мин.

 Команде, решившей кроссворд первой, не допустив при этом ошибок, добавляется два призовых балла.

 Пока команды решают кроссворды, проводится конкурс болельщиков.

 3 Конкурс болельщиков

 Правильный ответ - 1 балл. Если команда болельщиков

не может ответить, то отвечают болельщики соперников, зарабатывая дополнительные баллы.

 Вопросы болельщикам команды «Айсберг»

1. Как называется море без берегов? (Саргассово)

2. Больше площадью пресноводное озеро. (Верхний)

3. Начало реки. (Исток)

4. Какое море наиболее соленое? (Красное)

5. Причина образования цунами. (Землетрясения в Океане)

 Вопросы болельщикам команды «Гейзер»

1. Как называется река, вытекающая из озера Байкал? (Ангара)

2. Озеро, состоящий из двух частей, в одной из которых - вода пресная, а во второй - соленая. (Балхаш)

3. Выход подземных вод на поверхность. (Источник)

4. В каком море нельзя утонуть? (В Мертвом)

5. Основная причина образования океанических течений. (Постоянные ветры) 4   

   Конкурс капитанов

 Вопрос капитанам предлагают в закрытых конвертах, которые они выбирают сами.  

          Правильный ответ - 3 балла.

 Во время продвижения к Северному полюсу многие из путешественников стремился «взять лед в союзники». Как вы понимаете это выражение?

 Известный ученый-климатолог А. И. Воейков назвал течения Мирового океана «отопительной системой планеты». Объясните содержание этого выражения.

 5 Конкурс «Кто больше?»

 Задание командам. За 2 мин на листе бумаги (можно на доске) сформулировать как можно больше проблем, возникающих вследствие хозяйственного использования вод человеком, и возможных путей их решения.

 Каждая пара ответы (проблема - путь решения) - 2 балла.

IV. Подведение итогов. РЕФЛЕКСИЯ

Пока жюри подводит итоги, командам предлагают заполнить лист самооценки.

docx
Додано
17 лютого 2022
Переглядів
200
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку