завдання для шкільної олімпіади з російської мови. 10клас.

Про матеріал

У розробці представлені завдання для шкільної олімпіади з російської мови. (10 клас) Комплект завдань складений відповідно до діючих навчальних програм за попередні роки навчання. Крім того, при розробці завдань ураховані вимоги, які висуваються до олімпіадних завдань ІІ та ІІІ етапу Всеукраїнської учнівської олімпіади з російської мови. Виконання олімпіадних завдань потребує не тільки досконалого володіння програмовим матеріалом в обсязі підручника, а й практичного опанування учнями мовленнєвих умінь.

Перегляд файлу

1. В приведённом тексте расставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки.  (5баллов)

1)Что пр..влекает нас в дикой природе? 2)Чем нас манят непр..ступные вершины ч..рные пасти пещер пучины океана звери..ые тропы где не ступала нога человека? 3)(По)чему с охотой мы готовы отправит?ся в далёкое и опас?ное путешествие? 4)Или это (не)утомимая жажда чудес? 5)Или стремление уйти хотя(бы) в мыслях от распланирова..ого благоустрое..ого бытия которым нас обеспечивает техника? 6)Или это атавистическая тяга к тому что (не)когда окружало наших предков миру загадочному стра..ому населё..ому (не)ведомыми созданиями? 7)Но ведь всё это безвозвратно ушло и мы теперь не те и природа вокруг нас иная…

8)…Когда я вспоминаю свои путешествия экспедицио..ую работу то испытываю радость что мне посчастливилось видеть первозда..ый мир жить в нём стремит?ся его познать. 9)Как хотелось(бы) что(бы) так было и впредь. 10)Человек должен ощущать своё единство с природой понимая её бе..мерное величие. (Р. Баландин).

 

2. Докажите, что это текст. (1балл)

3. Определите стиль и тип речи. (2 балла)

4. Сделайте фонетический разбор слова посчастливилось. (4 балла)

5. Сделайте синтаксический разбор предложения 7(5 баллов)

 

6. Объясните значение выделенного слова. (3 балла)

 

7. Из предложения 10 выпишите все словосочетания, определите виды синтаксической связи. (4 баллов)

 

II

 

8. В библейском предании говорится об обряде грехоотпущения. Священник накладывал руку на обычного козла, как бы, перенося грехи с человека на животное, которое позже изгонялось в пустыню. Так и появилось из этого древнего обряда крылатое выражение. Назовите этот фразеологизм и объясните его значение. (4 балла)

 

9. Как вы понимаете фразу Столы в кабинете стояли покоем? Прокомментируйте свой ответ. (2 балла)

 

10. Как называются жители этих стран?

  1. Франция
  2. Япония
  3. Россия
  4. Индия
  5. Англия
  6. Дания

(2 балла)

 

 

11. Замените иноязычные слова исконно русскими синонимами: аргумент, актуальный, антракт, банкротство, доминировать, триумф. (4 балла)

 

III

Написать эссе на одну из тем:

 

"Чтобы поверить в добро, нужно сначала делать его" - Л. Н. Толстой

«Так что есть красота?..»

"Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг"
"Любовью дорожить умейте"

 

24 балла

 

 

 

 

 

 

 

docx
Додано
13 грудня 2018
Переглядів
1179
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку