Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева

Про матеріал
Цікаві та загальновідомі факти із життя і діяльності Д.І. Менделєєва. Від початку життя, до смерті. Відкриття, які змінили світ хімії, подробиці і таємниці особисого життя.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

Номер слайду 2

Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907) Родился – 27 января (8 февраля) 1834 г. в городе Тобольске. Сферы деятельности: химия, экономика, геология, метрология. Самое известное открытие – периодический закон химических элементов. Умер в Санкт – Петербурге 20 января (2 февраля) 1907 г.

Номер слайду 3

Цитаты великих людей…

Номер слайду 4

Семья и родственники Д. И. Менделеева Отец – Иван Павлович, директор Тобольской гимназии. Мать – Мария Дмитриевна, представительница старинного рода Корниловых(купцов и промышленников). Менделеев был дважды женат, имел шестерых детей. Дмитрий Иванович – тесть русского поэта – Александра Блока.

Номер слайду 5

Хроника творческой жизни учёного 1847 г. — поступил в Тобольскую гимназию. 1855 г. — окончил физико-математический факультет Педагогического института в Санкт-Петербурге. 1856 г. — блестяще защитил диссертацию «на право чтения лекций» — «Строение кремнезёмных соединений», в конце января отдельным изданием в Петербурге вышла в свет кандидатская диссертация Д. И. Менделеева «Изоморфизм в связи с другими отношениями кристаллической формы к составу» — 10 октября присвоена учёная степень магистра химии.

Номер слайду 6

Хроника творческой жизни учёного 1857—1890 — преподавал в Петербургском университете (с 1863—1872 годах — профессор Петербургского технологического института, в 1863—1872 годах руководил химической лабораторией института). Член многих академий наук и научных обществ. Один из основателей Русского физико-химического общества (1868 год — химического, и 1872 — физического) и третий его президент (с 1932 года преобразовано во Всесоюзное химическое общество, которое тогда же было названо его именем, ныне — Российское химическое общество имени Д. И. Менделеева).

Номер слайду 7

Научная деятельность Д. И. Менделеев исследовал (в 1854—1856 годах) явления изоморфизма, раскрывающие отношения между кристаллической формой и химическим составом соединений, а также зависимость свойств элементов от величины их атомных объёмов.

Номер слайду 8

Научная деятельность Сконструировал в 1859 году пикнометр — прибор для определения плотности жидкости. Создал в 1865—1887 годах гидратную теорию растворов. Развил идеи о существовании соединений переменного состава. Д. И. Менделеев открыл в 1860 году «температуру абсолютного кипения жидкостей», или критическую температуру.

Номер слайду 9

Периодический закон Работая над трудом «Основы химии», Д. И. Менделеев открыл в феврале 1869 года один из фундаментальных законов природы — периодический закон химических элементов.

Номер слайду 10

Современный вид краткой формы периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева

Номер слайду 11

Периодическая система химических элементов Развивая в 1869—1871 годах идеи периодичности, Д. И. Менделеев ввёл понятие о месте элемента в Периодической системе как совокупности его свойств в сопоставлении со свойствами других элементов.

Номер слайду 12

В 1870 году вычислил атомные массы и описал свойства трёх ещё не открытых тогда элементов — «экаалюминия» (открыт в 1875 году и назван галлием), «экабора» (открыт в 1879 году и назван скандием) и «экасилиция» (открыт в 1885 году и назван германием). Предсказал существование ещё восьми элементов, в том числе «двителлура» — полония (открыт в 1898 году), «экаиода» — астата (открыт в 1942—1943 годах), «двимарганца» — технеция (открыт в 1937 году), «экацезия» — франция (открыт в 1939 году).

Номер слайду 13

Воздухоплавание Большой привязной аэростат А. Жиффара, на котором Д. И. Менделеев поднимался в 1887 году в Париже. Воздушный шар «Русский», на котором Д. И. Менделеев 7 августа 1887 года совершил полёт для наблюдения полного солнечного затмения.

Номер слайду 14

Воздухоплавание Медаль Академии аэростатической метеорологии, которой Д. И. Менделеев был награждён за свой полёт на аэростате «Русский» 7 августа 1887 года.

Номер слайду 15

Интересные факты из жизни ученого У великого учёного было шестнадцать братьев и сестёр. В семье он был самым младшим; В юности он однажды встречался с Н. В. Гоголем; Ещё один миф о Менделееве — что свою знаменитую периодическую таблицу элементов он увидел во сне. Миф этот зародился при его жизни, и, когда ему его озвучили, он обиделся, заявив, что он, может быть, лет двадцать думал над этим открытием, а ему говорят, что всё было так просто — увидел во сне, и готово;

Номер слайду 16

Великий учёный был неравнодушен к классической музыке. Своим любимым композитором он считал Бетховена; Он неоднократно номинировался на Нобелевскую премию, но так её и не получил, вероятнее всего, из-за конфликта с братьями Нобелями, связанного с добываемой в Баку нефтью; Лишь около 10% всех работ Менделеева посвящены химии.

Номер слайду 17

Учёный написал более сорока научных трудов об арктическом мореплавании и принял активное участие в постройке «Ермака», первого в мире арктического ледокола; Учёный написал более сорока научных трудов об арктическом мореплавании и принял активное участие в постройке «Ермака», первого в мире арктического ледокола; Менделеев не выносил расизма и людей, его разделяющих;

Номер слайду 18

Спасибо за внимание!!!

ppt
Пов’язані теми
Хімія, Розробки уроків
Додано
9 травня 2022
Переглядів
439
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку