Зразок презентації "Пам*ятники тваринам"

Про матеріал
Поєднання навичок з інформатики та біології дає змогу пізнавати нове та створювати презентації для самореалізації учня
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Памятники животным на войне

Номер слайду 2

«Животные на войне» (англ. Animals in War Memorial) — мемориал в Лондоне, посвящённый памяти всех животных, которые «служили и погибли в британских и союзнических войсках в войнах и конфликтах во все времена».[1] Мемориал находится в Brook Gate, на шоссе Park Lane и граничит с лондонским Гайд-парком.

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Памятник плачущему коню. Его называют «памятник плачущему коню». Осиротевший измученный бронзовый конь склонил голову — оплакивая своего наездника, хозяина, друга.

Номер слайду 5

Памятник погибшим воинам-куртатин цам, скульптор Д. Цораев, 1971 год, Куртатинское ущелье, республика Северная Осетия — Алания.

Номер слайду 6

Мишка и Машка. Тяготы военного времени – это когда в качестве тягловой силы используют степных астраханских верблюдов. А ведь было и такое. В частности, верблюды Мишка и Машка участвовали в легендарной Сталинградской битве и дошли от Нижнего Поволжья до Берлина. Теперь они отлиты в бронзе, в привычном для них окружении – рядом с боевым орудием и солдатом с автоматом на коленях, который присел отдохнуть. И один из верблюдов, не долго дум ая, последовал его примеру. Устал.

Номер слайду 7

Памятник «Мы победили! От Баскунчака до Берлина», скульпторы В. Жуков, В. Маринин и П. Солодков, 2010 год, Ахтубинск, Астраханская область.

Номер слайду 8

Самый верный – друг. И все же самый верный друг человека – собака. Везде – и в тепле, и беде, и в горести, и в радости. В том числе и на фронте. Тут добавить нечего.

Номер слайду 9

Памятник фронтовой собаке, скульптор А. Коробцов, 2014 год, Москва, Поклонная гора.

Номер слайду 10

Памятник животным на войне, Гайд-парк, Лондон. Эвакуировать детей, затемнить окна и убить котов - так в Великобритании готовились ко Второй мировой войне. В 1939 году правительство призывало избавляться от домашних животных, чтобы не обрекать этих несчастных созданий на мучения. Англичане откликнулись на призыв, и только в первую неделю усыпили более 750 тысяч любимцев. О страшной трагедии сегодня напоминает памятник в Гайд-парке с барельефами животных и надписью: «У них не было выбора».

Номер слайду 11

В годы Второй мировой войны в Англии усыпили более 750 тысяч животных.

Номер слайду 12

Памятник животным на войне, Гайд-парк, Лондон.

Номер слайду 13

Памятник «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов»Памятник «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны» был открыт 23 февраля 2012 года[1] в центре города Нарьян-Мар, в память о жителях Ненецкого автономного округа, которые в годы Великой Отечественной войны сформировали пять оленетранспортных эшелонов, общей численностью более 600 человек и более 7000 голов ездовых оленей. Эшелоны стали основой для создания на Карельском фронте оленно-лыжных батальонов и оленьих транспортов (рот). Памятный знак на месте будущей установки памятника был установлен 4 сентября 2010 года[2]. Памятник был отлит из бронзы в г. Смоленске. Скульптура изображает бойца батальона с оленем и собакой в диске полярного солнца. В Ненецком автономном округе установлена памятная дата — День памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне, 20 ноября[3].

Номер слайду 14

Номер слайду 15

В 1943–1949 годах было присвоено 54 медали, а после долгого перерыва в 2000–2003 годах  награждены ещё шесть животных. Больше всего медалей – 32 –  получили почтовые голуби, которые несмотря на ранения доставляли важные военные донесения. Среди награждённых три лошади и корабельный кот Саймон.

Номер слайду 16

Он получил заслуженную награду в 1949 году «за исполнение обязанностей по ловле крыс и поддержание боевого духа команды» в течение ста дней, когда корабль был задержан китайцами в устье реки Янцзы.    

Номер слайду 17

Остальные награждённые — собаки.  Среди них спаниель Роб — собака-десантник, совершившая 20 прыжков с парашютом.  В 2000 году был посмертно награждён ньюфаундленд Гэндер, которой в 1941 году в Гонконге спас раненых солдат, закрыв собой вражескую гранату. В 2002 году награду получили три собаки-спасателя, работавшие на развалинах Торгового Центра в Нью-Йорке. А в 2003 году награждены овчарка Сэм, участник войны в Югославии (посмертно), и участник войны в Ираке спаниель Бастер, нашедший вражеский склад оружия. 

Номер слайду 18

Дельфины- герои Великой Отечественной войны Во время Великой Отечественной войны советские военные использовали уникальное оружие против немецких кораблей, которые наступали на Советский Союз со стороны Черного моря. Этим оружием были… черноморские дельфины! Специально обученные животные несли на своих спинах мины, которые взрывались, когда они подплывали к кораблям противника. Таким образом было потоплено очень много вражеских судов. 

Номер слайду 19

Номер слайду 20

pptx
Додано
16 квітня 2020
Переглядів
787
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку